Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Компакт-диск "Постарайтесь вернуться назад…".

Компакт-диск "Постарайтесь вернуться назад…".

4 октября 2005 г.

Обложка дискаК 9 мая 2005 г. точнехонько к 60-летию Великой Победы в Отечественной войне мы выпустили 1-е издание компакт-диска "Постарайтесь вернуться назад…". На нем опубликована почти полная копия нашего сайта вместе с Книгой Памяти нашей области. Тираж был доставлен в Архангельск 7 мая и за прошедшее время потихоньку растекался по организациям и должностным лицам, которые в той или иной степени имеют или могут иметь отношение к мемориальной деятельности. Естественно, что диск передавался и частным лицам в качестве подарков. К примеру, часть тиража в августе "уехала" в ВДЦ "Орленок" на Черное море, где происходила встреча участников военно-патриотических организаций России. В сентябре такая же часть была доставлена в Казань на фестиваль поисковых объединений.

Есть продвижение и в наших весях. На недавно завершившейся сентябрьской сессии Областного собрания депутатов диск был вручен персонально каждому депутату, вчера 3 октября состоялась его презентация на совещании мэра г.Архангельска и всех городских служб, департаментов и управлений. Сегодня 4 октября на совещании глав всех городов и районов Архангельской области диск впервые представлен в областной администрации.

А ведь дорогого стоит, когда после моих слов "Спасибо за внимание!" главы, не сговариваясь, дружно ответили "Вам спасибо!". Мы добьемся того, что диск бесплатно дойдет до каждой школы Архангельской области, а их 600, каждого ПТУ – 48, ВУЗа – 10, всех библиотек - 89, музеев – 40, сельских и городских администраций – 201, архивов – 28, военкоматов - 26. Собственно, для этого всё и делалось.

На диск вошли сведения базы данных Книги Памяти Архангельской области о почти 160 тысячах наших земляков из 310500, ушедших воевать. Общее количество погибших и пропавших без вести военнослужащих, учтенное нами в имеющихся документах, достигло цифры в 140 тысяч человек. В итоговый файл пока включены сведения о 116 тысячах таких воинов. В настоящее время ведется активная работа по компьютеризации имеющегося документального материала, включая создание базы данных о всех призванных. В проект включены тысячи личных фотографий, присланных родственниками бойцов.

Финансовую поддержку проекта оказал Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Федерального агентства по образованию Минобрнауки РФ и лично Игорь Иннокентьевич Мельниченко и Тимур Сергеевич Кутявин. Через 2 года мы вновь повторим издание, включив новый, несомненно – гораздо более значимый, объем сведений.






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.