Помощь русским людям в Новороссии!

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

Re: Помощь русским людям в Новороссии!

Сообщение александр мальцев » 15 дек 2015, 21:56

Семёнов писал(а):Здравствуйте, 1.1.2016 выезжаю в ДНР-ЛНР по маршруту Шахтерск-Донецк-Горловка-Дебальцево-Стаханов-Первомайск-Луганск-Ростов-на-Дону.

Многие люди просят много чего гуманитарного отвезти, по возможности делаю, хотя таможня, говорят, ужасно лютует.
Один из наших популярных пользователей форума из Луганска попросил у меня есть ли:

винчестер гиг на 15-20 стандарта ISA. М
ожет у кого-то завалялся старый? Приеду, заберу!

Думаю по ДНР все таки мои возможности коллега будут востребованы?
Или вы сами без помощи обойдетесь?
НИКТО КРОМЕ НАС!
ВОЙНА НЕ ОКОНЧЕНА ПОКА НЕ ЗАХОРОНЕНЫ ПОСЛЕДНИЕ СОЛДАТЫ
александр мальцев
Ветеран

Сообщение Семёнов » 15 дек 2015, 21:59

Здравствуйте, спасибо за предложение, не хочу Вас нагружать на новогодние праздники! У меня контакты в Шахтерске, там даже Дедом Морозом будет возможность побыть)) Очень хотелось бы познакомится с кем-то в Горловке, Дебальцево, кто занимается гуманитаркой гражданским, в основном, у меня совершенно "голое поле" по Стаханову_Первомайску
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 20 дек 2015, 17:36

Еще раз, если кто хочет передать деньги на покупку подарков и лекарств для вот этого центра
http://vk.com/dusha_donbassa
а также для пенсионеров Горловки, Дебальцево, могут мне скинуть их на карту, по каждому переводу будет представлен чек и написано, что сделано.

P/S Свои деньги-то я по умолчанию везу, да ещё и на новогодней тусовке моей ребята собирают.
Чеки будут показаны и в моем жж и тут на форуме, да где угодно.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 11 янв 2016, 22:19

Здравствуйте, если у кого есть возможность передать 2 компьютера, которые я привез в Ростов-на-Дону в Луганск нашему форумчанину, напишите мне! Компы зависли в Ростове.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 15 янв 2016, 20:57

За эту неделю я послал эту статью в 7-8 онлайн изданий самого разного профиля и никто это не опубликовал, по поводу этого я очень расстраиваюсь, потому что микропомощь в отношении Донбасса это то, что сейчас реально работает.
Это РЕАЛЬНО собрать по друзьям помощь, найти контакт и поехать помочь
Если поместите в какое либо сообщество, где это будет еще более к месту или перепостите, или отправите в какое-то сетевое издание, считайте, Вы кому-то помогли.…

КАК СОВЕРШИТЬ ЧАСТНУЮ ГУМАНИТАРНУЮ ПОЕЗДКУ НА ДОНБАСС?
Как я ездил на Донбасс в новогодние праздники.
Ситуация, которая сложилась на Донбассе, отбросила жизни десятки тысяч людей назад. «Серый» статус территории, статус, который не признан никем, в том числе, и Россией, неработающие почта, банки, массовая безработица....
С другой стороны, острая стадия конфликта на Донбассе пройдена и сейчас находиться на территории ДНР-ЛНР в целом, безопасно, хотя и, с точки зрения украинских законов, нелегально.
Сейчас Донбассу очень нужна помощь, а помощь эта во многие места не приходит. На специализированных форумах можно найти уже установившиеся «ниточки» помощи конкретным людям. Очень часто это помощь ополченцам, людям, которые принимали участие в конфликте на стороне ДНР-ЛНР. В этой статье мы остановимся на ситуации в ДНР (я был именно там) и на помощи «гражданским», то есть не ополченцам. В новогодние праздники я посетил Донецк, Шахтёрск, Горловку и Дебальцево с небольшой суммой денег, собранной «по друзьям» на гуманитарные закупки.
Регистрация гуманитарных организаций сейчас в ДНР (а я был именно там) — затянутый бюрократический процесс. И лучше его избежать. Провезти хотя бы машину через границу объясняя что это — гуманитарная помощь, можно только если вы участник такой зарегистрированной организации. Но это не нащ случай. А вот на 1-2 сумки никто не обратит внимание. Если у вас есть возможность выехать в Ростов или доехать до Донбасса другим способом, лучше сосредоточиться на микропомощи, провозя с собой объёмную сумку с вещами и все закупая на месте.
По моему опыту, самым эффективным способом помощи является взаимодействие с местными «микросетевиками». Они тоже, все как один, не оформлены официально. И в ДНР это сейчас гарантия того, что помощь попадёт адрессно. «Микросетевики» называют себя просто волонтёрами, но это, всё-таки, небольшие (от 10 человек в Шахтёрске, до 5 в Горловке и 1 в Дебальцево) группы людей. Они не получают никаких денег за свою работу, но лучше них ситуацию в городе не знает никто.
В ДНР нет организационного коллапса, администрация работает. Но ресурсов очень мало, мало работы. Люди имеют право на получение украинских пенсий и даже зарплат (ряд промышленных производств работают на территории ДНР и платят налоги в бюджет Украины), однако для того, чтобы пенсию получить, её необходимо переоформить на территориях, подконтрольных Киеву. У многих нет такой возможности. Пересечение линии конфликта возможно по электронному пропуску, оформить его не сложно, но то, что просто для здоровых, молодых людей сложно для ослабленных войной пенсионеров.
Платятся и местные зарплаты. Зарплата в 15 000 рублей считается шикарной. Рубль уже давно местная официальная валюта, но многие до сих пор путаются при расчётах.
В ДНР не работает ни один банкомат, из банков — только местный Донецкий Республиканский. Говорят, через него можно даже получить перевод из России, но мне не удалось встретить никого, у кого получилось бы это сделать. Почта работает только по территории ЛНР-ДНР, обычные отделения Укрпошты закрыты.
Отопление в домах дают недостаточно, часто температура не превышает +15, иногда отключают и его. В некоторых городах (Шахтёрск) горячей воды нет уже несколько лет. Часты отключения электричества.
Структура помощи: как правило, в первую очередь помогают тем, кто остался без крова. Таких называют тут «разрушенцами». Кстати, последствия военных действий в городах «залатываются» достаточно скоро. В Дебальцево, сильно пострадавшем от боевых действий, силами РФ построено 40 частных домов, а еще 70 достраивается.
Также в первых категориях — многодетные семьи, матери одиночки у которых муж погиб в ополчении.
Однако даже этим категориям помощь оказывается недостаточная. Сейчас в ДНР два канала поступления помощи: фонд украинского олигарха Рината Ахметова «Поможем» и помощь из гум.конвоев РФ. На помочь из гум.конвоев приходилось не раз слышать нарекания, действительно: мука серого цвета, макароны, быстро превращающиеся в кашу, тушенка низкого качества.
Куда попадает помощь из палаток, которых можно было увидеть у многочисленных станций метро «Помощь Донбассу» в ДНР мне никто сказать не смог.
Таким образом старики, семьи с больными детьми, детьми с инвалидностью, люди с проблемами со здоровьем оказались на обочине жизни. Нервные испытания последнего времени, донбасская экология, а также морозы при плохом отоплении сильно подточили иммунитет.
Лидеры «мироксетей» всегда подскажут вам, что нужно сейчас конкретно и куда направляется помощь. Как правило это продукты, особые виды лекарств, и всегда — памперсы. Это невероятный, дорогой дефицит. Впрочем, всегда надо согласовывать все применительно к случаю, иногда бывает, что происходит «завал» скажем, лекарств от кашля, а иногда их совсем нет.
Цены в магазинах московские или выше. Особенно дорогие фрукты, шоколад. Продукты наполовину украинские, наполовину — российские, почему-то много армянских продуктов. Сохранилось и местное производство.
В Донецке работают хостелы и недорогие гостиницы, разместиться в которых можно за цены от 200 до 1000 рублей, есть и широкая сеть риэлторов, предлагающих съёмные квартиры за небольшие деньги. Две трети довоенных кафе, баров и ресторанов закрыты, но треть по прежнему работает. Комендантский час есть с 22 до 6 утра, но с собой достаточно иметь просто паспорт.
Попасть в Донецк сейчас можно а) на машине б) на автобусе и в) на маршрутках и автобусах из Ростова. Автобус достаточно тяжел для неподготовленных людей, дорога занимает больше суток. Из Ростова 5-10 раз в день идут маршрутки и автобусы до Донецка и других городов, цена 700-1000 рублей. Как правило они едут через погранпункт «Матвеев Курган-Успенка». Это самая сложная часть маршрута, лучше не ехать ближе к праздникам, например, под Новый год люди проводили в Успенке 6-7 часов. А 2 января я проехал погранпереезд за полчаса.
Наши пограничники пропускают в ДНР по внутреннему или заграничному паспорту. Штамп в «загранец» не ставят, иначе потом будут проблемы при въезде в официальную Украину. На вопрос о целях визита можно сказать «навещаю друзей», «везу немного гуманитарки». Напомню, через границу лучше не провозить больше одной объемной сумки с вещами. На той стороны документы проверяют люди в военной форме и с шевронами МГБ ДНР, как правило, документы просто собирают в автобусе, просматривают и раздают обратно.
Микроволонтёрские организации в городах.
Шахтёрск Центр «Душа Донбасса» https://vk.com/dusha_donbassa Контактное лицо — Людмила Ремовская.
Центр более чем на 100 человек для людей всех возрастов, которые оказались без крова или в сложной жизненной ситуации: от беременных и годовалых детей до глубоких стариков. Здесь собраны люди со всего Донбасса! Что характерно, центр официально не оформлен, т. е. его как бы и нет. Для людей, которые содержатся тут это — последняя надежда. Виды возможной помощи: продукты, лекарства, памперсы, помощь с оплатой замены стёкол (их кое-где нет и из-за этого люди страдают от холода) и укреплении рам, деньги под конкретные задачи.
Горловка — неформальное объединение Ани Зёмы-Зимы https://vk.com/id141224461 держит на себе всех брошенных стариков и бездомных Горловки, продукты закупают на горловской продуктовой базе, там дешевле. Как всегда, нужны деньги на продукты, памперсы.
Дебальцево Оксана Антонова ещё 3 года назад не могла представить, что на ней будут все нуждающиеся семьи Дебальцева, города, на который не «распространились» условия Минских соглашений. Практически каждый дом пострадал в боевых действиях. Семьям нужно буквально все, начиная от продуктов.
Интересно, что за год после боев в Дебальцево, который прозвучал по всему миру, не приехали представители ни одной (!) гуманитарной или общественной организации.
Потратив несколько вечеров в Контакте или Фейсбуке вы найдете такие группы и в других городах Донбасса.
Донбасс ждёт вас, нигде сейчас так не нужна помощь, как там!
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семыч » 16 янв 2016, 13:53

gUwbZNf9AiU.jpg
Семыч
Ветеран

Сообщение Семёнов » 25 янв 2016, 10:29

Прошу поисковиков распространить по другим краеведческим, поисковым, патриот. форумам, по прежнему нужна помощь по доставке 2-х сист. блоков из Ростова-на-Дону в Луганск. Можно просто передать в маршрутку, дать денег водителю, я скину на карточку эти деньги. В Луганске встретят.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 03 мар 2016, 19:44

Задолбавшись ждать передачу компов из Ростова в Луганск, я сам еду в Луганск в конце месяца, примерно 19-20 или 26-27 марта, если кто хочет еще что-то передать нашему форумчанину, выходите на связь - с 4 до 13 я в Москве (а потом в Иркутске)

(Не принимаются любые грузы военного назначения или для военных любой политической окраски)
Семёнов
Ветеран

Пред.

Вернуться в НАШИ