"Георгиевская ленточка"

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

Re: "Георгиевская ленточка"

Сообщение Ольга Мишина » 28 апр 2011, 20:38

Помню.Горжусь.
Светлая память моим родным, положившим свои молодые жизни на солнце Победы:
Никитенко Василию Игнатьевичу, 1920 г.р., зам.политрука 192 ОРБ 129 СД (1ф.), погиб 28.07.1941года;
Никитенко Ивану Игнатьевичу, 1922 г.р.,гв.красноармейцу 7 гв.сбр, погиб 12.09.1942 года;
Никитенко Алексею Прокофьевичу,1912 г.р., красноармейцу 145 азсп, пропал без вести в августе 1941 года;
Гришун Ивану Николаевичу, 1914 г.р., красноармейцу 436 СП 155 СД, пропал без вести в сентябре 1941 года.
Светлая память еще одному моему дяде Никитенко Петру Игнатьевичу, 1924 г.р., который прошел военными дорогами с октября 1942 года до мая 1945 года, а потом еще 5 лет служил на Дальнем Востоке, где строили аэродромы на острове Сахалин.Умер в в 2002 году.
Светлая память моей бабушке Никитенко Ксении Кузьминичне, отправившей на войну троих сыновей, из которых только один, младший, вернулся живым. Его возвращения она ждала восемь лет, а до последних дней своей жизни ждала двоих старших, так и не вернувшихся домой.
Светлая память всем-всем, кто дал нам возможность мирно жить.
С уважением, Ольга.
Ольга Мишина
Частый гость

Сообщение МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ » 28 апр 2011, 20:53

Здравствуйте !
Я ПОМНЮ ! Я ГОРЖУСЬ !
Буслаков Валентин Петрович (1923-1942)- брат моей бабушки .
Погиб 7 марта 1942 г. в Новгородской области .
Покоится в местечке Самбатово , Поддорского района , Новгородской области .
Буслаков Василий Леонтьевич (1898-1942) - брат моего прадеда .
Погиб 14 августа 1942 г. в Тверской области .
Покоится в д.Мологино , Ржевского района , Тверской области .
Буслаков Иван Леонтьевич (1901-1942) - брат моего прадеда .
Погиб 10 марта 1942 г. в Харьковской области .
Покоится в с.Нижние Бишкино , Змиевского района , Харьковской области .

В эти дни мои родственники поехали в местечко Самбатово , Поддорского района , Новгородской области , что бы почтить память Буслакову Валентину Петровичу (1923-1942).

Муж двоюродной сестры моей бабушки - Симонов Дмитрий Михайлович (1925 г.р) .
Был бойцом 7 воздушно - десантной дивизии .
Прошёл с боями от Украины до Берлина .
Участник боёв за г.Берлин .
После Победы над фашистской Германией окончил курсы шоферов. Эшелон шоферов был отправлен на восток, на границу с Монголией, на замену отслуживших свой срок солдат. Он охраняли границы нашей великой Родины.
После ВОВ работал шофером .
Сейчас жив .
Член совета ветеранов г.Куровское , Московской области .
С уважением , Рыбин Михаил Евгеньевич. г.Куровское , Московская область.
«И никогда не оборвется веков связующая нить…» Г.И. Кабаев
Военно-Поисковый отряд "Спектр" Орехово-Зуевского муниципального района , Московской области .
МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Ветеран

Сообщение МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ » 28 апр 2011, 20:58

Шлыков Матвей Федотович (1910-1941) - брат моей прабабушки .
Погиб военнопленным в лагере Ламсдорф в Польше.
Военно-Поисковый отряд "Спектр" Орехово-Зуевского муниципального района , Московской области .
МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Ветеран

Сообщение александр мальцев » 28 апр 2011, 23:28

Я ПОМНЮ Я ГОРЖУСЬ !!!
ДЕД МАЛЬЦЕВ ФЕДОР ПЕТРОВИЧ 1908 пропал безвести __10.43 в Запорожской обл
ДЕД КОВАЛЕВ ЯКОВ ВАСИЛЬЕВИЧ 1906 погиб могила найдена в ЭСТОНИИ благодаря учительнице ЭЛЬВИРЕ КЯНГСЕПП дай бог ей здоровья!
НИКТО КРОМЕ НАС!
ВОЙНА НЕ ОКОНЧЕНА ПОКА НЕ ЗАХОРОНЕНЫ ПОСЛЕДНИЕ СОЛДАТЫ
александр мальцев
Ветеран

Сообщение Родионова Галина » 30 апр 2011, 18:28

Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

Мой дед САФОНОВ ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ, 1904, уроженец с.Камышлинка Кармаскалинского р-на Башкирской АССР, призванный Белорецким ГВК Башкирской АССР весной 1942 года, красноармеец, 214-я стрелковая дивизия, 788 стрелковый полк, член ВКП(б),
погиб 25 августа 1942 года под Сталинградом, похоронен х.Паньшино Городищенского района Сталинградской (ныне Волгоградской) области.
ВЕЧНАЯ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !
Родионова Галина
Старожил

Сообщение jacov1 » 30 апр 2011, 19:48

Я помню!!! Я горжусь!!! Вечная память моим родным!!!

1. Грибанов Серафим Александрович, 1909-1980, мой дед, вернулся живым с войны.
2. Коковин Павел Яковлевич, 1914-1984, мой дед, вернулся живым с войны.
3. Грибанов Алексей Александрович, 1913-1995, брат деда, вернулся живым с войны.
4. Грибанов Аркадий Александрович, 1916-1941, брат деда, пропал без вести в окружении под Вязьмой.
5. Грибанов Александр Александрович, 1921-1941, брат деда, погиб, защищая Ленинград.
6. Белозеров Филат Иванович, 1909-1943, брат бабушки, погиб на Синявинских высотах.
7. Белозеров Павел Иванович, 1913-1942, брат бабушки, погиб в Калининской области.
8. Белозеров Александр Иванович, 1915-1942, брат бабушки, пропал без вести в Волховских болотах.
9. Нагибин Ефим Федорович, 1911-1941, брат бабушки, пропал без вести, последнее письмо с дороги на фронт.
10. Нагибин Александр Федорович, 1904-19??, брат бабушки, где воевал - к сожалению не знаю, вернулся живым с войны.

СПАСИБО ВАМ, МОИ РОДНЫЕ!!!
С уважением,
Грибанов Яков, г.Вятка
jacov1
Частый гость

Сообщение Елизавета_Макарова » 30 апр 2011, 21:27

Я помню! Я горжусь!
Любимыми и родными:

Дедушкой Николаем Михайловичем Фоминым 1918 г.р., прошедшим всю войну и умершим в 1981 году.

Его братом, Дмитрием Михайловичем Фоминым, которого он увидел в эшелоне, проезжавшем, по соседнему пути и больше никогда в жизни не получал вестей о нем.

Двоюродным дедушкой Губановым Николаем Тихоновичем 1909 г.р., пропавшим без вести в 1943 году.

Мужем двоюродной бабушки Молдавановым Петром Ивановичем 1913 г.р., погибшим в 1943 году.

Двоюродным братом бабушки Губановым Александром Ивановичем 1915 г.р., судьбу которого я сейчас пытаюсь установить.

Братом прабабушки, Котурановым Николаем Михайловичем 1905 г.р., который погиб подо Ржевом в 1942 году.

Любимые, родные, милые, никогда не виданные мною! Спасибо Вам за Победу!

Вечная Память!
Ищу информацию о двоюродном дедушке (Губанов Николай Тихонович 1909 г.р,пропал без вести в декабре 1943) , а так же о еще одном двоюродном дедушке (Фомин Дмитрий Михайлович, родился в Орловской области, д. Зайковичи),
С уважением, Елизавета.
Елизавета_Макарова
Заинтересованный новичок

Сообщение Лариса » 30 апр 2011, 21:58

ДА, МЫ ВПИСЫВАЕМ ИМЕНА РОДНЫХ И БЛИЗКИХ ...
ДА, У КАЖДОГО В ДУШЕ И В СЕРДЦЕ ЕСТЬ СВОЯ КНИГА ПАМЯТИ...
Вложения
18ebc1d407.gif
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 30 апр 2011, 23:48

Я помню! Я горжусь!

Мой прадед, Ермолов Карп Афанасьевич:

военнй билет3.jpg

Мой дед, Трифонов Павел Иванович. Вернулся с фронта после тяжелого ранения, от чего вскоре умер. Практически сразу осиротели два сыночка, мой отец и его трехлетний брат. В облаве на безпризорников отец потерял брата и страдал от этого всю жизнь. Спрашивать о семье отца было запрещено, поэтому я ничего не знаю про деда. Но, Я помню! Я горжусь!

Я помню!

Мой дед, Ермолов Дмитрий Карпович, 1923 г.р., пропал без вести...
Дед мужа, Кокуркин Осип Герасимович, 1900 г.р., пропал без вести...

ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ! ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ ГОРСТЬЮ ЗЕМЛИ С МОГИЛЬНОГО ХОЛМИКА К РОДНОМУ ПОРОГУ... Я жду... ищу... и верю в ваше возвращение.

014.gif
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Узбечонок » 01 май 2011, 02:36

Я помню и горжусь! На фронтах ВОВ погибли два родных брата моей мамы (мои родные дяди). Адиханов Саяф Ибрагимович 1911г.р. погиб в боях за п. Уразово Белгородской обл. 19.01.1943г. Адиханов Анвар Ибрагимович 1923 г.р. погиб в боях за ст. Северская Краснодарского края 28.01.1943г. Вечная память.
Узбечонок
Завсегдатай

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 01 май 2011, 19:46

Я ПОМНЮ!! Я ГОРЖУСЬ!!
Своим дедом по матери :
Милюков Василий Степанович ,1906г.р.,ст.лейтенант,директор детского дома в Ульяновской области в мирной жизни,прошел всю войну, дошел до Берлина.Воевал в Отд.мин.батарее 122 стр.бригаде Брянского фронта,в Отд.авто-роте 73 СД Центрального фронта,148 ОИПТД 48 Армии Белорусского фронта,2687 Гауб.арт.полк 73 СД
Награжден Орденом " Красной Звезды
Медалью " За боевые заслуги" "За боевые отличия"
Медалью " За победу над Германией "
Медалью " За взятие Кенигсберга"
Изображение
Во втором ряду, сидит справа мой дед .
Скончался в 1976 г.ВЕЧНАЯ СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!
Я помню ! Я горжусь ! Дедом по отцу :
Изображение
Накануне ВОВ ,двенадцатый по счету ребенок родится в 1941г.,но о нем дед уже не узнает..
Круглов Александр Андреевич, 1889 г.р.,уроженец Ульяновской области,
имевший бронь по возрасту,но не пожелавший отсиживаться дома.Принял последний бой в составе 172 СП,умер от ран,похоронен на Пискаревском кладбище..Остались сиротами 12 человек детишек, в т.ч. мой отец.

Брат моего дедушки:
Круглов Иван Андреевич ,1915 г.р.,минометчик 41 танковой бригады,ефрейтор, убит 20.11-1943 г.,похоронен в Витебской области.
Брат моего дедушки:
Круглов Николай Андреевич 1921 г.р.,убит при налете вражеской авиации,похоронен в 500м от м.Уны Лиозновского р-на Витебской обл.
Братья моей бабушки по отцу :
Кузин Семен Сергеевич ,1906 г.р., прошел Гражданскую войну, пропал без вестив 1941 г.
Изображение
На фото справа.
Кузин Федор Сергеевич , 1915 г.р.,красноармеец, стрелок 372 СД, убит в 42г.,похоронен в Чудовском р-не Ленинградской обл.

,1914 г.р., 1216 СП, мл лейтенант, парторг.Умер от ран, похоронен в братской могиле г. Лабес,Германия.

Помню! Горжусь! Многочисленными дядями по линии отца , не вернувшимися с полей сражений , сгинувшими в концлагерях ...
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!! Моим дорогим предкам !!
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Рустам Давлетшин » 01 май 2011, 20:38

Я помню! Я горжусь!

ДАВЛЕТОВ РАВИЛЬ ДАВЛЕТОВИЧ, мой дед, 1924 г.р. сапер 206 отдельный отряд разминирования.

ДАВЛЕТОВ АХМЕТША ДАВЛЕТОВИЧ 1910 г.р. пропал без вести в 1940 году в Финляндии.

ДАВЛЕТОВ ФАРУКША ДАВЛЕТОВИЧ 1912 г.р. 40 Гв СД номер ПТР, 08 1943 ранен на высоте Крутая Балка. С мая 1944 в составе 175 СД. Погиб 27 04 1945.

ДАВЛЕТОВ МИННИША ДАВЛЕТОВИЧ 1916 г.р. майор, прошел всю войну.

ДАВЛЕТОВ ИДИАТУЛЛА ДАВЛЕТОВИЧ 1918 г.р. пропал без вести.

ДАВЛЕТШИН АНВАР МУХАРАМОВИЧ, мой дед, 1919 г.р. гв. лейтенант мед службы, 69 гв АП, в дальнейшем: 40-я Гвардейская пушечная артиллерийская Новороссийская дважды Краснознамённая ордена Суворова бригада.

ДАВЛЕТШИН НУРУЛЛА МУХАРАМОВИЧ, 1912 г.р. Попал в плен 12.10.1941 под Вязьмой. Освобожден в 1945.

ДАВЛЕТШИН ХАМЗА МУХАРАМОВИЧ, 1923 г.р. 6 СД 333 СП, рота связи.

ЗИНАТУЛИН САМИГУЛ ШОВИГУЛОВИЧ, брат моей бабушки, лейтенант 109 Танковая Бригада. погиб 30 06 1942 д. Воловчик

ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ!!!
С уважением,Рустам.
Ищу потомков солдат и офицеров 229 КАП-69 гв АП- 40 гв ПАБр
Рустам Давлетшин
Ветеран

Сообщение vlkravchenko » 01 май 2011, 21:08

Я помню и горжусь!
Мой дед Кравченко Василий Яковлевич, 1908 г.р., мл. сержант 129 ОБС, 5 КОУРА, пропал без вести 9-10 сентября 41 года под Черниговом, в окружении 31 стрекового корпуса 5 армии. По свидетельству сослуживцев, погиб при прорыве из окружения.
Мой дед Быков Владимир Семенович, 1908 г.р., лейтенант, командир взвода разведки 911 ГАП, 311 СД, принял смерть в бою танкистами СС, под Харьковом 9 марта 1943 года.
Мой двоюродный дед Корсун Николай Нестерович, 1911 года рождения, гвардии старший лейтенант, кавалерист, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, 1945 год.
ЦАРСТВО ИМ НЕБЕСНОЕ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ » 01 май 2011, 21:20

Губанов Иван Петрович (1908 г.р)-муж сестры моей прабабушки.
Числится пропавшим без вести в апреле 1943 г. .
Ушёл на ВОВ в сентябре 1941 г. .
Но родственники рассказываю следующую историю эго гибели .
Предположительно в Смоленской области он попадает в окружение и в плен .
Далее он был заключённым одного из немецких концлагерей на одной из оккупированных территорий .
Там он выжил и после освобождения советскими войсками был арестован, как бывший военнопленный .
Как заключённый его направляют шахты в район г.Новомосковск , Тульской области .
Говорят на шахте , где он работал произошел взрыв . По другой версии она была затоплено вместе с рабочими специально.
После ВОВ его супруга через военкомат пыталось его искать .
Но военкомате ей сказали , что бы она этого не делала , а то ей будет хуже .

Сохранилось его одно письмо .
До ВОВ жил в д.Асташково , Куровского района , Московской области .
Губанов Иван Петрович (1908 г.р).
Изображение
МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Ветеран

Сообщение Файзуллин Радик » 01 май 2011, 21:47

Я Помню , Я Горжусь
Мой дедушка со стороны отца : Фазуллин Шарип 1910 г.р. участвовал в Финской войны 1940г. В июле 1941 года ушел на фронт
,воевал под Сталинградом закончил войну в Германии. Награжден орденом Великой Отечественной Войны 2 степени, за освобождение Сталинграда , Красной звезды , за отвагу и другими орденами и медалями. Умер в 1970 г.
Мой дедушка со стороны матери: Маннапов Гайнельглим Каримович 1914 г.р. так же участвовал в войне с Финами в июле 1941 года ушел на фронт. Пропал без вести в ноябре 1942 года. Где воевал и погиб нам не известно.

Я Помню и Горжусь вами.
Вечная Память всем солдатам сложившим головы на поле брани.
Вложения
Я Помню.jpg
Я Помню.jpg (21.69 Кб) Просмотров: 10964
Файзуллин Радик
Завсегдатай

Сообщение Гуреев Олег » 03 май 2011, 20:45

Дорогие сотоварищи!

Дочке в школе задали написать небольшое сочинение к Дню Победы о прадедушке.
Вот что у нас получилось:

Изображение

Мой прадедушка Василий Васильевич Нырков был танкистом.
Он сражался на танке всю войну.
Деда Вася был ранен под Курском, его вылечили, и он въехал на своем танке в Берлин.
В День Победы мы приезжали к нему с мамой и папой всегда. День Победы был для него главным праздником. Главнее даже чем День Рождения. Ведь после Дня Победы у него родился мой дедушка, а у дедушки – моя мама…
Старенький деда Вася часто вспоминал про войну. И всегда за праздничным столом желал всем мира.
В прошлом году после праздника Победы деда Вася умер. А когда через сорок дней мы пришли на его могилку, то увидели, что на ней расцвел маленький цветок-василек. Такой же голубой, как глаза прадедушки.
Мы помним деду Васю и гордимся им!
Гуреева Варя. 1-а класс

С наступающим всех праздником, нашим главным Днем. Днем Победы!

С уважением, Олег, Ирина и Варя Гуреевы.
Гуреев Олег
Старожил

Сообщение Марина Иванова » 04 май 2011, 10:29

Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ и ВЕЧНАЯ СЛАВА моим родным и близким!

1. Карьков Евгений Викторович, 1912 г.р.,участник финской войны, пропал без вести с 15 июля 1941 г. - мой дед,
2. Карькова Александра Викторовна, 1922 -1984 гг., врач - сестра деда,
3. Карьков Андрей Викторович, 1906 - 1981 гг., политрук - брат деда,
4. Карьков Александр Викторович, 1910 - 1978 гг. - брат деда,
5. Фефелов Александр Петрович, 1901 г.р., комиссован по ранению в ноябре 1944 г., погиб от бандитской пули в 1960 г. - второй мой дед,
6. Фефелов Степан Петрович - участник финской войны, с Великой Отечественной вернулся - брат деда,
7. Фефелов Егор (Георгий) Петрович, 1895 г.р., пропал без вести с 10 июля 1942 г. - брат деда,
9. Фефелов Григорий Петрович, 1904 г.р., служил в 55 КД, погиб 21 июля 1942 г., захоронен в д. Козинка Курской обл. - брат деда,
10. Титов Василий Васильевич, 1921 - 2006 гг, связист, в рядах РККА с 1939 по 1946 гг., Победу встретил в Польше, окончание II Мировой - в Монголии - второй муж бабушки,
11. Титов Анатолий Васильевич, 1923 г.р., погиб 22 марта 1945 г. - брат,
12. Толстых Сергей Васильевич, 1917 г.р., пропал без вести с 20 июля 1941 г. - двоюродный брат бабушки.

А мы с тобой, брат, из пехоты,
А летом лучше, чем зимой.
С войной покончили мы счеты...
Бери шинель - пошли домой.
Война нас гнула и косила.
Пришел конец и ей самой.
Четыре года мать без сына...
К золе и пеплу наших улиц
Опять, опять, товарищ мой,
Скворцы пропавшие вернулись...
А ты с закрытыми очами
Спишь под фанерною звездой.
Вставай, вставай, однополчанин,
Что я скажу твоим домашним,
Как встану я перед вдовой?
Неужто клясться днем вчерашним?
Мы все - войны шальные дети,
И генерал, и рядовой
Опять весна на белом свете...
Марина Иванова
Завсегдатай

Сообщение Авхадеева Татьяна Сергеевна » 04 май 2011, 10:34

Здравствуйте !
Гуреев Олег писал(а):Дорогие сотоварищи!

Дочке в школе задали написать небольшое сочинение к Дню Победы о прадедушке.
Вот что у нас получилось:
Мой прадедушка Василий Васильевич Нырков был танкистом.
Он сражался на танке всю войну.
Деда Вася был ранен под Курском, его вылечили, и он въехал на своем танке в Берлин.
В День Победы мы приезжали к нему с мамой и папой всегда. День Победы был для него главным праздником. Главнее даже чем День Рождения. Ведь после Дня Победы у него родился мой дедушка, а у дедушки – моя мама…
Старенький деда Вася часто вспоминал про войну. И всегда за праздничным столом желал всем мира.
В прошлом году после праздника Победы деда Вася умер. А когда через сорок дней мы пришли на его могилку, то увидели, что на ней расцвел маленький цветок-василек. Такой же голубой, как глаза прадедушки.
Мы помним деду Васю и гордимся им!
Гуреева Варя. 1-а класс[/color][/i][/b]

С наступающим всех праздником, нашим главным Днем. Днем Победы!

С уважением, Олег, Ирина и Варя Гуреевы.

Прочитала со слезами .Олег,я не знала ,что Василий Васильевич скончался.
Вечная ему память!
С уважением ,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
Авхадеева Татьяна Сергеевна
Ветеран

Сообщение Авхадеева Татьяна Сергеевна » 04 май 2011, 10:42

Я ПОМНЮ ! Я ГОРЖУСЬ !

ОСТРЕЦОВСКИЙ БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ !

Мой дядя по линии мамы.По ОБД числится пропавшим без вести.
Есть основания предполагать ,что погиб в плену.
Работа по поиску продолжается.

Изображение

Вечная память !
С уважением ,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
Авхадеева Татьяна Сергеевна
Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 04 май 2011, 11:17

Я ПОМНЮ ! Я ГОРЖУСЬ !

1. Ахметшин Насих,1914 г.р.,уроженец Азнакаевского(бывшего Тумутукского района Татартстана)

Мой дядя по линии мамы.По ОБД числится пропавшим без вести.Ответов на запросы целая папка набралась,а я не могу даже место призыва найти.Но надежда умирает последней.

Работа по поиску продолжается.

2.Ахмедшин Кашиф,1906 г.р.,уроженец Азнакаевского(бывшего Тумутукского района Татартстана),призывался из Узбекистана.

Мой дядя по линии мамы. Д0 30 апреля 2008 года числился пропавшим без вести.Нашла место гибели в ОБД.
Целых 4 записи на него: по 2 числится пропавшим без вести,по 2 погибшим,с местом захоронения.
Я добилась,чтобы имя моего дяди было увековечено .
И горжусь тем,что мой поиск и все старания по увековечиванию имени дяди привели к тому,что сейчас на братской могиле более тысячи имен,а на 30.04.2008 года(когда я нашла место гибели дяди) там было 175 фамилий в списках военкомата и местной администрации.

12.08.2008 года посетила его могилу
Вложения
кашиф.jpg
кашиф.jpg (6.65 Кб) Просмотров: 10931
кашиф1.jpg
кашиф1.jpg (16.92 Кб) Просмотров: 10931
кашиф3.jpg
С уважением,Хатира.

Ищу сведения о своем дяде(Ахметшине, Ахматшине,Ахмедшине,Ахметчине) Насихе, 1914 г.р.
Возможны искажения самые непредсказуемые.
Жена Камалова Марьям,сын Мисбах,1939 г.р.Проживал:Азнакаевский район,д.Д. Ирекле,Наратлы.
Марданшина Хатира Мансуровна
Ветеран

Сообщение Андрей Борисыч » 04 май 2011, 18:15

Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

Галкин Андрей Григорьевич - дед. Будучи суперинженером на фронт отпущен не был. Эвакуировал Воронежский радиозавод, поднимал его в Томске и без отдыха делал рации и шлемофоны. Умер в 1997г.
Булат Александр Сергеевич - дед. Артиллерист. Прошел от первого дня до последнего. Жив и по сей день.
Нечушкин Николай Ильич - двоюродный дед. Погиб 26.12.1941 в Донецкой области Украины. Поиск места захоронения продолжается.
Андрей Борисыч
Новичок

Откуда: Российская Федерация, Ростовская область, г.Батайск

Сообщение Риша » 04 май 2011, 19:12

Я помню! Я горжусь!
Каждым воином!
Все вехи наши на крови и нервах.
Не дай нам,Бог,хоть раз забыть о них,
Но мы все часто прославляем первых,
Не ведая,что славим лишь вторых.

Когда решалось,кто в разведку боем,
И кто рискнет подставить пуле грудь,
Рискнули два и выпало обоим
Идти вперед,прокладывая путь.

И первый пер как танк,не зная брода.
Туда,где мрак и не видать ни зги,
Чуть не дошел,и камнем канул в воду,
И на воде оставил лишь круги.

А тот второй,что шел за первым следом,

Не утонул и шеи не сломал,
И путь прошел,и возвестил об этом,
И первым встал,и встал на пьедестал.

Но я прошу,чтоб мы на этом свете,
Собравшись вместе,хоть когда-нибудь,
Не позабыли,славя первых этих,
Всех настоящих первых помянуть.

/А.Макаревич/
Мой прадед - Омельчук Максим Игнатович, погиб в 1944 г. в битве за Днепр.
Мой дед - Омельчук Николай Максимович - прошел всю войну. И после войны восстанавливал Польшу и др. страны. Умер в 2006 году.
Я помню Вас!
фото2004.jpg
Омельчук Николай Максимович
Риша
Новичок

Сообщение Лариса » 24 апр 2014, 15:38

Здравствуйте!
Десятая юбилейная всероссийская акция "Георгиевская ленточка", объединяющая миллионы людей во многих странах мира, стартует 24 апреля.

РИА Новости http://ria.ru/gl/20140424/1005278780.html#ixzz2zo4YKLMx
Мои уважаемые коллеги! Вот, взяла и перечитала все наши сообщения в этой теме. Сколько боли , сколько судеб... Сколько горя и ...гордости.
А в голове еще и неотступное - Украина, родная, не сотвори жуткое по своей чудовищности, не дай врагам растоптать Память и ее, ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТОЧКУ, за ношение которой нынче происходят кровавые бои.

А мы продолжаем вписывать имена своих родных и близких...
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение таня8 » 28 апр 2014, 12:49

Мы помним! Мы гордимся!

Панов Михаил Ефимович, Тульская обл., пулеметчик 531 сп 164 сд

Дочка, внучка, правнучка

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Таня Кононова
таня8
Ветеран

Сообщение РАИСА САФИНОВА » 01 май 2014, 20:35

Я ПОМНЮ!!! Я ГОРЖУСЬ!!!
Звёзды

Сколько звёзд раскалённых светит нам с высоты?
Двадцать семь миллионов - мне ответила ты.
Двадцать семь миллионов? Эта цифра точна?
Ровно столько влюблённых погубила война.

Плачут ивы, а клёны грустно так шелестят,
Двадцать семь миллионов крепко-накрепко спят.
Они храбро сражались за Отчизну свою,
В наших песнях остались, хоть погибли в бою.

Жизнь должна быть прекрасной в нашей вольной стране,
Верю я - не напрасны были жертвы в войне.
Плачут ивы, а клёны грустно так шелестят,
Двадцать семь миллионов крепко-накрепко спят...

АлександрКудр писал: Список солдат и командиров 85 ОТБр
Пропавших без вести в боях в период с 3 по 21 декабря 1942 г. Зеленым цветом буду вносить результаты поиска.

1.мл.политрук Акульчин Иван Петрович 1915 гр. зам.ком роты по полит.части 199 ОТБ
2.лейтенант Ковалев Семен Александрович 1912 г.р. командир взвода 205 ОТБ пропал без вести 13.12.1942 г. в р-не В.Яблочный
3.лейтенант Кузьмин Ефим Кузьмич 1918 г.р. зам.ком.роты Т-70 по полит.части 205 ОТБ пропал без вести в декабре 1942 г. 12.12.1942 г. в районе В.Яблочный
4.лейтенант Зацепин Алексей Иванович 1924 г.р. командир танка Т-70 205 ОТБ
5.мл. лейтенант Коломиец Дмитрий Сергеевич 1915 г.р. ком.взвода стрелковой роты МСПБ
6.лейтенант Гомберг Моисей Борисович 1920 г.р. командир танко-десантной роты МСПБ пропал без вести 4.12.1942 г. в районе Похлебин.
7.мл.лейтенант Климов Николай Михайлович 1922 г.р. командир взвода 1-й стрелковой роты МСПБ
8.сержант Лакоца Игнат Трофимович пулеметчик Т-34 199 ОТБ
9.красноармеец Исаенко Степан Михайлович шофер 199 ОТБ
10.сержант Гранкин Федор Кириллович электрик 199 ОТБ
11.сержант Редько Иван Павлович мехводитель 205 ОТБ
12.сержант Беланчук Степан Петрович мехводитель 205 ОТБ
13.мл.сержант Сафинов Габайдула Файзулаевич 1912 г.р. мех.водитель Т-70 205 ОТБ - пропал без вести 19 декабря 1942 г. в районе Верхне Кумск.
14.старшина Кулибаба Александр Васильевич старшина МСПБ
15.красноармеец Ефимов Василий Тихонович санитар МСПБ
16.красноармеец Попов Александр Никонорович связной МСПБ
17.красноармеец Волчков Анисим Иванович командир отделения МСПБ
18.красноармеец Бондарцев Аким Гаврилович стрелок МСПБ пп 1910 г.р.
19.красноармеец Ермаков Трофим Кузьмич стрелок МСПБ
20.красноармеец Шафарост Илья Гуреевич стрелок МСПБ
21.красноаррмеец Зайцев Илья Никифорович стрелок МСПБ пп 1924 г.р.
22.красноармеец Беленко Иван Иванович стрелок МСПБ
23.красноармеец Бозель Иван Филиппович стрелок МСПБ
24.красноармеец Касьянов Алексей Михайлович стрелок МСПБ, 1905 г.р. 2498 часть 88
25.красноармеец Агапов Абдурахман стрелок МСПБ
26.красноармеец Екимцев Иван Андреевич стрелок МСПБ
27.мл.сержант Милосердов Иван Никонович пулеметчик №1 МСПБ
28.красноармеец Молин Кирилл Алексеевич стрелок МСПБ
29.красноармеец Емельяненко Иван Федорович стрелок МСПБ 1907 г.р. погиб в плену 31.07.1943 г.
30.сержант Зуев Павел Владимирович ком.отделения МСПБ пп 1924 г.р.
31.красноармеец Жуков Иван Федорович стрелок МСПБ
32.красноармеец Ефимов Василий Мартынович стрелок МСПБ
33.красноармеец Малкин Василий Иванович стрелок МСПБ, 1922 г.р. 2498 часть 88
34.красноармеец Плотников Евгений Дмитриевич ком.отделения МСПБ
35.красноармеец Молочный Андрей Даниилович стрелок МСПБ
36.красноармеец Мизунов Андрей Яковлевич стрелок МСПБ
37.старшина Бортников Иван Филиппович
38.сержант Евтушенко Иван Романович ком.отделения МСПБ пп 1919 г.р.
39.красноармеец Фисенко Андрей Николаевич стрелок МСПБ
40.красноармеец Кондрашов Георгий Иванович наводчик
41.красноармеец Спиридонов Михаил Николаевич стрелок МСПБ
42.красноармеец Магалитов Юсуп Юсупович стрелок МСПБ
43.красноармеец Щербаков Александр Васильевич стрелок МСПБ
44.сержант Лахин Иван Епифанович автоматчик МСПБ 1900 г.р. попал в плен, освобожден.
45.сержант Лахин Федор Васильевич автоматчик МСПБ
46.сержант Мазолов Иван Васильевич автоматчик МСПБ 1909 г.р. попал в плен 4.12.1942 г. в р-не Котельниково
47.ст.сержант Попов Николай Васильевич ком.отделения МСПБ
48.мл.сержант Пономарев Константин Иванович автоматчик МСПБ
РАИСА САФИНОВА
Старожил

Сообщение Наталия Терехова » 06 май 2014, 00:17

Изображение

Самая большая в мире Георгиевская лента была развёрнута в понедельник 5 мая 2014 года в Кишинёве столице Республики Молдова.

Георгиевскую ленту длиной в 200 метров и шириной в 7 метров пронесли от монумента Воинам-освободителям Кишинёва к Площади Великого Национального собрания.
Ещё на акции развернули огромное знамя «За Родину» длиной в 50 метров и шириной в 16 метров.
Во главе колонны участников акции следовали ретро-автомобили с Ветеранами Великой Отечественной войны.
Участники марша прошли по центральному проспекту молдавской столицы, держа в руках портреты своих родных фронтовиков.
Как заявили организаторы координационного совета « За Родину ! », целью данного мероприятия является пропаганда патриотизма и выражение дани памяти к 69 годовщине Великой Победы и 70 годовщине освобождения Молдовы от фашизма.

http://www.youtube.com/watch?v=yXJ0io4PzP4
http://www.kp.md/daily/26227.5/3110195/
С уважением, Наталия Терехова
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Лариса » 24 фев 2015, 10:50

Здравствуйте!
До знаменательной даты осталось не так и много!
Мы будем скоро отмечать 70 - летие Великой Победы.
Наша Георгиевская ленточка всегда в строю, всегда с нами!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Атрохова Наталья Анатольевна » 24 фев 2015, 16:10

я помню! я горжусь!
как начинался поиск http://forum.vgd.ru/1553/53174/ и http://forum.vgd.ru/1553/
Фадеев Яков Михайлович,дед. Изображение
летчик 23 Берлинского им. Богдана Хмельницкого и Александра Невского авиаполка ГВФ.( о летчиках полка тут http://forum.vgd.ru/108/35779/0.htm?a=stdforum_view&o= )
Фадеев Анатолий Михайлович,брат деда. Изображение
летчик 24 бомбардировочного Орловского Краснознаменного ордена Суворова авиационного полка. погиб . Похоронен в братской могиле д.Сеньково,Глазуновского р-на ,Орловской обл.
( о 24 БАП тут http://forum.vgd.ru/108/47926/0.htm?a=stdforum_view&o= ) непосредственно о нем тут http://forum.vgd.ru/110/37692/
Наумов Дмитрий Алексеевич,1894г.р.,прадед , призванн Старо-Шайговским РВК. 15.08.1942г....
погиб в декабре 1942г.- где - неизвестно....... поиск тут http://forum.vgd.ru/1238/35837/all.htm?
ищу данные на прадеда Наумова Дмитрия Алексеевича,1894 г.р.,пропавшего б/в ,уроженца с.Новотроицкое, Старошайговского р-на, Мордовия"
Атрохова Наталья Анатольевна
Старожил

Сообщение Лариса » 22 апр 2015, 08:59

Здравствуйте!
Безусловно, Память о наших , погибших и пропавших без вести, дошедших до Победы , мы всегда храним в наших сердцах.
Особые слова можно сказать о моих коллегах, для которых КАЖДЫЙ ДЕНЬ поиска - свой вклад в копилку общих сведений о победителях.
Осталось совсем немного времени до 9 мая, когда мы отпразднуем ее, ПОБЕДУ!
И мы продолжаем вписывать имена...
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 07 май 2015, 03:35

6.05.2015 г. ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
Оргкомитет акции, прошедшей в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.
Цель акции СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ И ГОРДОСТЬ ЗА ПОБЕДУ ДЕДОВ .

Ученики школ ДОНЕЦКА сегодня выстроились в центре города в шеренгу длиной около полутора километров и собрали из бумажных фрагментов единую ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ.

14.jpg
Общая длина бумажной ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТЫ составила 1,5 километра.

Учитель школы № 68 Куйбышевского района г. ДОНЕЦКА Ольга Широкова:
« Мы хотим быть причастными к общему подвигу и общей памяти, а также поддержать наших ополченцев. »
http://dan-news.info/politics/doneckie- ... obedy.html
С уважением, Наталия Терехова
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение юрьев ю.п » 07 май 2015, 05:00

Я Помню ! Я Горжусь !

Сержант Ярыгин Тихон Иванович 1917-1941 ком.отделения 624 сп 137 сд .Пропал без вести .
Рядовой Ярыгин Павел Иванович 1925-1943 автоматчик 159 осбр.Погиб 29.01.43 и похоронен в г.Зерноград Ростовской о-ти.

Родные братья моей мамы
юрьев ю.п
Ветеран

Сообщение Лариса » 18 апр 2016, 09:03

Здравствуйте!
До Дня Победы осталось не так уж и много. Мы каждый день пишем и вспоминаем тех, кто отстоял её.
ПАМЯТИ РАДИ - ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА...
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 24 апр 2016, 08:11

Здравствуйте!
До дня Великой Победы осталось 14 дней!!
Вложения
image.jpeg
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 24 апр 2016, 08:34

Я ПОМНЮ ! Я ГОРЖУСЬ !!!

9 мая 6.jpg
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Елена Жилинская » 24 апр 2016, 12:40

Здравствуйте!

Лишь тот народ ждет великое будущее, который чтит свое прошлое!
Я горжусь тем, что у меня и моей страны есть такой день!
Спасибо героям-победителям!
Спасибо, дорогие Ветераны!
Низкий поклон и Вечная память погибшим!

9may.jpg

С ув.Елена Жилинская.
Елена Жилинская
Ветеран

Папа римский надел георгиевскую ленточку

Сообщение Лариса » 06 май 2016, 07:40

Депутат Коммунистической партии РФ Павел Дорохин поздравил папу Римского Франциска с наступающим Днем Победы и подарил ему георгиевскую ленточку. Это произошло на их аудиенции, состоявшейся в Ватикане.
«Я сказал папе, что через пять дней у нас великий праздник, вручил ему памятную медаль. Сказал, что наш народ заплатил за нее (победу) 26 миллионов душ», - цитирует парламентария РИА Новости.
Дорохин добавил, что он попросил понтифика быть вместе с российским народом и надеть георгиевскую ленточку в знак солидарности. Кроме того, по признанию депутата, Франциск даже поприветствовал его словами: «Христос воскресе!» на русском.
Кроме того, продолжил представитель КПРФ, на аудиенции он также передал понтифику копию знамени Победы.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 4-j0cd.htm
Вложения
image.jpeg
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение таня8 » 07 май 2016, 18:38

Помним, гордимся, любим!
Панов Михаил Ефимович, Тульская обл., пулеметчик 531 сп 164 сд.
Вложения
9-maya.jpg
С уважением, Таня Кононова
таня8
Ветеран

Сообщение Лариса » 07 май 2016, 22:08

Сегодня будут поминать усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов..."Святые они все",-сказала мне служительница в церкви накануне. Значит и мой дед ,и мой дядя, отмолив у Господа все свои земные грехи, заслужили право панихиды во всех церквях и храмах.
Где звучать слова будут о памяти вечной ,о мученичестве и героизме , о высшей степени подвига за народ свой. И души их возрадуются, глядя на пламя свечей...а потом улетят , каждая к своему месту расставания с телом - одна в уже несуществующую деревню Самбатово Новгородской области, другая - в Польшу, к своим могилкам , где боевые друзья лежат. Вот об этом мне в церкви не говорили, хотя они и ближе к Богу. Но мне так хочется,чтобы это было, хотя бы 9 мая, в день их победы над Смертью!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 09 май 2017, 07:22

ПОМЯНЕМ УШЕДШИХ, ПОБЛАГОДАРИМ ЖИВЫХ!
НИЗКИЙ ПОКЛОН ПОБЕДИТЕЛЯМ!!
Вложения
image.jpeg
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран