Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > ...И крест поставил во главе!

...И крест поставил во главе!

21 апреля 2007 г.

На миру, говорят, и смерть красна. На миру подчас и проявление жалости как самореклама. А если ты один, вокруг никого, только гольный облетевший лес и ты нежданно один на один с прошлой войной - пожалеешь? Мир далеко, до него тОпать и тОпать, никто твою жалость к случайно найденному мертвому солдату не оценит и не скажет тебе: "Молоток!" Более того, твои содеятели могут посмеяться над тем, что находка нашего бойца тОркнула тебя за живое. Ты - трофейщик, твое дело копать "хабор", с него и жить. И вот - солдат, бросившийся в атаку в 43-м да так и не вернувшийся из нее. Всё при нем: каска с отгнившей маковкой, котелок, лопатка, утлые кожаные ботинки. И кости торчат из дёрна...

Снимаю шапку перед тем безвестным трофеекопателем, кто не погнушался, найдя русского солдата на "нейтралке", соорудить для него крест и отдать бойцу невозданные вовремя почести. Знал он, что если поднимет останки воина, то не похоронить ему его официально, сразу со всех сторон начнут задавать вполне законные, но совершенно лишние вопросы. И потому всего лишь так - тихо, непарадно, но с чувством, достав откуда-то саморез и отвертку. Нежданно это в ленинградских лесах, видит Бог, сущая редкость для здешних мест такая не на миру очевидная жалость к убиенному на поле брани. Благодаря кресту вслед за доброхотом мы и нашли забытого солдата.

Впрочем, судите сами.

.

.

.

...И крест поставил во главе






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.