Мемориал в д.Веригино, Зубцовский р-н, Тверская обл.

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

Re: Эскиз памятника в д.Веригино, Зубцовский р-н, Тверская о

Сообщение Константинов А. » 14 янв 2013, 20:29

Вечер добрый всем! Буду совсем краток - ориентировочно 15 апреля 2013 года в 11.00 начнется строительство воинского Мемориала в деревне Веригино, если не будет форс - мажорных обстоятельств по погоде. Официальные органы власти Зубцовского района эту предварительную дату поддержали.
Выкладывать на площадку различные официальные документы уже не стану, только в личных сообщениях, обсуждение эскиза считаю законченным.
Желающим принять участие в строительстве создавать препятствий не стану, но прошу иметь при себе ксерокопии листов паспорта - с данными владельца (Ф.И.О.)
и местом его регистрации.
Выходить на "связь" вероятно буду крайне редко, не потому что не нравиться что либо, а то что затягивает этот процесс сидения за компьютером, считаю что изложил все или почти все что хотел, а вступать в диалог или различные прения сторон не видя выражения глаз оппонента для меня утомительно.
Момент истины и для меня в том числе настанет совсем скоро. Тем кто прислал смс-ки с согласием работать, в отдельности каждому отвечать нет возможности, поэтому ответ для многих - кого то заберу сам лично из Москвы, кого то буду ждать в Веригино.
Ну вот вроде и все. Тем кто читал мои сообщения спасибо, тем кто решил помочь - Бог нам в помощь.
Здоровья и удачи Вам всем.
С уважением Константинов А.А.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение наташазахарова111 » 15 янв 2013, 21:33

Прочитала сообщение Константинова А.А. Так хочется воскликнуть строчками из стихотворения "...когда ТАКИЕ люди в стране советской есть!" Спасибо вам за ПАМЯТЬ! За то, что еще не перевелись в России настоящие сыны Отечества нашего, в сердце воспринимающие все доброе и созидающее! И не только воспринимающие, но и делающие! Мужики! Вы настоящие МУЖЧИНЫ!!!!
С уважением, Наталья Захарова
наташазахарова111
Ветеран

Откуда: Курганская область. с. Мокроусово Мокроусовский район

Сообщение Константинов А. » 19 янв 2013, 21:17

Вечер добрый всем! Даже не знаю как начать, немного растерян: сегодня отказался от финансовой помощи одного банка с участием иностранного капитала в размере 15 000 долларов (по ряду причин не стану озвучивать название банка). Хотя разговор был достаточно откровенный чтобы понять, что и "немцем" движет возможно чувство вины за своего предка, воевавшего на территории нашей Родины. Но я отказался, не хочется перед бойцами похороненными в д.Веригино сидеть "на двух табуретках". Совета ни у кого не спрашиваю, так не более чем сухая констатация факта.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 31 янв 2013, 20:06

Вечер всем добрый! По предварительной информации межевое дело направлено в Областную кадастровую палату г.Твери, если так то возможно к 1 марта 2013 года уже будет и кадастровый номер и паспорт участка. Через неделю съезжу вместе с художником (скульптуром) и все выясним.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 18 фев 2013, 19:26

Доброго вечера всем! Документы на присвоение земельному участку в д. Веригино кадастрового номера и кадастрового паспорта находятся на подписи у Главы администрации Зубцовского района Н.М. Балушкиной (возможно уже подписаны)и в ближайшее время будут отправлены в г. Тверь.
Договоренность о встрече 1 марта в силе.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 22 фев 2013, 20:27

Я приветствую всех на этом уважаемом сайте! Позвольте поделиться одной мыслью имеющей право на существование и на организацию в материальном плане этой мысли.
- После многочисленных встреч и со сторонниками строительства воинского Мемориала и представителями бизнеса и представителями органов власти муниципального образования пришел к выводу что создание в деревне Веригино воинского Мемориала с соответствующей электронной информационной системой установленной на платформе "терминала" (по аналогии с платежными терминалами) может оказаться не лишним и для родственников погибших бойцов РККА и для самих местных жителей.
Я не преследую личных корыстных целей и постараюсь раскрыть суть на мой взгляд полезного:
- нынешние технологии позволяют закачать в память всех погребенных в Веригино!
- родственник (родственники) иные лица могут в поисковой строке забить Ф.И.О.(погибшего или пропавшего безвести,) и при наличии в базе Ф.И.О. установленного бойца получить ссылку на конкретную братскую могилу в данном месте с фотографией бойца (имею ввиду Веригино) Ген. план соответственно будет закачан в память.
- возможность обновления базы захоронения посредством удаленного доступа.
- база в электронном виде собирается Кузнецовым А.С. и она наболее актуальная на сегодняшний день.
- возможность использования различных сервисов местного интернет-провайдера (оплата жкх, штрафов, услуг, пополнение счетов моб.связи иные действия в соответсвии с действующим законодательством)
- возможность оставить отзыв о воинском Мемориале и оказать материальную помощь.
- краткие данные на лиц (с их личного согласия!) участвовавших в строительстве и оказывающих поддержку.
Да вот еще что: освещение на воинском Мемориале однозначно будет!
Мне будет полезно услышать мнение аудитории.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 02 мар 2013, 18:13

Здравствуйте уважаемые! Вчера встреча в г.Зубцове состоялась. Динамика в оформлении документов на земельный участок обозначена конкретными сроками.
в период с 20 по 25 марта ожидаем письмо из г. Твери с присвоенным кадастровым номером и кадастровым паспортом.
далее администрация района готовит нормативный акт, регламентирующий организацию строительства.
от нас ( А.С. Кузнецов, А.А. Константинов, М.А. Кривошея, С.В. Мещеряков, К.М. Долинский, С.Н. Щербинин) подготовка обращения к Губернатору Тверской области, жителям г. Зубцова и Зубцовского района. Параллельно к 25 марта подготовка окончательного варианта технического плана воинского Мемориала с учетом подключения освещения и передача документации в архитектурно-строительный отдел Т.П. Поляковой.
Задан вопрос о необходимости приглашения представителей религиозных конфессии, возражений нет.
с учетом изложенного и устных договоренностей прошу А.С. Кузнецова пригласить представителей мусульманства и раввина Центрального федерального округа.,
К.М. Долинского прошу подготовить персональные данные на бойцов и командиров РККА, чьи установочные данные достоверны для передачи А.С. Кузнецову.
скорректирована ориентировочная дата начала строительства - не ранее 15 мая 2013 года.
в завершении скажу простыми и понятными человеческими словами: обещания о чем либо, данные мне лично, к сожалению так и остались обещаниями. Ничего нового, я к этому давно был готов, и я не на бутылку водки себе просил.
Ничего личного ни к кому, не вижу смысла далее заниматься отчетной работой для аудитории, есть более важные проблемы.
Хочу сказать спасибо администратору сайта И.И.Ивлеву за возможность размещения данной темы на площадке и слова поддержки в новом для нас деле.
здоровья и удачи всем.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Арсланов В.А. » 15 мар 2013, 10:52

С пожеланиями всего наилучшего
Вильсур Арсланов.
Арсланов В.А.
Завсегдатай

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 16 мар 2013, 12:51

Здравствуйте!
Размещаю проект часовни, разработанный производственной строительной компанией "Город Зодчих" (г.Москва).

С уважением,
Алексей
Вложения
proekt-zasoven-10-16-big.jpg
proekt-zasoven-10-16-01.jpg
proekt-zasoven-10-16-01.jpg (4.21 Кб) Просмотров: 14644
proekt-zasoven-10-16-02.jpg
proekt-zasoven-10-16-02.jpg (3.38 Кб) Просмотров: 14644
proekt-zasoven-10-16-03.jpg
proekt-zasoven-10-16-03.jpg (3.02 Кб) Просмотров: 14644
proekt-zasoven-10-16-04.jpg
proekt-zasoven-10-16-04.jpg (3.37 Кб) Просмотров: 14644
Кузнецов Алексей Сергеевич

Сообщение Константинов А. » 17 мар 2013, 20:19

Здравствуйте, указанная часовня будет строиться в д.Веригино, руководитель строительной компании переслал в мой адрес всю техническую документацию, пожелав удачи в работе и попросив пригласить его и на начало работ и на открытие. Спасибо за помощь и низкий поклон.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 20 мар 2013, 10:00

Здравствуйте!
Размещаю проект генерального плана строительства Мемориального комплекса в д.Веригино.

С уважением,
Алексей
Вложения
sketch_mem_2.jpg

Сообщение Иван Алексеев » 20 мар 2013, 11:22

Кузнецов Алексей Сергеевич писал(а):Здравствуйте!
Размещаю проект генерального плана строительства Мемориального комплекса в д.Веригино.

С уважением,
Алексей

А где на плане уже существующие могилы? Чтобы представить, как это будет выглядеть.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 20 мар 2013, 13:53

Здравствуйте!

Иван Алексеев писал(а):А где на плане уже существующие могилы? Чтобы представить, как это будет выглядеть.

Иван, если сам правильно разобрался, то существующие братские - напротив отмеченной парковки. Схему нужно развернуть.
Т.е. часовня, судя по плану, будет построена там, где сегодня остановились ряды могилок (правда, братских больше). А ныне существующий вход со "звездой" на плане в том месте, где указана "вывеска для парка".

С уважением,
Алексей

Сообщение Иван Алексеев » 20 мар 2013, 14:27

Спасибо. Понял. То, что существует сейчас - примерно четвертая часть будущего мемориала.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Константинов А. » 20 мар 2013, 19:51

Здравствуйте уважаемые! Да все верно по плану Алексей пояснил, теперь на очереди 20 апреля встреча с жителями деревни Веригино, думаю не будет лишним если мы расскажем, что,в какие сроки, какими силами и средствами будем строить в ИХ Деревне, и я очень рад что выбранные чертежи часовни, и сам проект ген.плана пришелся по сердцу людям на которых я в принципе и рассчитывал.
Я как то незаметно прикипел и сам душой и сердцем к этой теме по будущему строительству, и к городу Зубцову, к шумящей через него трассе М-9, отелю с созвучным названием, неспешному течению реки через город и утреннему туману над рекой летом и морозным зимним днем.
На календаре 20 марта и отмеряя шаг каждого дня к своей цели я убеждаюсь и укрепляюсь в своей вере, самое трудное-это решиться на что то и не бояться трудностей,не бояться выглядеть смешным в чьих то глазах, в моем случае это заявить о желании построить воинский Мемориал посвященный павшим на земле Зубцовского района. Колокол поминальный кстати заказали и уже оплатили, вес порядка 60 кг, срок готовности июнь месяц.
Не стану говорить, что сегодня была "очень важная встреча", но то что я услышал из уст собеседника, укрепило мою веру и надежду, ( да, я рассчитывал прежде всего на себя, на А.С. Кузнецова, М.А. Кривошея и еще 4-5 друзей), что "умереть этому строительству" уже не дадут!! Из Берлина с района Бранденбургских ворот, рядом с Рейхстагом прислали небольшой пакет земли, собранный в парке. Для чего? оставим это на весну.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 25 мар 2013, 20:38

Вечер добрый всем! Ксерокопию кадастрового паспорта земельного участка получил.
п.9 Разрешенное использование: ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ МЕМОРИАЛА ВОИНСКОГО ЗАХОРОНЕНИЯ.
Готовится Постановление Главы администрации Зубцовского района об организации строительства воинского мемориала.
Ориентировочно к 20 апреля.
Отсканированные файлы перешлю А.С. Кузнецову для размещения.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 25 мар 2013, 21:53

Здравствуйте!
Прошу Вас не бросать освещение этой темы, невзирая на малое присутствие комментов. Ваш поступок важен с любой точки зрения, в т.ч. как пример для остальных, кто сможет заняться в своих местах подобным.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 26 мар 2013, 16:25

Здравствуйте!
Размещаем окончательный ген.план Мемориала воинского захоронения в д.Веригино (добавлена площадка под колокол). Сам проект установки колокола находится в разработке.
Также размещаем копию кадастрового паспорта земельного участка под строительство Мемориала.

Подсчитали, сколько бойцов и командиров было погребено в Веригино. С 23 августа 1991 года, когда состоялась первая церемония, по 23 августа 2012 года здесь обрели покой 8591 военнослужащий РККА.
К сожалению, не нашли данные по 1992 году. Много и иных пробелов в данных по числу поднятых, прочитанных или переданных на экспертизу медальонов, именных вещей и т.д.
С 1991 по 2012 год поисковиками было установлено (по нашим данным, собранным из различных источников) 516 имен. Последняя цифра будет меняться, т.к. основана на Актах о проведении поисковых работ и перезахоронении останков погибших, которые составлялись непосредственно к дню церемонии, а медальоны и подписанные вещи отдавали имена бойцов и позже.
Параллельно продолжается работа по сбору сведений о поднятых бойцов среди поисковых отрядов работавших (работающих) в Зубцовском районе.

С уважением,
Алексей
Вложения
План_Веригино_окончательный.jpg
Окончательный ген.план Мемориала в Веригино
Кадастр_1.jpg.jpg
Кадастр_2.jpg.jpg

Сообщение Иван Алексеев » 26 мар 2013, 20:42

Просто обращаю внимание
Размер братских могил 4000X5000 мм (не 400X500)
Будет, как я понимаю, часовня, а не колокол? Колокол напротив? А что это?

Судя по плану, существующее захоронение займет не четверть а половину будущего мемориала. И центральная дорожка будет там, где она и есть.
Веригино 2.jpg

Веригино 3.jpg

Мне кажется, что 44 метра в ширину там не помещается. Нет принтера под рукой. В плане 2 см или 4 см?
Длина же, наоборот, мне кажется, больше.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Константинов А. » 26 мар 2013, 21:54

вечер добрый, будет и колокол и часовня, размеры братских могил указаны в мм, 4000*5000,
справа от входа на некотором удалении будет часовня, напротив (часовни) центральной аллеи - стелла с колоколом.
на 20 апреля в Веригино будут приглашены студенты выпускных курсов МГХПА им. С.П. Строганова через доцента кафедры академической скульптуры В.В. Сержантова-Шульца на возможность реализации их творческих замыслов по оформлению братских могил, выбора среди их работ и макетов вариантов ограждения, выбора стелл для колокола, и возможно вариантов Памятника в центральном месте Мемориала (я допускаю такую возможность исходя из указанных размеров Генерального плана).
Сами работы по строительству разделены на этапы, Удовеня А.И. (г. Зубцов) помог нам прорабом, поможет строительной техникой, песком, щебенкой, гравием в необходимом количестве. Есть определенные подвижки в обеспечении цементом, люди, жители этого небольшого городка находят возможность сообщить мне о своем желании помочь, и глядя в их глаза у меня в душе слезы наворачиваются, и я уверен они мне верят, пусть их пока немного, но все они понимают, что "отдавать долги павшим в войне сидя в теплой квартире и молиться образам" это одно, а встать с лопатой со мной рядом это другое, и я не имею права ломать их веру в Памятник.
Дерзайте те, кто смел и ответственен, кто не боится смотреть в глаза ни чиновникам, ни брату-поисковику, и кто знает чего он в конце концов хочет там видеть.
А для меня "деньги все же пахнут", к тому-не прикоснусь к деньгам чужого государства (они для меня "не наши партнеры").
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 26 мар 2013, 22:01

Для Ивана Алексеева: Иван Ваш снимок не учитывает будущее межевание слева (аналогичный кусок земельного участка будет оформляться к воинскому захоронению), Вы правильно заметили, 44 м не помещается, 44 метра будет на момент сдачи всех работ и открытия Мемориала, длина 208м, 130 м я взял исходя из потребностей и возможностей, оставшемуся куску земли коллегиально найдем применение в соответствии с предназначением, обозначенном в кадастровом паспорте.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 27 мар 2013, 13:04

Здравствуйте!
Не в качестве критики, а с целью понять и, возможно, что-то попытаться заранее предусмотреть и исправить. Ген. план, увы, еще не окончательный. Смотри, Саша, сам. Первое, что бросается в глаза. Левый, крайний ряд существующих братских насчитывает минимум 9 могил. А на плане в этом ряду указано 8.
10-я могила в левом ряду появится в августе. Она будет до часовни или уже после нее? При начале строительства часовни нужно будет предусмотреть этот момент.
Не стоит забывать, что в центре существующего захоронения высажены елочки. Будут ли такие же для симметрии на другой стороне, после разделяющей тропинки? Если да, то их нужно высаживать после указанной на плане парковки. Как бы отделяя парковку от братских.
Елочки, которые сейчас растут, закроют с дороги вид на часовню. Но и избавляться от них нельзя! Как быть? Сейчас они смотрятся очень гармонично, но как будет после того, как проект начнет воплощаться в жизнь?
Дальше... Это не касается ген.плана, но все же. Как быть со стоящим в центре на одной из братских обелиском "Штык"?
Не решено, что все же делать с мемориальными именными табличками на братских. Те, что были установлены нами и другими отрядами, можно набраться смелости и убрать (после согласования со всеми командирами). Не совсем, конечно, а поместив в каком-то определенном месте, как первоначально задумывалось. Например, на стене, которая отгородит захоронение от злополучного крайнего дома. Но как быть с обелисками, установленными родственниками солдат? Такие примерно 5-7 штук. Нужно искать на них выходы и просить разрешение убрать. Родственники наших бойцов поставили где-то 3-4, с ними можно связаться. Например, внук красноармейца Конрада из Харькова, который установил такую своему деду, уже дал согласие. Остальные, думаю, должны тоже понять.

С уважением,
Алексей

P.S. Да, еще. По возможности приглашение в Веригино студентов хотелось бы малость передвинуть. На начало мая, например. Когда в районе на Вахтах будем и мы стоять и другие отряды. Пусть в разговоре примут участие и командиры "Тризны" и "Победы" в первую очередь. Аккурат немного подсохнет.

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 27 мар 2013, 14:31

Еще раз здравствуйте!
По просьбе Александра размещаю его ответ:

Ставя себе и дизайнеру задачу о чертеже будущего комплекса, я исходил из общей площади выделенной на эти цели земли.
А это 44 метров в ширину и 208 метров в длину. Вот этот кусок земли и интересовал меня в первую очередь, для симметричного размещения будущих объектов.
Да, признаю, что на бумаге все выглядит красиво, но задумайтесь и вспомните, КТО И КОГДА был сильно озабочен будущим этого захоронения, все чего-то ждали: когда дадут денег, когда администрация сама предложит что-то достойное, когда астероид упадет на землю? Я не берусь никого ни хвалить ни осуждать, но смотрите правде в глаза, я не профессионал чертежник, не дизайнер. Помогают в подготовке чертежей исключительно из благородных помыслов и мотивов. Моя ошибка в том, что я ее не привез в Веригино, и в том что Центральная аллея на плане занимает почти 11 метров. По факту строительства, конечно, такого размера не будет, будет не более 4,5 метра, чтобы гробы можно было нести, не мешая друг другу.
Все остальное, на мой взгляд, пока вторично, как и количество братских могил в том или ином ряду, на бумаге (плане) отражена концепция комплекса, где, что будет размещаться.
Сегодня возник неприятный инцидент, связанный с оформлением разрешения на строительство (не все должностные лица понимают конечный замысел и есть вероятность отказа в оформлении). Говорю сразу: ничто, ни одна деталь не будет меняться в угоду кому-то, без аргументированного довода.
Я всю зиму потратил на бумажную волокиту, поиск помощников и добровольцев. Предлагал всем вникнуть и предложить варианты. А сегодня выясняется, что не все поняли размеры Центральной аллее. Где они были раньше?
Знаете, друзья, у меня нет возможности дойти до каждого, чтобы спросить то или иное разрешение. Бумаги на строительство я все равно получу, чего бы мне это не стоило.

С уважением,

Сообщение Константинов А. » 27 мар 2013, 19:43

вечер добрый всем, проявилась "проблема" в оформлении разрешения на строительство, умышленно созданная эта "проблема" или простое непонимание будем выяснять 3 апреля в 13.00, там же в г. Зубцове. Пока поживем с этой "проблемой", чтобы продумать варианты. Не решаемых вопросов нет.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 31 мар 2013, 19:07

Разрешение на строительство оформленное в виде Постановления Главы администрации Зубцовского района ориентировочно будет готово к 12-15 апреля,
существующие объективные трудности в обеспечении цементом в достаточном количестве возможно будут решаться с помощью откликнувшихся на мою просьбу о помощи представителей коммерческих структур г.Волоколамска, по крайней мере есть серьезные заверения в этом и еще ряда новых представителей коммерческих структур г. Зубцова.
3 апреля 2013 г по информации Н.К. Волковой намечена встреча со священнослужителями (я лично просил Н.К. Волкову об этом), в том числе и по вопросу строительства Мемориального комплекса и часовни.
Поступил в мой адрес и проект установки освещения на воинский Мемориал, в ближайший день-два перешлю Арсланову В. с просьбой о размещении в теме.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 02 апр 2013, 19:33

вечер добрый! сегодня перечислено 25000руб от Председателя Совета ветеранов ФМС России - Ю.И. Шарагорова на строительство воинского Мемориала.
встреча в Зубцове 3.04.13 перенесена на 05.04.13 на 13.00.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Арсланов В.А. » 03 апр 2013, 21:57

Проект освещения Мемориала.

Изображение
«Проект освещения Мемориала.» на Яндекс.Фотках
Вильсур Арсланов.
Арсланов В.А.
Завсегдатай

Сообщение Константинов А. » 03 апр 2013, 22:00

спасибо Вильсур за помощь!
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 04 апр 2013, 19:41

доброго вечера всем! краткие и важные новости! Предполагаю что мое обращение к Губернатору достигло адресата и следствием этого является факт приезда завтра в г.Зубцов Председателя Законодательного собрания Тверской области, представителя РПЦ и ряда других чиновников регионального уровня для проведения своего рода совещания в том числе и по вопросу строительства воинского мемориала. Поэтому выезжаю в 5 утра в г.Зубцов, одновременно приглашаю представителей "Тризны" и "Победы". (просьба о нашем приезде, еще 1 апреля была озвучена Н.К. Волковой-заместителем Главы администрации Зубцовского района.)
Совещание состоится в 13.00 в актовом зале администрации.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Арсланов В.А. » 04 апр 2013, 20:35

Ну,Александр,держись!Желаю ,чтобы всё прошло успешно!
Вильсур Арсланов.
Арсланов В.А.
Завсегдатай

Сообщение Константинов А. » 04 апр 2013, 21:07

У меня нет "заднего хода" парни! да и не привык назад пятиться, поэтому только вперед. У каждого кто в поиске принимает участие на той территории, в Веригино кто то "свой" похоронен, у меня это "неизвестная медсестра", у "Брони" свои мордовские, и не только, сотни бойцов, у "Победы" свои сотни, у "Тризны" свои, и без лишнего пафоса скажу-Веригино, наверное мой рубеж, и на нем произошел тектонический сдвиг у меня в голове. Этой "сестричке" с нетленной косой детей бы рожать, учиться да солнцу радоваться, а она с бойцом неизвестным полегла, оставив мне зеркальце, гребенку, 3 пачки бинтов и чистый бланк вкладыша "смертного медальона".
Можно и без слов к Вам всем обойтись, да вот с весны 2011 что то в душе саднит, болит да ноет, как о ней вспомню, о воронке у дороги на Массальское, где ее нашел, о чувстве вины перед ней за себя, за кого то другого. Вот и не могу успокоиться с той поры, покуда долги ей не верну и какая разница: сколько ей лет было, какого вероисповедания и какой национальности! НИКАКОЙ!
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 05 апр 2013, 22:41

всем доброго вечера! РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ВОИНСКОГО МЕМОРИАЛА В ДЕРЕВНЕ ВЕРИГИНО ВАЗУЗСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗУБЦОВСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ СОГЛАСОВАНО, ОДОБРЕНО СЕГОДНЯ И ПОДПИСАНО. Никаких разногласий нет, необходимо было пояснение в проекте ген.плана что где будет находиться по отношению к единственной улице в деревне Веригино, что и выяснили.
Документ брать не стал, перешлют по почте, на сл. неделе появится на площадке.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 13 апр 2013, 22:37

доброй ночи всем! немного вникнул в яндекс.деньги. Открыл счет, так на всякий случай.
размещаю: счет 410011854073367.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 14 апр 2013, 09:30

доброго дня всем уважаемым! Как то пролетел мимо моего внимания весь список установленных бойцов "победовцами", а при внимательном изучении среди них оказался мой земляк, уроженец Чувашской АССР, Иванов А.И. 1905 г.р.место его призыва в 42 км от моего родительского дома, по информации А. Волкова родственники найдены.
Уважаемые, моя просьба к Вам заключается в следующем: с Вашей помощью хочу найти рабочие контакты журналистов, редакторов местных газет и изданий, возможно среди зарегистрированных пользователей есть и жители Чувашской Республики мои земляки, я хочу обратиться напрямую в СМИ Чувашской Республики, чтобы родственники моего земляка знали, что и ему в том числе мы совсем скоро начнем строить мемориальный комплекс в Веригино.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 20 апр 2013, 18:26

всем доброго здоровья! 27 апреля планируем провести собрание в д.Веригино с жителями, глава поселения оповещен, надеемся что и жители выскажутся о будущем строительстве. Командир ПО "Победа" (С.Н. Щербинин) оповещен о времени и месте проведения собрания, приглашаю и остальных руководителей поисковых отрядов и объединений к диалогу с местным населением.
к сожалению разрешение на строительство не могу выложить на площадку, Н.К. Волкова в отпуске до 23 апреля, так что сам лично и привезу в Москву с сопроводительным письмом на сл. неделе, а затем попрошу В. Арсланова перебросить для ознакомления.
Хочу попросить прощения у Андрея (тот который заканчивает Академию (фамилию могу спутать или исковеркать, поэтому просто-Андрей, "он поймет")из г. Зубцова.
Немного ранее я вероятно невольно задел за "живое" своим высказыванием о том, что в г. Зубцове не нашлось людей, которым не все равно как обстоят дела о будущем Веригинского захоронения. Андрей, я прошу прощения перед тобой пока так на площадке, "вживую" в г. Зубцове я повторю это еще раз.
Благодаря тебе и твоим друзьям сохранены протоколы и отчеты о количестве поднятых бойцов и командиров Красной Армии, сохранены персональные данные тех останков, которых удалось идентифицировать, с помощью твоих журналов и твоей сохраненной документации А.С. Кузнецову удалось выйти на более точные данные с наименьшей погрешностью о количестве захороненных героев Великой Отечественной Войны.
Я, Константинов Александр Алексеевич прошу у тебя прощения за свои слова!
При личной встрече в скором времени повторю это еще раз!
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 28 апр 2013, 09:44

здравствуйте уважаемые! вчера 27 апреля в 17.00. состоялась встреча с жителями деревни Веригино. Пусть в малом количестве, но они пришли, стояли под дождем, и они далекие от идей поиска люди, оказались как я и предполагал, намного честнее и порядочней иных представителей поискового сообщества.
Они не возражают против строительства и готовы потерпеть связанные с этим определенные неудобства, более того я и А.С. Кузнецов нашли в их глазах моральную поддержку.
В планах создать сайт "Verigino.ru" и возможно удастся создать док.фильм обо всем этом.(вчера дан старт этому делу).
выскажу свое мнение о дате начале строительства и постараюсь остальных причастных к этому убедить в целесообразности и значимости этого дня - 22 июня 2013 года.
так на всякий случай кто присутствовал: А.С. Кузнецов (Саранск), А. Константинов (Пушкино, Московская область), А. Ширнов (Саратовская область), Н.Куштина (Москва) и 9 человек из числа местных жителей включая главу поселения В.И. Цубу, Валентину Константиновну (фамилию запамятовал, простите).
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 11 май 2013, 20:19

здравствуйте уважаемые! строительство нашего памятника в д.Веригино начнется 21 июня в 11.00 мин. Официальная власть в лице зам.главы Н.К. Волковой оповещена о желаемой дате начала стройки, согласовывать то, на что их бюджет не потратил ни копейки не считаю нужным и целесообразным. Будут проблемы-буду решать их по мере поступления, ксерокопию разрешения на строительство несмотря на мои неоднократные просьбы к Н.К. Волковой так и не получил, но сам документ видел еще 5 апреля.
За время проведенное на Вахте Памяти совместно с группой А.С. Кузнецова убедился в собственном мнении, основанном на личном опыте: все осенние разговоры 2012 года с командирами официальных поисковых отрядов так и остались "болтовней и трепом" за исключением "Брони". Взамен приобрел настоящих людей, в будущем возможно и настоящих друзей в лице новых товарищей из числа и бывших кадровых офицеров и представителей коммерческих структур Украины и Москвы.
Площадку сайта оставляю без сожаления, позволю лишь изложить некоторые моменты и собственные наблюдения: "Ксана-Тарасовский" и "Одинокий воин" в моем понимании сделали то, что под силу каждому вменяемому мужчине (женщине), озабоченному(ой) памятью о своих предках. Я им готов и руки пожать и лично поклониться. Ничего личного ни к кому, кому то важно кого то поздравить, кому то озаботиться проблемой цинизма в нашей стране.
В д.Веригино я, А.С. Кузнецов, А. Ширнов убирали мусор с воинского захоронения, я убрал табличку, информирующую о том, что захоронение воинов павших на Ржеском рубеже, находится под опекой Государственного университета управления ( мне непонятно какого и откуда, и кто определяет как, в каком виде "данная опека осуществляется").
Для А.Л.Дударенка- бумажный вкладыш смертного медальона "погибшей неизвестной медсестры" передал А.С. Кузнецову, в надежде что он сможет что либо прочитать.
Здоровья и удачи всем, А.С. Кузнецова жду 20-21 июня в г. Зубцове.
На этом и откланиваюсь всем.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Ирина А. » 15 июн 2013, 15:56

Здравствуйте!

СИБГАТОВ Хидият Сибгатович, 1922, д.Кубян, моб. Атнинским РВК, ст. с-т, 88 сд, погиб 10.08.1942, зах. : Тверская область, Зубцовский р-н, д.Кошелево.

Останки Сибагатова Хидията нашли бойцы отряда "Русь" из г. Старица Тверской области,

командир Фрыгин Валерий Юрьевич.

Найден в Зубцовском р-не Тверской области в мае 2009 года.

Похоронен 23.8.2009 в д.Веригино Зубцовского р-на Тверской области.

Фото: http://may9atn2010.narod.ru/p40aa1.html
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 16 июн 2013, 10:19

Здравствуйте!

Ирина А. писал(а):Здравствуйте!

СИБГАТОВ Хидият Сибгатович, 1922, д.Кубян, моб. Атнинским РВК, ст. с-т, 88 сд, погиб 10.08.1942, зах. : Тверская область, Зубцовский р-н, д.Кошелево.
Останки Сибагатова Хидията нашли бойцы отряда "Русь" из г. Старица Тверской области, командир Фрыгин Валерий Юрьевич.
Найден в Зубцовском р-не Тверской области в мае 2009 года.
Похоронен 23.8.2009 в д.Веригино Зубцовского р-на Тверской области.
Фото: http://may9atn2010.narod.ru/p40aa1.html

Благодарю Вас, Ирина! Этого имени в списках похороненных в д.Веригино у меня не было.

С уважением,
Алексей

Сообщение Ирина А. » 16 июн 2013, 12:09

ДЮКАРЕВ Николай Николаевич (медальон). Родился: 1922 г., Татарская республика, Бавлинский р н, ст.Ютаза, Поповский с/с, Поповка. Призван Орджоникидзевским РВК г. Молотов. Лейтенант. Семья: Дюкарева Екатерина Андреевна, Молотовская обл., Чусовской р н, Ст. Пашня, пос. Советский св.
Найден: сентябрь 2004 г., Тверская обл., Зубцовский р н, Щеколдинский с/с, Скрябино, 150 метров восточнее бывшей д.Скрябино и 200 метров южнее дороги Скрябино — Веригино. Захоронен: 23.8.2005 г., Тверская обл., Зубцовский р н, Щеколдинский с/с, д.Веригино. Отряд: «Память», г.Зубцов.

Вероятно есть:
ЗОТИКОВ Георгий Гаврилович Гаврилович (медальон). Родился: 1902 г., Татарская АССР, Кзыл-Юлдузский р-н, д.Шумбут. Призван Кзыл-Юлдузским РВК. Старшина, 923 сп.
Семья: Зотикова Мария, Татарская АССР, Кзыл-Юлдузский р-н, Шумбут.
Архив: ЦАМО РФ, вх. дон. 36766-21.12.42 г., фонд 58, опись 818883, дело 376, лист 111об.: убит 26.11.1942.
Найден: октябрь 2008 г., Тверская обл., Зубцовский р-н, Щеколдинский с/с, ур.Холм-Березуйский.
Захоронен: 23.8.2009 г., Тверская обл., Зубцовский р-н, Щеколдинский с/с, д.Веригино.
Отряд: МРОО «Архивно-поисковая группа «Броня», г.Саранск, п/о «Взвод», п/о «Долина», г.Зубцов Тверской обл. Родственники найдены.

http://www.kremnik.ru/node/299609
http://www.kremnik.ru/node/78469
http://www.kremnik.ru/node/319152
http://www.kremnik.ru/node/427344 (Костоносово)

Погибли в Веригино по донесению в/ч:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50532981
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50532982
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52465779 - САГДЕЕВ НАЗИФ ФАХРУТДИНОВИЧ
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52465778
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52409944

Имена из солдатских медальонов http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409606050

Извиняюсь за возможный повтор или не нужную информацию.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 16 июн 2013, 12:31

Спасибо, Ирина! Эти имена есть. Зотикова поднимали сами, родных нашли, но им все равно.
По Дюкареву (нашел его дружественный отряд) работали по розыску родных через казанское "Отечество". Остальные имена также есть в нашей базе по Веригино.

С уважением,
Алексей

Сообщение Константинов А. » 01 авг 2013, 20:59

разрешение на строительство.pdf
(307.9 Кб) Скачиваний: 60
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 01 авг 2013, 21:08

Здравствуйте, с длительным опозданием но все же разместил полученное в установленном порядке разрешение на строительство.
создан сайт "Веригино.РФ", на следующей неделе вероятно получим зарегистрированный в Министерстве Юстиции Российской Федерации Устав Благотворительного фонда "Завещаю жизнь".
Пока не могу переслать фотографии с освящения поклонного креста. Церемония состоялась 6 июля. Строительство часовни и всего мемориального комплекса началось.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 06 авг 2013, 21:40

Залили бетоном фундамент под часовню. Сегодня. Помогать стали многие, и прежде всего местное население, пусть очень малая его часть, но и это крайне важно.
Переслал фотографии А.С. Кузнецову, попросил его разместить.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 07 авг 2013, 12:44

Здравствуйте!
Разрешение на строительство. Так будет нагляднее.

С уважением,
Алексей
Вложения
разрешение на строительство_0001.jpg

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 07 авг 2013, 12:47

Фото с освящения креста. Предоставлено зам.командира ММОО ПО "Тризна" Кириллом Долинским.

С уважением,
Алексей
Вложения
Img_4825.jpg

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 07 авг 2013, 12:50

Начало строительства.

С уважением,
Алексей
Вложения
экскаватор 053.JPG
экскаватор 143.JPG
экскаватор 144.JPG
экскаватор 154.JPG

Сообщение Константинов А. » 08 авг 2013, 22:44

ссылка на ролик http://yadi.sk/d/CjvpYCcY7NfYM
освящение поклонного креста в деревне Веригино.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 14 авг 2013, 21:28

вечер добрый всем! прошу помочь тех у кого есть возможность-в течении оставшегося августа и сентября мы планируем провести посадку кустов и деревьев по периметру мемориального комплекса, а это 208м в длину, и 44 м в ширину. Определили-что центральную аллею шириной порядка 7-7,4м с обеих сторон высадим березами, а по границам пока не можем определиться с типом кустарника или дерева. Да и проблематично с посадочным материалом на такие размеры? вопрос-кто может помочь?
кто может проконсультировать по типам кустарников или деревьев?
Новая ограда заказана, колокол привезли в Веригино, красивый получился и звон и надпись такие что и хотел изначально.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Константинов А. » 08 сен 2013, 10:30

Здравствуйте, отбросив определенные эмоции после церемонии погребения останков бойцов в Веригино перехожу на наше строительство.
Самостоятельно нашел питомник "Теряевский", предложил руководству сотрудничество с нами в вопросе озеленения и посадки деревьев по границе участка. Положительно откликнулись, вероятно 29-30 сентября текущего года приступим к посадке деревьев.
А.С. Кузнецову переслал фото колокола, отлитого нам в Воронеже и оплаченного из денежных средств неравнодушных граждан.
По оценке специалистов, предварительный срок завершения всех работ на данном захоронении запланирован на август 2014 г.
На базе Веригинского мемориала (имею ввиду будущего) и под эгидой Благотворительного фонда на весну 2014 г началась разработка документации по созданию постоянно действующего, стационарного детского военно-патриотического клуба (лагеря) на 40 мест с местом дислокации "Веригино".
Сообщаю это не качестве пиар-акции, а контексте плановой работы в этом направлении, после завершения строительства и открытия мемориала необходим постоянный уход и поддержание его в достойном виде. (данная тема по памятнику на одном из сайтов поискового отряда преподнесена как "пиар-акция", я не в обиде, каждому свое)
Константинов А.
Частый гость

Пред.След.

Вернуться в НАШИ