Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Торжественное Закрытие Вахты Памяти-2011 в городе-герое Смоленске.

Торжественное Закрытие Вахты Памяти-2011 в городе-герое Смоленске.

8 ноября 2011 г.

Министр В.Л. Мутко на встрече с поисковиками. Весьма откровенный разговор.С 2 по 4 ноября 2011 г. в городе-герое Смоленске прошло торжественное Закрытие Вахты Памяти 2011 года, организованное Министерством спорта, туризма и молодёжной политики РФ, администрацией Смоленской области, Российским центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи и Смоленским областным центром героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодёжи "Долг". На мероприятие прибыли представители 52 регионов России, а также гости из Украины и Молдовы.

На торжественное собрание в здании администрации Смоленской области прибыл федеральный министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Леонтьевич Мутко, сказавший много добрых слов в адрес поисковиков России и органов государственной власти Смоленской области. Министр вручил представителям поисковых объединений России ценные для любого поисковика новейшие металлоискатели, а затем встретился в более узком кругу с представителями общественный поисковых объединений. Были рассмотрены проблемы, имеющиеся в стране и в поисковом движении, даны поручения присутствующим специалистам министерства по "расшивке" узких мест во взаимодействии государства и поисковиков, представлено вниманию министра "Положение о порядке подготовки и проведения поисковых работ на территории Российской федерации". По результатам обсуждений назначена новая встреча с министром в декабре 2011 г. для проверки исполнения данных им поручений.

В Смоленском государственном университете вслед прошла "Встреча двух поколений" и трогательный вечер памяти "Прикосновение к войне". На нём семьям трёх солдат были вручены медальоны их близких, найденных в разные годы поисковиками на территории Смоленской области.

Вечером 2 ноября прошёл первый Пленум Совета Общероссийской общественной организации "ПОИСК". На нём были рассмотрены следующие вопросы внутренней жизни организации:

.

1. Проведение региональных конференций по утверждению решений о вхождении коллективных членов - общественных объединений - в состав организации.

2. Определение критерия выбора региональных представительств в субъектах Российской Федерации при наличии в регионе нескольких коллективных членов нашей организации.

3. Утверждение перечня учредительных документов будущих региональных отделений.

4. Финансирование деятельности организации в 2011 - 2012 гг.

5. Вопрос уплаты членских взносов индивидуальными и коллективными членами организации.

6. Финансирование деятельности аппарата Совета Общероссийской общественной организации "ПОИСК".

7. Проведение первого Съезда Общероссийской общественной организации "ПОИСК" в 2012 г.

8. Утверждение символики "ПОИСКА".

9. Разное.

Решения Пленума опубликованы на нашем сайте в разделе Общероссийской организации "ПОИСК" в рубрике "События".

.

3 ноября участники мероприятий Закрытия "Вахты Памяти-2011" прибыли в Военную академию войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, где провели в течение дня конференцию "Находки и открытия Вахты Памяти 2011 года". На конференции выступили гости мероприятия, а также командиры поисковых объединений и отрядов страны. По итогам двух дней торжественных мероприятий Закрытия "Вахты Памяти-2011" участниками конференции принята за основу Резолюция (прилагается ниже).

Во второй половине дня состоялся праздничный концерт в Смоленском областном драматическом театре, посвящённый Дню народного единства. Одной из объёмных страниц события являлась историко-музыкальная композиция о войне, подготовленная смоленскими поисковиками.

4 ноября участники Закрытия "Вахты Памяти-2011" посетили государственный мемориальный комплекс "Катынь". На этом торжественные мероприятия были закончены.

.

Резолюция участников Торжественного закрытия

Всероссийской "Вахты Памяти-2011".

г. Смоленск, 02-04 ноября 2011 года.

Участники Торжественного закрытия Всероссийской "Вахты Памяти-2011", представители 52-х регионов России, отмечают, что в год 70-летия начала Великой Отечественной войны и 66-летия Победы гражданское и патриотическое воспитание молодежи получило большую поддержку со стороны органов власти и российского общества. В связи с этим основной задачей становится не только сохранение достигнутого уровня работы, но и его дальнейшее повышение.

Великая Победа остается для каждого гражданина России символом гордости и славы, неиссякаемым источником воспитания самых высоких гражданско-патриотических качеств.

Мы призываем молодежь и всех граждан страны не допустить угасания памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, искажения исторической правды. Перед общественными организациями, равно как и перед государственными органами, стоит задача сохранения и развития патриотических настроений общества, продолжения масштабной комплексной работы по воспитанию гражданственности и патриотизма.

На современном этапе развития российского общества возрождение патриотизма, высокой духовности, традиционных культурных и нравственных ценностей является важнейшим условием становления России как великой державы. Наше государство последовательно придерживается курса на создание позитивной всеобъемлющей системы мер по развитию духовности и высоких патриотических чувств у граждан России.

Важным событием в системе патриотического воспитания стало принятие государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы". В настоящее время концептуально определены направления развития государственной молодежной политики, системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и, как результат, в России создана и работает широкая сеть военно-патриотических и поисковых общественных объединений, растет их численность и качественный состав.

Одним из важнейших направлений их работы является проведение поисковой работы в целях розыска останков непогребённых или погребённых безвестно воинов, погибших при защите Отечества, а также увековечение их памяти, розыск и оповещение родственников. За многие годы своей деятельности поисковое движение стало флагманом в патриотическом воспитании, что было отмечено в ходе проведения ряда парламентских и общественных слушаний, состоявшихся в 2011 году.

Ежегодно поисковые организации из 52 регионов России находят и предают земле останки от пятнадцати до двадцати двух тысяч воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, восстанавливают имена павших героев. Большая работа проводится в области создания и восстановления военно-мемориальных комплексов, благоустройства воинских захоронений и памятников.

За годы работы при поддержке региональных и федеральных органов власти, отвечающих за реализацию молодежной политики, общественными поисковыми организациями накоплен огромный опыт в вопросах увековечения памяти погибших при защите Отечества, военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, выработана система координации деятельности поисковых организаций. В настоящее время вопросы Увековечения памяти павших защитников Отечества в Российской Федерации регулирует Федеральный закон N 4292-1 от 14 января 1993 года, в который внесен ряд поправок, Указы Президента РФ и нормативные акты ряда субъектов Федерации. Учитывая современные реалии, закон требует внесения изменений, возможные поправки уже обсуждались на Парламентских слушаниях, проведенных в течение 2011 года Комитетом по делам ветеранов Государственной Думы ФС РФ. Ряд поправок уже прошел первое чтение в Государственной Думе ФС РФ.

Принимая во внимание государственную значимость работы по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи, увековечению памяти воинов, павших при защите Отечества, участники Торжественного закрытия Всероссийской "Вахты Памяти-2011" считают необходимым предложить следующие меры по решению вышеуказанных задач:

.

1. Министерству обороны Российской Федерации совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации активизировать работу по внесению изменений в Федеральный закон N 4292-1 от 14 января 1993 года, касающихся определения поисковой работы как одной из форм увековечения памяти погибших при защите Отечества, разработки механизма финансирования поисковой работы, а также определения полномочий субъектов Российской Федерации в этих вопросах.

.

2. Министерству спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации завершить разработку "Положения о порядке подготовки и проведения поисковых работ на территории Российской Федерации" и внести его на утверждение в Правительство Российской Федерации.

.

3. Министерству обороны Российской Федерации, Министерству спорта, туризма и молодежной Российской Федерации, Министерству образования и науки Российской Федерации:

.

3.1. Обеспечить подготовку и проведение мероприятий в рамках Всероссийской акции "Вахта Памяти-2012", касающихся проведения поисковых работ на местности, погребения останков погибших и увековечения их имен, исследовательских работ в архивах РФ по выявлению имен и судеб воинов.

.

3.2. Продолжить наполнение информацией общероссийских Интернет-ресурсов "Обобщенный банк данных "Мемориал" и "Подвиг народа" с использованием новейших информационных технологий и привлечением сил и возможностей региональных поисковых общественных объединений и государственных учреждений.

.

3.3. Регулярно проводить встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, а также конференции, семинары, слеты с руководителями поисковых объединений на базе ведущих поисковых организаций России, музеев боевой славы, в учреждениях образования, воинских подразделениях.

.

3.4. Активно использовать потенциал исследовательских работ поисковых отрядов в целях изучения истории Великой Отечественной войны, сохранения исторической правды, а так же в работе с подростками и молодежью по патриотическому воспитанию.

.

4. Созданная 16 февраля 2011 г. Общероссийская общественная организация "ПОИСК" по увековечению памяти о погибших при защите Отечества по решению Президента или Правительства Российской Федерации может быть наделена полномочиями по организации и проведению поисковой работы на всей территории страны.

Новая структура, и об этом участники Торжественного закрытия Всероссийской "Вахты Памяти-2011" ответственно заявляют, при помощи государства в состоянии объединить усилия многочисленных общественных объединений и государственных учреждений, десятки лет ведущих поисковую работу на профессиональном уровне, накопивших огромную информационную, методическую, музейную базу. Одним из структурных звеньев новой организации стал уже существующий Всероссийский информационно-поисковый центр в Казани, работающий пока лишь на средства спонсоров. Усилия определённых сил передать поиск в ведение ДОСААФ, который им никогда не занимался, не приведут к решению общегосударственной задачи по увековечению памяти о погибших в силу очевидной разнородности профилей деятельности поисковиков и структур ДОСААФ.

.

5. Поисковым организациям России продолжить работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества, совершенствованию организации патриотической работы с молодежью и по взаимодействию с ветеранскими организациями.

.

От имени участников торжественного Закрытия "Вахты Памяти-2011".

.

Администрация Смоленской области, 02.11.2011

В фойе администрации Смоленской области, 02.11.2011

Выступление губернатора Смоленской области С.А. Антуфьева

Фото с министром на память






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.