Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > "Имена из солдатских медальонов".

"Имена из солдатских медальонов".

10 февраля 2006 г.

Имеем честь сообщить о том, что в декабре 2005 г. вышла в свет уникальная книга наших коллег "Имена из солдатских медальонов". Ее составителями являются казанцы Александр Юрьевич Коноплев и Рафик Рашитович Салахиев. Книга явилась результатом долгой и кропотливой работы специалистов Межрегионального информационно-поискового центра (МИПЦ) "Отечество" и Общественной молодежной организации "Объединение "Отечество" Республики Татарстан. Многие годы эта работа была связана со сбором и обобщением данных о воинах, чьи биографические сведения удалось установить благодаря найденным при них во время проведения поисковых работ и прочитанным медальонам – последним сохранившимся прижизненным документам, дошедшим до потомков, а также личным вещам воинов.
В книгу было решено включить имена только тех воинов, о которых имеется наиболее полная информация. Весь список, 11131 имя, представлен в электронном виде на сайте МИПЦ "Отечество" для широкого ознакомления, изучения и внесения исправлений и дополнений. В тексте содержится алфавитный список установленных имен, адреса региональных поисковых объединений, указатель поисковых отрядов, чьи находки включены в книгу, указатель места рождения и адресов семей найденных воинов, указатель мест захоронения. Формат издания 84х108 1/16, объем 36,25 печатных листов. Для специалистов - цифры понятны и значимы, а если перевести их на язык, понятный всем нам, то это твердый современный бумвиниловый переплет с золотым тиснением и фотографиями с обеих сторон, 580 страниц формата А-4, офсетная печать текста. На лицевой стороне как раз изображено то, что называется медальоном - эбонитовая капсула с бумажным вкладышем, по-солдатски - "смертничек".
Сей объемный труд издан на средства и при поддержке Министерства по делам молодежи и спорта Республики Татарстан, Федерального агентства по образованию (Российского центра патриотического воспитания детей и молодежи), ОМО "Объединение "Отечество" Республики Татарстан. Книга бесплатно передается региональным поисковым объединениям, редколлегиям Книги Памяти, архивам, заинтересованным органам государственной власти и военного управления, Музею ВОВ на Поклонной горе и другим людям и организациям, кому небезразлична судьба погибших за Родину.
Несмотря на то, что информация об установленных именах поступает в МИПЦ "Отечество" практически из всех региональных поисковых объединений России и ряда поисковых организаций Украины, Беларуси, Казахстана, Эстонии, командирам отрядов предлагается проверить наличие в книге и на сайте имен погибших, установленных вашими отрядами. В случае отсутствия в книге данных и установления новых имен погибших нужно заполнить информационную карту (образец здесь) и отправить ее в МИПЦ "Отечество" по адресу: ipc@ipian.kazan.ru.
Тираж издания – 750 экземпляров. В 2006 году планируется издание 2-го тома книги.






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.