Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Мошна не бездонная: рано или поздно эстонцы отдадут останки нашего капитана И.М.Сысоева.

Мошна не бездонная: рано или поздно эстонцы отдадут останки нашего капитана И.М.Сысоева.

9 августа 2008 г.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНАХроника событий.

.

22 сентября 1944 года - Советская Армия освободила Таллин от гитлеровцев.

1947 год - на холме Тынисмяги установлен памятник советскому Воину-освободителю.

2007 год:

15 февраля - парламент Эстонии принял закон "О сносе запрещенных сооружений".

18 апреля - министр обороны Эстонии объявил о начале раскопок захоронения при монументе.

23 апреля - премьер-министр Андрус Ансип заявил, что "в центре Таллина захоронены пьяницы и мародеры".

26 апреля, 4.00 утра по местному времени - памятник отгородили ширмой и начали работы по его сносу.

26 апреля, вечер - тысячи людей вышли на улицы Таллина, протестуя против сноса Бронзового Солдата. Полиция избивала всех подряд, свозила в портовые терминалы связанных людей, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

30 апреля - памятник перенесен на военное кладбище Таллина. Часть останков родственники павших солдат забрали в Россию, Израиль и на Украину.

Комплекс маленькой страны, которая когда-то была лицом Советского Союза перед Западом, а теперь стала, мягко говоря, филейной частью Евросоюза, Эстония преодолеть никак не может. И "оккупантов"-русских гнобит у себя по полной программе, и памятники воинам-освободителям сносит, и ветеранов СС прославляет, мемориалы им возводит. А еще рассчитывает, что после этого туда поедут русские туристы!

Мы обзвонили больше десятка турфирм, организующих поездки в страны Балтии, и везде слышали одно и то же:

- Из-за событий вокруг Бронзового Солдата очень мало русских поехали в Эстонию этим летом. Но эстонцы уже начали массированную рекламу в России своих туруслуг, рассчитывая, что к Рождеству и Новому году все подзабудется и отдыхающие из России снова потянутся в Прибалтику.

Что ж, если народная память так коротка, может, и правильно нас не пинает только ленивый? А мы еще и оплачиваем надругательство над нашими предками из собственного кармана. Но почему за наш счет, спросите вы. А вот почему.

Недавно в редакцию "КП" попал интереснейший документ. Оказывается, некоторые эстонские компании - отели, театры, пивзаводы - решили поощрить полицейских, разгонявших митинг у Бронзового Солдата, и выписали им за служебное рвение денежные премии. А ведь это как раз те компании, которые больше всего зарабатывают на туристах! Журналисты "КП" решили действовать.

.

Значки делали патриоты.

.

Фото Ивана ТИМОШИНАМы знали точно: с поддержкой наших читателей успех нашей новой акции будет обеспечен. Это показала "антишпротная" акция, проведенная "Комсомолкой" в 2005 году под лозунгом "Купил латвийские шпроты - помог ветеранам СС!" (смотри "КП" от 23.06.05). После нашей акции десятки тысяч читателей начали отказываться покупать в магазинах латвийские шпроты. Экспорт Латвии в Россию упал, и местные рыбопромышленники потребовали от своего правительства изменить свои отношения с Россией. Потом был разговор корреспондента "КП" с Владимиром Путиным и Сергеем Ивановым, бывшим тогда министром обороны, о нашей "антишпротной" акции (см. "КП" от 21.08.2005). Вскоре Главный санитарный врач Онищенко нашел в латвийских шпротах бензопирен... С тех пор в Риге опасаются судить наших ветеранов и глумиться над памятниками.

Собственно, нам ничто не мешает повторить это успешное мероприятие и устроить бойкот турбизнесу Эстонии. Если хотя бы несколько тысяч россиян сменят место отдыха, на туристическом рынке Эстонии это отразится существенно. И последствия могут быть неожиданными.

Самое забавное, что понимание и поддержку мы нашли уже на самом первом этапе акции: когда заказывали значки "Я не еду в Эстонию" в одной московской компании, занимающейся сувенирной продукцией. Хозяин фирмы, получив наши эскизы, долго ржал, потом заверил нас, что к фашистам не поедет отдыхать ни при каких обстоятельствах, и попросил разрешения сделать лишний десяток значков "для себя и друзей". В итоге партию значков - 200 штук - нам сделали всего за 3 часа вместо положенных трех суток - вне очереди. Как сказали ребята из этой фирмы, "из уважения к нашим павшим солдатам".

У эстонского посольства воробьи засыпали на лету от скуки. Скучающий милиционер значок наш не взял и даже засунул руки поглубже в карманы. По его словам, "милиция у нас вне политики". Мы с удивлением узнали от стража порядка, что неделю назад у консульства голодал какой-то совершенно "отмороженный" парень - протестовал против переноса Бронзового Солдата. Жаль, что не встретились. Объяснили бы ему, что надо рублем бить. Доходчивее получается.

Бить решили по площадям - так, чтобы накрыть сразу и москвичей, и иностранных туристов. Единственное пригодное место для этого - Старый Арбат, многолюдный даже в рабочий полдень.

Молодой скинхед увидел на наших значках в слове "Эстония" две знакомые руны "зиг".

- О! СС! Спасибо! - взял значок и ушел. На вопросы не реагировал, завороженно смотрел в значок, как в зеркало...

Студент-экономист Игорь Гришанов, уроженец Пензы, сразу же прицепил значок на лацкан своей потертой китайской куртки. Парень предложил нам высчитать, сколько конкретно россиян должны отказаться от отдыха в Эстонии, чтобы местный туристический рынок, как он изящно выразился, "начало реально колбасить". Игорь пообещал прислать свои расчеты в редакцию.

У "Стены Цоя" арбатские панки музыкально орали песни под гитару. На поэта-песенника по прозвищу Гном значки наши подействовали как смесь пива с одеколоном. Аполитичных панков проняло: они взяли для раздачи и агитации два десятка значков, и следующий свой музыкальный номер панк Гном начал с краткой лекции о международном положении, в непарламентских выражениях объяснив прохожим, где надо и где не надо отдыхать.

Единственным, кто отказался взять значок по идеологическим мотивам, был уличный торговец ушанками и прочим соцартом, включая буденовки и советские каски. Оценив ассортимент, мы попробовали найти у него понимания. Но торговец артефактами великой эпохи отрезал:

- Не возьму этот значок.

- Почему?

- Пусть эстонцы делают у себя все что хотят, это их право, они не в "совке". А я занимаюсь бизнесом, а не политикой.

Дорогие читатели, если вы поддерживаете нашу акцию, не покупайте ушанки и матрешки на самом первом лотке со стороны Нового Арбата!

.

Потомок солдата.

.

Оставшиеся значки мы раздали возле корпусов МГУ на Моховой, в скверике у бронзового Ломоносова. Начали со старшекурсников, приехавших к четвертой паре. Они сначала удивились значкам:

- Да мы в Эстонию и не собирались!

- У меня денег нет куда-то ехать, - с сокровенной обидой на жизнь заявил нам один из студентов.

Но работающие студенты-старшекурсники - нам рассказали - в последнее время ездят отдыхать в Эстонию. В Финляндию или Европу дорого, к подмосковным домам отдыха не подступишься, а в Эстонию - в самый раз. Тем более есть и рекламируются специальные студенческие программы отдыха с преподаванием английского языка учителями из Великобритании и США. Мы потом проверили: действительно эстонские туроператоры окучивают нашу учащуюся молодежь. Как говорят бизнесмены, это "их целевая группа".

- А я бы съездил в Эстонию. Только не в турпоездку. Могилу деда бы навестил. Он погиб там в конце войны, - вдруг сказал парень, первый взявший значок, но молчавший до этой поры. - Отец ездил, навещал своего отца, - объяснил Павел Горохов.

Студент рассказал, что, когда начались весенние события на холме Тынисмяги, отец его писал письма и запросы в Минобороны и ветеранские организации. Но ему ответили: мол, вашу могилу не трогают - и не волнуйтесь. Павел поинтересовался, сколько значков осталось, и предложил:

- Давайте я тоже к акции подключусь? Через десять минут пары кончатся, пойдет народ с психфака и журфака - я помогу все раздать.

Мы поинтересовались его мотивами, и студент объяснил:

- И в Прибалтике, и в Европе лежат наши солдаты. Я не хочу, чтобы поступок эстонцев кто-нибудь еще повторил.

.

КАЛЬКУЛЯТОР "КП".

.

Новогодние каникулы в начале 2007 года в Таллине провели почти 50 тысяч российских туристов. Каждый из них подарил Эстонии минимум по тысяче евро (500 - путевка, 500 - рестораны, покупки и сувениры). Итого - 50 миллионов евро, или 782 миллиона крон. Из них за вычетом затрат владельцев бизнеса в госказну в качестве налогов ушло примерно 273,7 миллиона крон.

Во что обошлась эстонскому бюджету казнь Бронзового Солдата?

Перенос памятника - 70 миллионов крон.

Возведение стелы из плитняка на военном кладбище - 5 миллионов.

Возмещение ущерба, нанесенного Старому Таллину, - 2,5 миллиона.

Расходы министерства обороны (гробокопательство, идентификация, перезахоронение останков, покупка гробов) - 32 миллиона.

Компенсации владельцам магазинов за разбитые стекла, которые взяло на себя министерство финансов, - 28 миллионов.

Затраты министерства юстиции (задержание 1500 защитников памятника, содержание их в КПЗ, суды) - 1,1 миллиона.

Раходы министерства внутренних дел (оцепление вокруг памятника, охрана экскаваторов, избиение людей на улицах, применение спецсредств и пыток) - 31 миллион крон.

ИТОГО: 169,6 миллиона.

Остаток - 104,1 миллиона крон (больше чем 6,6 миллиона евро!) ушло на премии полиции и банкеты правительства по поводу победы над Солдатом... .

.

.

Слоган.

.

.

ПОДСЧИТАЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ...

.

Чего лишился Таллин после апрельских событий?

На 41 процент уменьшился транзит по железной дороге. Уволены первые 200 сотрудников.

Замер рынок недвижимости - за полгода сделок проведено меньше на 20 процентов, цены на квартиры в Таллине упали на 15 процентов.

Закрыт за ненадобностью угольный терминал в порту Мууга.

На грани остановки деревообрабатывающая промышленность. Если до апреля в Эстонию из России в месяц приходило по 60 вагонов с лесом, то теперь - 16 - 18. Увольнение грозит десяти тысячам человек.

В первые недели после переноса количество туристов из России уменьшилось на 80 процентов. Всего же за лето 2007 года в Эстонию приехали отдыхать на 70 тысяч россиян меньше, чем обычно.

Кто оплатил разгон защитников памятника?

С точки зрения здравого смысла эстонских полицейских, с беспредельной жестокостью разогнавших в апреле защитников Бронзового Солдата, следовало отдать под суд. Но в Эстонии, желая нас еще более унизить, наоборот, поощрили наиболее отличившихся. Из каких средств? Из специально созданного в те дни Фонда поддержки полицейских, в который бросились вносить деньги самые горячие эстонские патриоты. В знак благодарности местное МВД выпустило брошюру с говорящим названием "16 мгновений весны" с перечнем всех своих "благодетелей", и мы теперь точно знаем имена тех, кто плюнул в память наших дедов. И вот что делаем:

В этих отелях не живем:

Athena

Dzingel

Hermes

Salzburg

Stroomi

Trapp

Kalev SPA

Oru

Pirita Top SPA

Reval Hotel OlЯmpia

Susi

Tallinna City Hotel

Жlemiste

Этот шоколад не едим:

Fazer Eesti AS - филиал кондитерской фабрики "Фазер"

Их напитки не пьем:

A Le Cog AS - пивзавод

Coca-Cola HBC Eesti AS - местный завод "Кока-Кола"

Saku Ыlletehase AS - пивзавод, самое распространенное пиво в Эстонии.

Сюда не ходим:

Eesti Draamateater - эстонский драмтеатр

Eesti Kunstimuuseum - Художественный музей в Кадриорге

Eesti NКituste AS - эстонский аналог ВДНХ

Rahvusooper Estonia - Национальная опера

Tallinna Loomaaed - таллинский зоопарк

Tallinna Spordihall MA NЫmme Ujula - бассейн в Нымме

Здесь не заправляемся:

Eesti Statoil AS - бензоколонки сети "Статойл".

.

Источник информации: КП.






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.