Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Главная цель нашего Солдата.

Главная цель нашего Солдата.

24 марта 2025 г.

Главная цель - воевать за Родину. Если идти на войну лишь с целью оторваться от гражданской жизни и её проблем, то боевая жизнь быстро станет невыносимой. А надо сделать наоборот, чтобы боевая жизнь превратилась в полезную работу. Именно работу, которую надо сделать. Уход на войну осознанный, значит, и цель ухода должна быть важной. Расклад мыслей типа "меня тут ничего уже не держит" не правильный. Держит всё, прежде всего сама Жизнь и родственники. Возраст - не повод для уныния. Гражданские казусы разрулятся со временем, начать сначала никогда не поздно. Были косяки? Забудь. Раз принял решение воевать, то иди с лёгким сердцем, памятуя первое предложение этого текста.

Смерти не бойся, все там когда-нибудь окажемся. Но и на рожон не лезь, не торопись с порывами сделать что-то, не продумав способы и пути подхода и отхода. На нынешней войне с дронами, спутниковой разведкой и целеуказаниями по компьютеру родилась простая истина: "Прое...ал - убило". Постоянно будь бдителен. При перемещении из точки А в точку Б внимательно смотри под ноги, чтобы не пропустить ни "лепестки", ни "колокольчики". Не трогай лишнее, не своё, не тобой положенное или поставленное, особенно на поле боя, не суй нос куда не надо, постоянно следи за воздухом и слушай его, постоянно на каждом шаге примеряй возможность укрыться от воздушной и наземной атаки. Если что-то нужно передвинуть, не тобой или напарником положенное, особенно нечто ценное и соблазнительное с виду, никогда не трогай это руками – зацепи сапёрной кошкой и из укрытия дёрни сей предмет кошкой за верёвку. Никаких "бананов" в ушах (наушников с музоном - выкинь, если есть). Это своего рода тревожная маниакальность, но только это состояние поддержания тонуса выручает в боях и вне их в ближней прифронтовой зоне.

Встал в оборону - копай окоп поглубже, в нём делай ниши и ячейки, по нишам раскладывай патроны и гранаты. Если есть проверенные и неопасные трофейные, собери их по нишам, береги свой, самим полученный в располаге, БК. Первым делом в обороне пускай в ход трофейный БК (если позволяет обстановка в обороне), но в атаке используй только свой надёжный БК и своё проверенное оружие. Выявляй и запоминай сразу в любом месте пути манёвра или отхода. По возможности на этих путях кучками на сухом месте сложи БК, особенно гранаты и мины. Научись минировать местность: противопехотные мины ПМН, ПМН-2 – обе нажимные фугасные; ОЗМ-3, ОЗМ-72 – обе взлетающие осколочные; МОН-50, МОН-100 (200) и пиндосские М18А1 – все четыре направленного действия с радиусами 50, 100, 200 метров поражения осколками; противотанковые ТМ-57, ТМ-62 - у обеих усилие срабатывания от 175 до 650 кг (зависит от взрывателя). Про остальные мины фугасного действия расскажет штатный сапёр в подразделении.

Блиндеры делай минимум в 2 наката брёвен крест-накрест с влагоизоляцией и на неё покрытие грунтом сверху. В мокром окопе и блиндере копай опережающую яму ниже уровня окопа и блиндера для стока воды и вычёрпывания её наружу. Особое внимание к маскировке. Сетями, тканью, антитеплоодеялами, ветками, грунтом - всем, что есть под рукой.

За оружием следи ежедневно. По возможности разбирай и смазывай каждый день, если день прошёл в дожде, в тумане, в снегу, по грязи. Если нечем смазать, то при разборке хотя бы насухо протри детали. Если есть, что заряжать (аккумуляторы для раций, фонаря, активных наушников) - сразу начинай заряжать, как только позволяет обстановка. При себе обязательно имей пауербанк хотя бы на 30000 мА и провода для зарядки. Когда появится теплак (тепловизионный прицел), то его аккумулятор 18650 и акк рации - первые 2 предмета, которые нужно заряжать. Второй акк на 18650 должен быть всегда в запасе заряжен.

С командирами не пререкайся. Преступен или не преступен приказ командира - иной раз не разберёшь. Когда отправляют отделение взять штурмом без поддержки и обработки артой, танками и дронами укреп, в котором сидит рота противника, - это явно преступный приказ. За неисполнение могут отправить на яму. Ничего страшного, дальше передка не пошлют. Но в штурма часто отправляют провинившихся, поэтому отправивший всегда имеет возможность оправдать свои действия и увеличить вину отправленного. А если ты считаешь себя правым, а командир виноватым, и он отправил тебя, как провинившегося в его глазах, в штурма - кто прав? До таких крайних ситуаций лучше не доводить.

Имей в виду. На войне всегда есть всякие. Нормальных очень много, но уродов тоже хватает. Воровство, подставы, торговля наркотой и водкой, подвоз хренового БК, отправка сделать нечто, что противозаконно или явно гибельно и не вызвано обстановкой - всё это и многое другое, как везде и всегда, на войне не исключены.

Тяготы, скуку, холод, козлизм у иных терпи, в тяжкие не пускайся, но и рохлей не след стать. Сразу определись с напарником. Победа даётся в руки сильным, точным и при взаимной выручке. Делись с товарищами всем, что есть.

Обувку старайся сразу сушить, как только позволяет обстановка. Если ноги промокли, а просушить обувь никак, то смени хотя бы портянки или носки (а снятые повесь на сквозняк для просушки), не позволяй ногам быть в мокроте и холоде. Носки и портянки стирай, а не выбрасывай. Ступни ног мой чаще, чем руки, дабы не завёлся грибок.

Если угораздило попасть под атаку дрона, то не стой на месте в застройке, развалинах, в побитой взрывами посадке или кустарнике - оператор дрона тебя всё равно увидит и нанесёт удар. Если услышал, а потом увидел дрон, то по возможности двигайся так, чтобы оператору затруднить нанесение удара, т.е. не стой на месте, петляй, делай зигзаги и постоянно держи в виду сам дрон, не упусти его из виду. При этом желательно спокойно и расчётливо стрелять по дрону. Т.е. и стрелять, и перемещаться между выстрелами. Чтобы оператор долго не мог выбрать момент для атаки. На крайняк перед самой его атакой, когда он уже внизу и вот-вот бахнет, можно отпрыгнуть в этот самый момент в любую сторону. Бывало парни и автоматами, и даже палками сбивали дроны и оставались живы. Но это везение, у дрона был малый заряд, а если бы был заряд РПГ, то не свезло бы им. Лучше отпрыгивать с перекатыванием (потренируйся).

Особое внимание к стоянию в карауле, на часах - "на фишке", особенно на передке. От стоящего на фишке зависит жизнь остальных, кто спит. ДРГ если подползёт и снимет часового, то всем конец. Если боец проспал и допустил потери, то по жёсткому варианту свои могут сами порешить его.

Обязательно принимай витамины. Войсковая пища обычно сильно мясная + картошка + макароны. Овощей и фруктов, как правило, не ахти + физ. нагрузка + холод + мандраж от взрывов и опаски попасть под них. Всё это ведёт к усиленному расходу ферментов и жиров внутри организма. Поэтому баланс нужно восполнять. Купи перед отъездом витаминно-минеральный комплекс "От А до цинка" пару коробок. Блистеры с ними тоже распихай по разным карманам формы и рюкзаков. Следи за состоянием поясницы. Придётся много чего поднимать. Старайся поднимать так, чтобы нагрузка при подъёме тяжести ложилась не на поясницу, а на ноги: присел, приподнял руками, ноги выпрямил.

Про воду. Вода в тех местах не айс, много извести в ней. Аж сладковатая. А при кипячении выпадает сильный осадок. Поэтому желательно пить бутилированную с минерализацией до 1 г/литр. Но в боевой обстановке её может не быть. В своей располаге можно воду не обеззараживать, если её пьют все. Но в бою любую воду, случайно попавшуюся, нужно обеззараживать таблетками, ни в коем случае без этого не пить на территории, где был противник.

При разведении костра в любом месте всегда штыком проверь почву под местом будущего костра и только тогда разжигай, если ВОП нет.

Уясни твёрдо, что для русского солдата нет ничего невозможного. Для тебя нет предела сил. Любая передряга преодолима. Человеческий организм настолько силён, что иной раз железо пасует перед плотью и Духом человека. Главное - доверять своему организму, чуйке, слушать нутро, вовремя успевать реагировать на воздействия извне, чтобы нутро не дало сбой.

Чем. Сушкой обуви, портянок, исподнего после промокания. Кружкой чая вовремя. 100 мл водки в кружку горячего чая после промерзания в окопе (пунш). Здравым размышлением о том, что произошло.

И главное. Страна, Народ и ты правы в этой войне. Никаких сомнений в этом не допускай, какая бы хрень ни являлась перед глазами.

Делай, что дОлжно, и будь что будет. Удачи, Здоровья и Победы!






Поиск по сайту
Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.