Финская война. Поиск могилы. Постол Д.А

Модератор: Модераторы

Финская война. Поиск могилы. Постол Д.А

Сообщение Андрей_Постол » 15 сен 2009, 04:05

Добрый день
ищу информацию о моем прадеде
в первую очереь могилу. так же интересна информация о подрзделениях, где он служил

Известная информация:
ФИО: Постол Демид Александрович
дата рождения: около 1900 года
место проживания до призыва: село Орловка, Куликовский район, Черниговская область, УСРСР
место призыва - вероятно Куликовский РВК

из пересказов родственников есть информация, что он призван в 1939м,
брал участие в сентябрьском походе РККА в Польшу.
часть не ивестна. По рассказам "собирал трупы" - то ли это были похоронные команды, то ли просто для успокоения родных - мол "не воюем, беопасно", хотя версия с похоронными командами для 40 летнего мужчины призванного в армию мне кажется логичней.

далее воевал в финской войне, на которой и погиб и похоронен где-то там же.
дата гибели неизвестна, т.е. может и 39й, может и 40й год.

=============================
собственно ищу могилу и зацепки по воинским частям.
Андрей_Постол
Новичок

Re: Финская война. Поиск могилы. Постол Д.А

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 15 сен 2009, 09:23

Здравствуйте!
В Книге Памяти по сов.-финской войне есть ПОСТОЛ ДЕМЬЯН АРТЕМОВИЧ, 1912 г.р., уроженец Киевской обл., Черкасского района, д.Белозерье, призван Черкасским РВК, пропал без вести 27.12.39 в составе 13 отд. дорожного батальона 9 А. Относятся ли эти данные к разыскиваемому - определять Вам.
Других ПОСТОЛОВ в КП нет. По имени ДЕМИД также близких совпадений нет.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Александр Осиев » 15 сен 2009, 19:40

Здравствуйте! В книге памяти написано: "ПОСТНОВ (ПОСТОВ) Демид (Дмитрий) Алекс..., 1904 г.р.,УССР, Черниговская обл, Куликовский район, с.Орловка, Кр-ц 252 сп 70 сд. Погиб в бою 12.03.1940 года в с. Хейнялахти." Фамилию в Книге Памяти могли напутать (таких случаем очень много) Мне кажеться, что это он. С уважением Александр.
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Андрей_Постол » 15 сен 2009, 20:58

Александр Осиев
огромное спасибо!
это очень вероятно он, так как фамилия Постол для этого села "родовая", а таких как Постнов/Постов я там ни разу не встречал.

Не подскажете реквизиты этой книги памяти, по интернету встречал онлайн-книги, но по понятным теперь причинам не смог отыскать прадеда.

если верить дате смерти, то он погиб в день подписания мирного договора...
12 марта был заключён мирный договор, согласно которому боевые действия прекращались в 12 часов 13 марта 1940 года.

Игорь Иванович Ивлев
спасибо за беспокойство.
Андрей_Постол
Новичок

Сообщение Александр Осиев » 15 сен 2009, 22:21

Добрый вечер! Я Вам отправляю скан с Книги Памяти 1939-40 гг, т.7 стр.448 (В других книгах и на других страницах нет). Там есть информация и о Постол и о Постнов. С уважением Александр.
Вложения
Постил-Постнов.doc
(134 Кб) Скачиваний: 112
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Андрей_Постол » 16 сен 2009, 01:30

Александр Осиев
спасибо еще раз.
судя по боевом пути 70дивизии - он погиб где-то западней Выборга. село вероятно переименовали. В общем, буду теперь искать координаты могилы. исходные данные уже есть, спасибо Вам.
нашел уже немного про 252 полк
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2627

А с редакторами этой книги есть обратная связь. - т.е. я могу им отправить комментарий по поводу неточности в записи?
Андрей_Постол
Новичок

Сообщение Александр Осиев » 16 сен 2009, 07:00

Доброе утро! поселение Хейнлахти -с 1949 года это нанешняя дер.Кубенское Большепольской волости Выборского района.
С уважением Александр.
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Лидия » 16 сен 2009, 08:03

Здравствуйте всем!

Александр Осиев писал(а):Здравствуйте! В книге памяти написано: "ПОСТНОВ (ПОСТОВ) Демид (Дмитрий) Алекс..., 1904 г.р.,УССР, Черниговская обл, Куликовский район, с.Орловка, Кр-ц 252 сп 70 сд. Погиб в бою 12.03.1940 года в с. Хейнялахти." Фамилию в Книге Памяти могли напутать (таких случаем очень много) Мне кажеться, что это он. С уважением Александр.

Андрей, Александр Николаевич Вам верную информацию дал!
ЭТО ВАШ ДЕД и будет! Разница-то не большая! Остальное сходится!

В Книгах Памяти и в сканах документов ОБД мы ежедневно сталкиваемся с ошибками и описками.
В данном случае лишь фамилия немного изменена и по её написанию понятно, что люди сомневались, возможно не могли её прочесть там, где было написано.

Вам лишь остается для достоверности сделать запрос об установлении судьбы в РГВА, указав правильные данные Ф.И.О. и места рождения деда и обязательно 252 сп 70 сд и дату гибели 12.03.1940, сообщив, что нашли в КП Карелии запись на фамилию Постнов и сомневаетесь, он ли это.
С уважением, Л.Г. Лескова.
Лидия
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 16 сен 2009, 15:33

Здравствуйте!
Ссылка о 70 СД 252 СП
70-я стр. див. (п/п 121).
• подразделения: 68, 252, 329 стр.полки, 227 гаубполк, 221 разведбат, 361 отд. танк. бат.
• ком. полк. И.П. Прохоров, в декабре комдив М.Р. Кирпонос, комиссар полкком Дранишников, начштаба полк. М.Я. Пименов.
Сформирована в Поволжье (Кузнецк ?) Приволжского ВО и в 1939 г. передислоцирована в ЛенВО (Ленобласть). Входила в состав 19 СК (17.10.39). Пересекла границу Финляндии 30.11.39 и атаковала финские войска в направлении Терийоки-Терваполтто-Пухтола-Райвола-Каннельярви-Лоунатйоки-Перкъярви-Бобошино-Ойнола-Сеппяля. 26.1.40 была в составе 10 СК. В составе 34 СК 31.1.-3.2.40 атаковала д. Кауппала волости Койвисто. 23.2.40 атаковала о. Пийсаари, 25.2.40 - д. Ватнуори, оо. Ревонсаари и Туппурансаари. 25.2.40.перешла в состав 10 СК, 29.2.40 - в состав 28 СК за исключением 68 стр.полка, который остался в 10 СК (1.3.40). Последние бои вела в районе Сантасаари-Нисалахти 7.3.40. Отведена от новой границы 1.4.40.
http://kannas.nm.ru/rkka.htm
С уважением, Наталия Терехова
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Андрей_Постол » 16 сен 2009, 16:16

Александр Осиев
еще раз спасибо - нашел на карте по Вашим даным
http://www.smotrite.com.ua/images/2009- ... 9351.b.jpg как разз 10 СК
еще и нежилая.

Надо будет весною съездить туда. как раз 70 лет со дня гибели будет.

Лидия
обязательно сделаю то, о чем вы говорите,
разница не то что небольшая, просто таких фамилий как ПОСТНОВ (ПОСТОВ) в с.Орловка(откуда он сам) нет. Нет их и на сельском мемориале.
на П - там только Паньковець(5чел), Пархоменко(2чел), Півень(3чел), Пінчук(1чел), Попруга(2 чел), Поливода(1чел) и Постол(7 чел), среди которых и Постол Д.О. - Постол Демид Олександрович

наталия климанова
да, спасибо. Эту информацию уже нашел.
Андрей_Постол
Новичок

Вернуться в Установление места погребения воина