Проблемы и их решение.

Здесь пользователи могут оставлять свои пожелания по модификации других Форумов, предложения по улучшению, вопросы по характеру регистрации и работы на Форумах.

Модератор: Модераторы

Проблемы и их решение.

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 16 ноя 2009, 19:25

Здравствуйте, уважаемые гости нашего сайта!

Многие из Вас, с кем уже давно мы имеем честь общаться здесь, а также наши новые коллеги, чьи учетные записи после регистрации активированы, сообщают нам о том, что в тот или иной момент у них начинают возникать проблемы с авторизованным входом. Они видят Форум, вводят при входе свои регистрационные данные (имя, пароль), но вслед за этим либо не происходит вход на Форум (не авторизуется учетная запись), либо входят на него (появляется указание имени справа вверху на любой странице Форума) и даже могут посылать личные сообщения, но не могут войти ни в один из разделов и рубрик Форума. Естественна при этом некоторая доля обиды, направленная в сторону администрации сайта, если с этим связана потеря времени.
Смею уверить всех "попавшихся" на этот казус наших коллег - с нашей стороны не совершается никаких необъявленных действий по ограничению доступа кого бы то ни было из зарегистрированных пользователей на Форум. Если кто-то проштрафился - мы об этом объявим и приватно, и прилюдно, если потребуют обстоятельства, и предложим вариант действий по исправлению ситуации. За период с 16.09.2008 с даты введения новой оболочки Форума такой "чести" удостоились только 2 человека, явным образом поведшие себя неадекватно. После объявления им об этом их учетные записи были удалены.
Кроме того, в нашем распоряжении имеется такой инструмент, как предупреждения - словесные и программные. Словесные изредка высказываются кем-то из наших коллег-модераторов, программные (насколько я знаю) выносились всего 3 раза за ровно 14 месяцев. Почти все 100 % Вас (и мы на все 100 %) воспринимают возможность безскандального взаимоуважительного общения здесь как своего рода редкость, которой нельзя пренебрегать. Потому столь мизерны те прецеденты. о которых сказано выше.
Но у Вас иногда возникают программно-аппаратные проблемы с входом на Форум, в коих мы, смею уверить Вас, не повинны. Не повинна и программная оболочка Форума. Говорю об этом с весомым основанием, которое дано мне сполна за прошедший год непрерывной работы в ней. Ни одного сбоя при работе в десятках разных точках России хоть с колес, хоть стационарно, хоть по "выделенке", хоть через телефон или мобильный модем! Менялись браузеры и системы, компьютеры и IP-адреса. Ни одного сбоя!
Это говорит о том, что причину внезапно возникших проблем с входом на Форум нужно искать в особенностях и настройках Ваших компьютеров, систем, браузеров, прочих установленных программ. Можно посоветовать следующие действия:

1. Система желательная - Windows ХР Service Pack 3.

2. Браузер - Opera 10 русская. Фактов глюков у Mozilla набралось уже порядком (даже после закачки с сайта разработчика). IE медленный. Впрочем, выбирать Вам.

3. Firewall не нужен, если установлен, то его лучше убрать. Следите за трафиком в окошке на панели задач, не ленитесь. Firewall - это программа, которая не дает выйти от Вашего компа ничему лишнему, например, вирус заразил комп так, чтобы комп начал отсылать на какой-то адрес информацию с компа. Так вот, Firewall не допускает несанкционированную отправку. Часто глючит. Поэтому его нужно просто удалить, комп часто проверять антивирусом и следить за трафиком, чтобы ничего лишнего с компа не качалось наружу.

4. При частой работе в сети на каждом Вашем компьютере накапливаются горы временных мусорных файлов:
а) на диске C в папке C:\Documents and Settings\Ваш профиль\Local Settings\Temp
б) в папке C:\Documents and Settings\Ваш профиль\Local Settings\Temporary Internet Files
в) в папке C:\Windows\Temp.
Их нужно постоянно вычищать. Но об этом прежде всего нужно не забыть, а в текучке дел это не всегда получается. Потому скачайте в сети программу CCleaner (дистрибутив) с авторского сайта отсюда http://www.ccleaner.com После установки в настройках введите порядок и характер очистки компа от временных файлов и квалифицированной щадящей чистки реестра системы. Программа всё сделает сама - и временные файлы почистит, и уберет из реестра хвосты отсутствующих программ, и много еще чего. Вам нужно только вручную переключить режим с "Очистка" на "Реестр". Может делать всё на автомате при каждом запуске компьютера, но может и вручную с контролем от Вас. Вес ее небольшой.

5. Брандмауэр Windows отключите. При наличии любой корректной антивирусной программы брандмауэр системы становится лишним и тормозящим. Отключение производится через Панель управления в вкладке с этим названием.

6. Загрузите лицензионный антивирус, обновите антивирусные базы. Наша рекомендация - Dr.Web (600 рублей). Антирекламу по остальным делать не будем. Хотите - верьте, не хотите - не верьте. После установки на сайте Dr.Web скачайте локальный модуль CureIt (он реализован в файле launch.exe с иконкой в виде паука - 16 мегабайт). Проверяйте свой аппарат и загруженным пакетом, и модулем launch.exe. И тогда Вам никакие брандмауэр и Firewall не нужны. Принцип работы компа в сети такой - что-то открываете или качаете из сети, а Ваш комп каждый раз при приеме пакета информации отсылает на тот комп небольшое сообщение о принятии пакета. Потому превышение входящего трафика над исходящим в 10 раз в этом случае практически нормально. Если комп стоял и Вы ничего не трогали, никуда в сети не входя, а трафик в десяток-второй мегабайт от Вас в сеть или из сети к Вам произошел, значит, нечто с Вашего компа само залезло в сеть и что-то для себя отправило или качнуло к Вам. И если это вирус, тем более неизвестный Вашему антивирусу, то хорошего в этом мало. Он его не увидит. Запускайте комп на проверку, используя и установленный антивирус с обновленными базами, и свежий модуль launch.exe (обновление скачайте снова с его сайта). Комп проверяйте полностью на самом подозрительном режиме. Вслед проверьте все свои флэшки, телефоны, фотоаппараты, где есть съемные карты памяти.

7. Если ничего не помогло, и глюки с входом остаются - переустановите систему на компьютере, предварительно дважды скопировав на другие носители (USB-диски, дисководы, ДВД, CD) все нужные для Вас файлы. Это нужно для устранения уже неустранимых вышеописанными действиями глюков самой системы, особенно если она не переустанавливалась полгода-год активной работы. Переустановку системы нужно производить с загрузочного диска. Рекомендация: в сети сейчас можно быстро найти так называемый пакет "Zver2009". он может иметь вид названия "ZverДВД_9.9.9" (вместо ДВД соответствующие латинские символы). Это большой пакет нужных программ от программирования до создания "обоев" на экран, включая системы, офисные, вспомогательные, сетевые и прочие программы. При записи ДВД-диска с этим пакетом в программе NERO или любой другой аналогичной выберите опцию "Создать загрузочный диск". Т.е. при вставке в дисковод при загрузке компа он начинает грузиться с этого диска, если в BIOS поставлена "птичка" на приоритет первичной загрузки с дисковода (и только потом, при отсутствии диска в дисководе, - с диска С). Загружаясь с этого диска, можно переустановить систему. При этом, конечно, все установленные программы будут удалены. Их нужно установить потом вновь из того же пакета. При подобном раскладе не будет лишним предварительно отформатировать Ваш диск С и только потом установить новый вариант системы. Выбирать Вам. Смею уверить Вас в том, что после переустановки системы и программ на комп никто не имеет никаких проблем с нашим Форумом. Этот факт, помимо прочих, означает то, что причины проблем нужно в т.ч. искать у себя.
Ремарки:
а) при переустановке системы будет стерта информация следующих папок Windows: "Мои документы", "Рабочий стол", "Избранное", находящиеся в папке C:\Documents and Settings\Ваш профиль. Поэтому всю информацию из них Вам нужно сохранить на любой из носителей и не забыть об этом;
б) если Ваш профиль настроен с применением пароля и вход в комп Вы осуществляете только после ввода пароля, тогда простое переименование указанных стираемых папок "Мои документы", "Рабочий стол", "Избранное" с сохранением их на диске С или ином диске или носителе приведет к тому, что Вы не сможете в них войти после переустановки системы, т.к. папки эти запаролены; поэтому перед переустановкой системы нужно снять пароль с Вашего профиля: Панель управления - Учетные записи пользователей - Выберите изменяемую учетную запись - Удаление пароля; после этого папки можно сохранить вне папки C:/Documents and Settings и просто переименовать их;
в) при наличии почтовой программы The Bat! ее рабочая папка с архивом писем также находится в папке C:\Documents and Settings\Ваш профиль\Application Data\The Bat! и при переустановке системы будет стерта. Сохраните всю папку The Bat! оттуда на любом носителе или диске; впоследствии при новой установке той же почтовой программы в то же место нужно установить без изъятий всю скопированную ранее папку The Bat! или ее содержимое в одноименную папку.

8. Всех тех, кто произвел регистрацию и не дождался активации своей учетной записи, и, соответственно, так и не может войти авторизованным участником на наш Форум, приглашаю вновь прочесть как уведомительное сообщение о регистрации, которое сервер отправляет Вам после нее, так и материал по ссылке http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=18197, которая также приведена в уведомительном сообщении. Практика показывает, что не читает это сообщение и материал по ссылке около 80 % всех желающих зарегистрироваться и быть активированными!!! Вынужден повторить часть уведомительного сообщения: "Регистрация на Форуме нашего сайта еще не означает возможности полноценного участия в его работе. Ваша учетная запись должна пройти активацию, которая будет произведена администрацией только в том случае, если она соответствует требованиям, изложенным тут http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=18197 Данный материал размещен в открытом доступе и мог быть Вами прочитан до момента попытки Вашей регистрации. При несоответствии Вашей учетной записи нашим условиям она активирована не будет и уведомления об этом Вам не последует". Делайте выводы.

9. При изменении зарегистрированным пользователем какой-либо информации в своем профиле оболочка Форума автоматически дезактивирует учетную запись и помещает ее в список учетных записей, ожидающих активацию после регистрации. В этом случае вход на Форум невозможен. Он произойдет только после повторной активации записи. Активация записей производится администрацией иногда через 5-7 минут, иногда через несколько суток в зависимости от доступа к сети. Если имя зарегистрированного пользователя латинское, то возможен машинальный факт неактивации и удаления учетной записи вместе с теми соискателями доступа, кто зарегистрировался, но так и не прочел материал по приведенной выше ссылке. Найдите способ написать письмо администрации и изложите суть возникшей проблемы. Адрес для почты: info@soldat.ru.

10. При наличии глюков при входе на Форум также иногда помогает следующее. Справа внизу на всех страницах Форума есть кнопка "Удалить cookies конференции". Нажмите ее и далее "Ок". Сервер удалит Ваши настройки в самой оболочке Форума, а также накопленные в папке Вашей учетной записи временные файлы "cookies", иногда приводящие к сбою Вашей работы.

11. При хакерской атаке недоброжелателей происходит переполнение и иссякание ресурсов сервера относительно входящего одновременно количества запросов неких пользователей. В популярной форме характер таких атак описан в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/DDoS : "DoS-атака (от англ. Denial of Service, отказ в обслуживании) — атака на вычислительную систему с целью вывести её из строя, то есть создание таких условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам, либо этот доступ затруднён". Соответственно, когда на сайт одновременно наваливается ватага таких пользователей, сервер захлёбывается. От этого не застрахованы даже мощные ресурсы. Например, после победы ФК "Рубин" над "Барселоной" по понятной причине (навал восторженных болельщиков) завис и сервер клуба, выдававший такое сообщение: "Global Error. Too many connections". Поэтому зарегистрированный пользователь может не иметь доступа на Форум, покуда не будет отремонтирована система. Снадобье одно - терпеливо подождите.

Надеюсь, этой заметкой описан весь круг возможных рекомендаций, которые можно применить при появлении проблем с входом на Форум. Благодарю всех за терпение!
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Re: Проблемы и их решение.

Сообщение boxer » 25 дек 2009, 17:53

Нет проблем, есть предложение- добавить в топ. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ (Россия)- из Ъ-ВЛАСТЬ номера по РВСН, ВВС, ВМФ, кораблестроению и военным базам* до кучки*.
С ув. к модераторам Вох.
boxer
Завсегдатай

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 25 дек 2009, 19:59

Здравствуйте!
Не сочтите за труд указать их эл. адрес.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Олег(093) » 27 фев 2010, 09:24

Игорь Иванович Ивлев писал(а):2. Браузер - Opera 10 русская. Фактов глюков у Mozilla набралось уже порядком (даже после закачки с сайта разработчика). IE медленный. Впрочем, выбирать Вам.

Здравствуйте. Зарегистрировался 9 февраля. Захожу на сайт через Оперу 10.10 Всё было нормально до того момента, пока хакеры не стали атаковать Ваш сайт. Потом периодически появлялись сообщения "Ошибка SQL ...." Как я понял, частично хакеров победили, но теперь при попытке зайти из "Оперы" предлагает выполнить вход (ввести логин и пароль). Ввожу. Ответ сайта - "Вы успешно вошли в систему". Появляется мой логин, всё вроде бы в порядке. Автоматически после входа система перебрасывает меня на заглавную страницу форума, и уже здесь я вижу, что я опять "вылетел из системы". Мой логин не отображается, вместо него текст "Вход".
Через "MyIE" вошёл без проблем, после авторизации не выбрасывает. Причём такой "фокус" с "Оперой" происходит и на рабочем и на домашнем компьютере. Конечно, может это на моих компах проблемы, но начались они практически одновременно с атаками хакеров. С уважением, Олег.
Олег(093)
Новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 27 фев 2010, 12:34

Здравствуйте!
Обратите внимание на пп.4 и 10 рекомендаций. Нужна чистка.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение В.Патриот » 31 янв 2011, 19:49

Уважаемый Игорь Иванович!Я не силён в интернете,поэтому извините если вопрос не по теме.У меня сын неизлечимо болен.На главной странице форума справа в разделе ,,помощь,, написано-помогите детям.Думал просят помощи родители,а там диски к шикарным авто.
Если это реклама с разрешения администрации сайта,то это просто ...слов нет.Если я что то не так понял,прошу прояснить.С уважением
Валерий.
Валерий
В.Патриот
Новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 01 фев 2011, 00:20

Здравствуйте, Валерий!
Спасибо за подсказку. Давно по этой ссылке не заглядывали и в результате получили по башке. Увы, нет сейчас такого дела, которое не был бы способен испохабить современный человек. Вероятно, продавец авто перекупил адрес и начал его вовсю использовать в своих целях. Ссылка убрана.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Лидия » 29 янв 2017, 08:59

Здравствуйте!

Игорь Иванович, моя вам благодарность за огромную вашу статью для форумчан-пользователей ПК :!:
Часто сюда заглядываю и пользуюсь вашими подсказками!
Чистка браузеров, их историй и cookies, - это свято!
CСleaner - это НУ ОЧЕНЬ необходимо, как ежедневное умывание! :)

Антивирус лицензионный у меня, по вашему совету - Dr.Web. Покупаем семьёй на несколько компов сразу, так дешевле.
Системный блок новый покупала, чтоб больше стал диск С. Раньше был на 50 Гб , а сейчас и 150 Гб не хватает уже. Так я многие программки уже сама догадалась устанавливать на других 2-х дисках, там по 450 Гб ёмкость.

Но всё равно диск С всё более переполняется, т.к. Антивирус обновляет базы и так же многие некоторые программки, которые мне самовольно на диск С влезли.
Конечно в итоге приходится-таки пользоваться услугами мастера и переустанавливать программу. А этого очень уж не хочется. Столько потом вновь нужно мне опять находить.. устанавливать. Да, и не всегда хочется таскать системник к мастеру. Хочется самой уже научиться справляться с этим.

У меня к вам вопрос такой сейчас.
Драйверы устаревают, конечно же. Часто стала проблема у видео-драйвера, видимо, т.к. с видео проблемы стали.
Так же со звуком тоже что-то происходит. Бывает лишь наушниками приходится пользоваться.
А можно самим их обновлять так, чтоб не навредить компу?
У меня менеджер браузеров установлен, он рекомендует проводить обновление драйверов, давая ссылку вот сюда - http://livelenta.com/kak-obnovit-drajvera-na-kompyutere-instrukciya.html
Это безопасно - воспользоваться той программкой Driver Booster?
Очень уж о ней хорошо там написано.
Сама же, думаю, не способна все драйверы проверить и переустановить.
С уважением, Л.Г.Лескова.
Лидия
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 29 янв 2017, 17:31

Здравствуйте, Лидия!
Про Ccleaner не забывайте, пусть чистит комп при каждой загрузке. На одном из ноутов система Винда ХР стоит уже 8 лет без всяких сбоев, комп используется каждый день. Одна из причин долговечности системы - Ccleaner.
Теперь по поводу системы и драйверов. Мне неизвестно, какая система стоит у Вас. У себя на компе ещё в сентябре-2016 имел Винду ХР, безотказную, как винтовка Мосина, затем сменил на Винду 7 максимальную сборки 2012 г. Такая же безотказная. Она есть в сети на многих файлообменниках. Сделайте себе загрузочную флэшку (объём системы до 4 гиг, делайте на флэшку в 8 гиг) с Виндой 7, как её сделать - в сети есть множество простых рекомендаций и версий Винды 7 для установки. Примерно 1 раз в год меняйте систему на компе, не забывая перед этим копировать папки "Мои документы" и "Рабочий стол" куда Вам надо для сохранения, ибо они затираются полностью при установке системы.
Про драйверы. Есть такой молодой парень Артур Кузяков. Он сначала запустил собственный старт-ап, а потом подтянул и команду спецов к нему. Речь о сайте-полуавтомате по загрузке на компы дрйверов. Адрес http://www.drp.su или https://drp.su/ru/foradmin. Заходите на сайт, скачивайте файл DriverPack Online (зелёная кнопка в центре) себе на комп и запускайте его. В итоге сайт определяет - какие драйверы Вам нужны и предлагает их перечень. Выбирайте "режим эксперта". Вы ставите птицы или выбираете все драйверы сразу вручную (если не в "режиме эксперта", то драйверы закачаются и встанут автоматом) + пакет новых версий некоторых нужных программ (FastStone, FoxitPdf и прочие - увидите по вкладкам слева). Жмёте "Установить" и далее сайт сам всё сделает.
Эти же драйверы, определённые сайтом у Вас на компе, можно скачать полным пакетом себе на комп, чтобы они были у Вас независимо от Интернета. Ниже зелёной кнопки справа крайняя кнопка с надписью "DriverPack Offline" (Работает без интернета, но весит 11,5 гб (вариант для сисадминов).
Лучше системы для обновления драйверов пока не видел. Сам использовал уже неоднократно у себя и у других.
Что касается антивирусов. Целых полгода не имел вообще никаких антивирусов. Комп оставался чистым. Чаще всего страшилки от компаний-производителей антивирусов - просто разводка. Летом прошлого года возобновил установку бесплатного AVG http://www.avg.com/ru-ru/homepage, т.к. словил всё-таки так называемый malware (первый раз за полгода). Жмёте кнопку "Скачать бесплатно". Переход на следующую страницу и сразу открывается окно скачивания с выбором места куда положить скачиваемый файл установщика. Сейчас он имеет название AVG_Protection_Free_698.exe Скачиваете и запускаете его. Выбираете "Выборочная установка", а затем в следующем окне - "Базовая защита" и "Продолжить". Далее по интуитивным подсказкам. После установки всех баз обязательно просканируйте весь комп. К нужным файлам, которые программа сочла подозрительными, можно разрешать доступ (часто это keygen для ввода логинов и паролей), а не нужные - нейтрализовать и удалить. Первый раз её установил аж в 2007 г., нареканий никаких.
Этой бесплатной программы вполне достаточно для эффективной защиты компа в любом режиме. Количество установок не ограничено. Кормить производителей вирусов/антивирусов своими деньгами более не нужно.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Лидия » 29 янв 2017, 18:11

Огромное СПАСИБО, Игорь Иванович!
С уважением, Л.Г.Лескова.
Лидия
Ветеран

Вернуться в Технический отдел