Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Чтобы не было карьер и карьеров на костях наших солдат! Публикация "Обзора боевых действий в урочищах Поречье-Вороново-Карбусель-Лодва в 1941-1944 гг.".

Чтобы не было карьер и карьеров на костях наших солдат! Публикация "Обзора боевых действий в урочищах Поречье-Вороново-Карбусель-Лодва в 1941-1944 гг.".

6 сентября 2017 г.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко взял под личный контроль работы по уточнению границ достопримечательного места, которые завершатся в октябре.
"Памятные места, связанные с историческими событиями — представляют ценность не только для Ленинградской области, но и для всей России. Вести земляные или иные работы в местах, где по архивным данным проходили жестокие бои за Ленинград в годы Великой Отечественной войны, можно только после проведения историко-культурной экспертизы участков недр для обеспечения сохранности объектов культурного наследия", – подчеркнул Александр Дрозденко. 
На территориях, которые войдут в состав объекта культурного наследия, в соответствии с федеральным законодательством будет запрещено проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.
За нарушение закона должностные, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

А пока "васька слушает да ест". АО "Кампес" нагло и демонстративно продолжает разработку карьера в Кировском районе Ленобласти на местах ожесточённейших боёв 1941-1944 гг. Передовые линии фронта обоих противников, нейтральные полосы между ними, тысячи неучтённых одиночных и братских могил уже попали под ковши экскаваторов и соски земснаряда. Половина дорог и бетона Питера замешаны на малуксинском песочке и костях наших защитников. Дельцам неймётся расширить имеющийся карьер как раз в сторону мест наиболее массовых потерь наших солдат в марте-апреле и в июле-августе 1943 г. при проведении Карбусельской и Мгинской наступательных операций. Мотивация просто дивная: "Там нет братских могил". Пескодобывателям не в указ ни десятки тысяч воронок от бомб и снарядов, ни тысячи неразорвавшихся "хвостов" боеприпасов, ни десятки километров ходов сообщения, окопов, ни тысячи ячеек и сотни блиндажей. Лишь бы денежная река не иссякала в карман от чудо-песочка. Поисковики подняли шум, открыли петицию для подписей, докричались-достучались до губернатора. Губернатор решение принял. Будем надеяться, "не всё васькам масленица" таки снизойдёт.

Автор этих строк за 2 недели жизни подготовил исторический обзор боевых действий, проходивших в течение 2,5 лет войны в одном и том же лесо-болотном массиве Кировского района. Он размещён на Яндекс-диске и открыт для скачивания под названием "Обзор боевых действий в урочищах Поречье-Вороново-Карбусель-Лодва в 1941-1944 гг.". Информация предназначена для свободного распространения. Надеюсь, поможет делу создания мемориальной зоны на месте прорыва блокады Ленинграда и рубежей, где противник был ценою десятков тысяч наших жизней остановлен в 41-м, а в 44-м изгнан к своему поражению.

Игорь Ивлев.

.






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.