Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Всероссийская конференция.

Всероссийская конференция.

2 ноября 2006 г.

Архангельский государственный социально-мемориальный центр "Поиск" с 1 по 4 ноября с.г. совместно с государственным учреждением "Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи" Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ, комитетом по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области, автономной некоммерческой организацией "Радуга" (г. Архангельск) проводит в Архангельске Всероссийскую конференцию под названием "Всероссийская электронная Книга Памяти и поисковое движение РФ".

На конференции будут обсуждаться проблемы создания сводной электронной базы данных Книги Памяти регионов России. Автором этой идеи является наш центр. Она выдвинута нами 2 года назад, в 2005 г. получила одобрение в Министерстве образования и науки РФ, заслужила грант, но по независящим от нас и вышестоящих инстанций причинам грант не был профинансирован. Наш центр вместе с коллегами из Татарстана уже 4 года ведет работы как по созданию базы данных Книги Памяти Архангельской области, так и попутно по созданию аналогичных баз данных Книг Памяти других регионов. Сейчас в нашем распоряжении электронные массивы сведений о более чем 3,2 миллионах человек. Работу необходимо продолжать и оптимизировать ее, для чего целесообразно проведение конференции с привлечением специалистов из самых разных регионов России. Создание базы данных предусматривает реализацию всеобщего доступа к ней путем размещения ее в сети Интернет.

В работе принимают участие специалисты из Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Министерства образования РФ, музея Победы на Поклонной горе (г.Москва), средств массовой информации, научные работники, руководители государственных и общественных организаций, занимающихся в своих регионах созданием массивов данных о не вернувшихся с полей боев Великой Отечественной войны. Всего представлены 18 регионов России.

На пленарном заседании открытия конференции, которое произойдет в овальном зале администрации Архангельской области, состоится вручение солдатских медальонов родственникам наших земляков, чьи останки были найдены поисковиками на полях боев. Надеемся, что в заседании примет участие глава администрации области Н.И.Киселев.

В программе конференции, помимо обсуждения сугубо практических вопросов по теме, посещение северодвинских верфей и атомной подводной лодки "Северсталь", воинской части 55450, музея деревянного зодчества "Малые Карелы".






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.