Текущие события по возврату доступа к ОБД "Подвиг народа".

Сообщения пользователей об ошибках ввода и ошибках документов непосредственно для разработчиков Обобщенного электронного банка данных "Мемориал" - специалистов корпорации ЭЛАР. Все сообщения размещайте только в рубриках.

Модератор: Модераторы

Re: Текущие события по возврату доступа к ОБД "Подвиг народа

Сообщение ольга (Питер) » 29 май 2011, 10:43

На собственном опыте убедилась как можно найти человека только благодаря открытому имени родственников в ОБД-Мемориал. В разных документах солдат с распространенной фамилией Филиппов значился с разными годами жизни и смерти. причем разброс был от 1904 до 1911 года рождения. То, что это именно тот человек удалось узнать только по ФИО жены, которые, слава Богу!, открыты в документах ОБД. Если бы не эти сведения, солдат так и остался бы для всех пропавшим без вести.

Не понимаю, почему тоже самое -открыть сведения о родственниках и адреса- нельзя сделать в Подвиге народа? В некоторых случаях адрес и ФИО родственника являются последней драгоценной крупицей в долгих поисках судьбы пропавшего без вести солдата.
ольга (Питер)
Заинтересованный новичок

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 31 май 2011, 14:33

Здравствуйте!
ольга (Питер) писал(а):То, что это именно тот человек удалось узнать только по ФИО жены, которые, слава Богу!, открыты в документах ОБД. Если бы не эти сведения, солдат так и остался бы для всех пропавшим без вести.

Не понимаю, почему тоже самое -открыть сведения о родственниках и адреса- нельзя сделать в Подвиге народа? В некоторых случаях адрес и ФИО родственника являются последней драгоценной крупицей в долгих поисках судьбы пропавшего без вести солдата.

Вы совершенно правы, Ольга! Но государственным мужам пропавшие без вести и их потомки не нужны!
С уважением, Михаил.
Михаил Владимирович Степашкин
Модератор

Сообщение Гражданин » 02 июн 2011, 01:37

:!:
Гражданин
Новичок

Сообщение ИринаВлади » 06 июн 2011, 09:38

В начале мая послала письмо на имя Президента.
За основу взяла текст письма с сайта, приложила распечатки изуродованных наградных листов.

Сегодня получила письмо из "Управления Предизента РФ по работе с обращениями граждан и организаций".

Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации, в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в нём вопросов назодится на рассмотрении в министерстве обороны Российской Федерации.

Главный советник департамента
письменных обращений граждан и
организаций В. Безяев
=====================================================================================
Мне казалось, что проблему могут осветить в Минюсте...
Терзают смутные сомнения, что текст ответ из МО мне практически известен.
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Фарушев Олег Игоревич » 07 июн 2011, 20:50

Я, тоже не понимаю в чем проблема, ведь закрыты от нас данные о населённых пунктах где родились наши деды и прадеды.
В моём случае, я могу сказать что закрыты Вологодская обл., Тотемский р-он, д.Маслиха - родина моих предков которые с 16 века жили на этой земле
чего скрывать то? не понимаю!!! Я, был в этой деревне - от неё осталось только название 3 дома в глухом месте - чего скрывать? от меня? так я и так знаю всё что скрыто цензурой, а вот номер медали "За Отвагу" так нигде и не озвучен, неужели награды были безномерные???
Фарушев Олег Игоревич
Заинтересованный новичок

Сообщение ИринаВлади » 07 июн 2011, 21:41

УГУ... И деревень нет, да и в городах - Поднимите руку, чья семья живет в той же квартире, что и дед?
Боюсь, что моя рука будет единственной :)

Лично для меня - адрес это - и КРАСОТА/достоверность наградного листа и дополнительная возможность искать пропавших или одноИМЕНЦЕВ.
А то, что адрес закрыт - ...пииип...

Как тут уже писали - я тоже дядю нашла на ОБД - по адресу, т.к. ФИО его были написаны неверно.

"За Отвагу" (насколько я знаю по отцовской) - были номерными.
На ПН нет номера, видимо, потому, что они вводят Наградной лист, Указ/Приказ о награждении - в них нет номера награды. А номер - в списке в документах полка при ВРУЧЕНИИ (как я видела, понимаю) - т.е. список награжденных и рядом с фамилией - номер награды (и времнного удостоверения), если не путаю (можно проверить).
(Ну и в карточке в ЦАМО написан номер).
Еще есть сайт, где собирают сведения по ФИО = № награды. Но как-то они не отреагировали на то, что я им послала (Не могу сказать точно - реальные ли там сведения).
http://sammler.ru/index.php?showtopic=12704
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Гражданин » 15 июн 2011, 11:09

:!:
Гражданин
Новичок

Сообщение ИринаВлади » 17 июн 2011, 13:20

Опять что ли закрыли РВК призыва? :shock:
Не могу проверить ВСЕХ Героев на сайте, но в тех, что пооткрывала нужных мне:
Сдобников Алексей Васильевич
Павлов Алексей Васильевич
Сюсюкалов Никита Тимофеевич
и др.
РВК призыва либо закрыты, либо чистая (пустая строка).
???????????
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ссв558 » 18 июн 2011, 07:22

Аналогично. РВК призыва в наградном листе вновь закрыт(Белов Михаил Иванович 1918г.р., ст. серж.)
ссв558
Новичок

Сообщение Наталия Матвеева » 18 июн 2011, 16:42

Они что, издеваются над нами? Нет больше РВК призыва в свободном доступе на ОБД "Подвиг народа"... :shock:
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Сообщение Марина Иванова » 18 июн 2011, 18:39

Да, в наградном листе закрыли... Но в общих сведениях РВК остался
Марина Иванова
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 18 июн 2011, 21:55

Ага-Ага, дорогое ЦАМО, исполняющее Закон (типа СТРАУСА).
Теперь, чтобы иметь в архиве или поместить ссылку (фото) на наградной лист, надо на компьютере вставить РВК в НЛ (для достоверности, полноты и красоты наградного листа).
Других дел нет... заниматься вот таким вот ИДИОТИЗМОМ. :evil:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение anzel » 23 июн 2011, 11:36

Нашел в "Подвиге народа" запись о награждении бабушкиного брата орденом Красной звезды. Год его рождения знаю приблизительно.
Он или не он?
Я помню... Я горжусь... :(
Смогли деды - сумеют внуки... © Кубанский казачий хор
anzel
Частый гость

Сообщение ЕвгенийЖ » 23 июн 2011, 17:17

ФНВ писал(а):Они что, издеваются над нами? Нет больше РВК призыва в свободном доступе на ОБД "Подвиг народа"... :shock:

Наконец-то дождался первого из 4-х наградных на деда. Адрес РВК призыва виден, закрыт только адрес проживания семьи (который неактуален с 1946 года). Кроме наградного листа везде выдает "Изображение не найдено"...
ЕвгенийЖ
Заинтересованный новичок

Сообщение ИринаВлади » 01 июл 2011, 09:12

НОВАЯ ПАКОСТЬ НА сайте ПН!!! :x

1. Сегодня на сайте Подвиг народа - ЗАКРЫТА кнопка "Указ или приказ".
2. Теперь в верхней части страницы отображаются только 1-3(4) листа, относящиеся к человеку (Наградной лист и СТРОКА в приказе, а не весь документ Архива).
3. Чтобы узнать НОМЕР и ДАТУ приказа НАДО идти по кнопке "Посмотреть документ" (думаю, И ЭТО прикроют).

Вот пример - http://s50.radikal.ru/i128/1107/1d/2ff2dfe489f9.jpg
Выложить здесь картинку (а не ссылку) не получается :( .
Но каждый может посмотреть-проверить, как нам день ото дня ОБЛЕГЧАЮТ поиск людей и отработку документа... :evil:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Рафик Рашитович Салахиев » 01 июл 2011, 10:25

Здравствуйте!
Неприятное известие. В просмотренных сейчас выборочно записях кнопка "Указ или приказ" недоступна.
Но известие особенно неприятное из-за несправедливого, кричащего, обвинения в этом ЭЛАРа. Как я понимаю, ЭЛАР просто исполнитель работ, а заказчиком этого замечательного проекта, и в то же время, надо полагать, зачинщиком всех запретов является Министерство обороны Российской Федерации, в данном проекте - его Департамент развития информационных и телекоммуникационных технологий.
Предлагаю убрать обвинения адресованные ЭЛАРу и переформулировать их в адрес Министра обороны РФ.
С уважением, Рафик.
Рафик Рашитович Салахиев
Модератор

Сообщение ИринаВлади » 01 июл 2011, 10:45

На сайте ПОДВИГ НАРОДА мелькают "отзывы". Обычно ТАК сделано на всяких "левых" сайтах, типа - "Погадай!" (а в отзывах, как все замечательно погадалось) - где с людей снимают деньги по смс.

С моей ЖЕНСКОЙ логикой, мне показалось СТРАННЫМ, что на сайте, посвященном НАГРАДАМ, люди (неадекватно) благодарят МО за то, что они нашли ПОГИБШИХ, пропавших без вести родственников.

Пошла на ОБД (где такие отзывы были бы более, чем уместны). На ОДБ отзывы не мелькают, а ЛИСТАЮТСЯ.
(Время не тратьте..., поверьте, - отзывы на двух сайтах аналогичны).

Риторический вопрос: На сайт ПН не идут отзывы?...
==========================================================
Отзыв на ОДБ - http://s52.radikal.ru/i138/1107/2f/098cb97c3865.jpg
ОН ЖЕ НА "ПН" - http://s005.radikal.ru/i211/1107/b9/9c67294f04f9.jpg
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Елена Теплякова » 01 июл 2011, 11:23

ИринаВлади писал(а):С моей ЖЕНСКОЙ логикой, мне показалось СТРАННЫМ, что на сайте, посвященном НАГРАДАМ, люди (неадекватно) благодарят МО за то, что они нашли ПОГИБШИХ, пропавших без вести родственников.

Уважаемая Ирина! У вас есть возможность задать вопрос относительно очередных проблем на "ПН" напрямую представителю корпорации "ЭЛАР" - уважаемому Виктору Иосифовичу. Возможно, вам повезет с ответом, полученным непосредственно из первых уст. В противном случае пререкания с модераторами форума неизбежны и, увы, бесперспективны.
С наилучшими пожеланиями, Елена
Елена Теплякова
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 01 июл 2011, 11:54

Елена Теплякова писал(а):[... У вас есть возможность задать вопрос относительно очередных проблем на "ПН" напрямую представителю корпорации "ЭЛАР" - уважаемому Виктору Иосифовичу. Возможно, вам повезет с ответом, полученным непосредственно из первых уст. В противном случае пререкания с модераторами форума неизбежны и, увы, бесперспективны.

Ни в коем случае у меня нет пререканий с модераторами форума!
(КСТАТИ, ГДЕ я с модераторами ПРЕРЕКАЛАСЬ?)

ЗДЕСЬ я опубликовала это свое наблюдение только для ИНФОРМАЦИИ читающего этот сайт народа, чтобы каждый сам сделал ВЫВОДЫ.

Переписываться с В.И. у меня желания нет, т.к. я уже НАПЕРЕПИСЫВАЛАСЬ, да и В.И. человек подневольный - и такая переписка бесполезна и бесперспективна (все мои вопросы остались вопросами, информация из документов - как было объяснено - НАМЕРЕНО вводится "неверно", т.е. УНИФИЦИРУЕТСЯ(?!), ошибки ввода остались ошибками ввода - "руки не дошли" еще, видимо, и т.д.).
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Семыч » 01 июл 2011, 11:56

Уважаемая Ирина!
Не обращайте внимания, это аналог "писем трудящихся".
Кстати, сегодня должен вступить в силу "Закон о персональных данных".
http://news.rambler.ru/10356149/
Закон «О персональных данных» перепишут в очередной раз
Федеральный закон № 152, направленный на обеспечение защиты персональных данных, обрабатываемых компаниями и организациями, должен вступить в силу в полном объеме сегодня, 1 июля. Причем именно с сегодняшнего дня защита данных должна быть организована в соответствии с названным законом и подзаконными актами.

Вот тут уже может быть все, что в голову взбредет. В том числе это относится и к преднамеренным очепяткам.
«Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот» Марк Туллий Цицерон.
Семыч
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 01 июл 2011, 12:46

Спасибо Вам за понимание!
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Елена Теплякова » 01 июл 2011, 16:13

Уважаемая Ирина! Моя реплика - досадная ирония, потому что любое, даже вполне адекватное критическое высказывание в адрес качества работ исполнителя госзаказа, пресекается.
Коммерческая корпорация ЭЛАР, как и жена Цезаря, должна быть вне подозрений.
Следовательно, и ее представители, как вы совершенно верно подметили, сплошь люди подневольные. Знать бы, от чего ?..
Елена Теплякова
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 02 июл 2011, 11:00

ДА!.. :) Спасибо! Это я неверно восприняла Ваш текст! ;)
Меня ТОЖЕ поражает, что вопросы-предложения встречаются в штыки, словно недолюбленному ребенку сделали замечание или дали совет... :lol:

Что касается КОММЕРЧЕСКОЙ организации - ну да и ладно БЫ!(что коммерческая)... А ДЕНЬГИ-то - ЧЬИ? коммерческие? ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (думаю)... А МУЗЫКУ на те деньги КТО заказывает? МО?
Там сидит йурист и выполняет требования ЗАКОНА... :) В одном месте ВЫПОЛНЯЕТ..., в другом - нет (ну это так, к слову!) :lol:
По сравнению с ОБД - день ото дня сайт ПН УХУДШАЕТСЯ - вот это и странно! :roll: (НЕ сразу разработали концепцию или НОВЫЕ коммерческие идеи приходят по ходу дела?)

ЖДУ ответа от Президента... Думаю, сошлются на действия закона.
Тогда соберу бумаги и пошлю письмо в ДУМУ (или КТО там тот закон ПРИДУМАЛ)...или не включил в него пункт о давно умерших людях (и НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ деревнях!). ПУСТЬ ОЗАБОТЯТСЯ своим пробелом в работе (а не своими виллами и пенсиями)! :evil:
....
Надеюсь, что когда-то СПРАВЕДЛИВОСТЬ восторжествует. УЖЕ СЕКРЕТНЫЕ домументы рассекречены!... а АДРЕС не был СЕКРЕТНЫМ!...ТОГДА... в ВОЙНУ(!) и ЗАКОНА такого НЕ БЫЛО, чтобы скрывать свой адрес!!! :idea:

НО - во всяком случае... - "открываются" данные через 70 лет... ЗНАЧИТ, те наградные листы, что написаны в 41 году ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТКРЫТЫ в 2011 :lol:
===========================================
Что касается ФОРМЫ сайта...про улучшение его даже не думаю.., думаю только про то, что ЗАКРОЮТ информацию (как на dokst.ru) и будут выдавать ее родственникам (возможно за деньги - как и теперь Вы можете обратиться письменно в ЦАМО).... хотели как лучше, а получится - как всегда. :x
А поисковики, писатели истории полка будут обращаться (на коммерческой основе? ;) ) в МО... и получать или НЕ получать доступ...к ОБЩЕДОСТУПНОМУ электронному БАНКУ документов... :twisted:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 02 июл 2011, 11:06

Пишу ТАК, как ПИШУ - потому что уверена, что читают те, о ком говорим (так что все это не ЗЛОСЛОВИЕ за глаза)... ;) :lol: Может, задумаются, что СОВЕСТЬ важнее денег и идиотских правил.
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Елена Теплякова » 02 июл 2011, 22:18

Ирина! По этой ссылке можно получить общее представление о функциях упомянутого Департамента развития ...., который назван "инициатором социального проекта "ПН" и который, как предполагается, всецело только и занят тем, чтобы целенаправленно, а главное- без какой-либо рожденной в недрах Минобороны письменной инструкции, чинить препятствия пользователям при исследовании ими общедоступных наградных документов в части идентификации личности по давно уже не существующему месту жительства награжденного. Вы сами-то в это верите?
http://www.army.informost.ru/2011/arxiv/1-4.pdf
Елена Теплякова
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 03 июл 2011, 00:17

Елена, не грузится у меня (пока) Ваша ссылка... :?

Я не юрист (т.е. не сильна в казуистике юридической), но вот в сети: «2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
...
(п.п.2 п.2 ст.1 № 152-ФЗ) "отношения возникающие при организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации".

Я не знаю, ЧТО ЕЩЕ можно думать, обсуждать, и ЧТО можно закрывать нашлепками на архивных документах…
Жду ответа от Президента (который переслал вопрос в МО)...
Интересно, знают ли юристы в МО об ЭТОМ пункте 152 ФЗ?...На первый взгляд получается, сто МО нарушает закон... :twisted:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Иван Алексеев » 03 июл 2011, 07:54

ИринаВлади писал(а):и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле

использования... в соответствии с законодательством
Мне кажется, что этот пункт, на который все мы ссылаемся, обращаясь к президентам, означает, что они - архивы и т.п. - могут согласия не брать, работая с персональными данными в соответствии со своим положениями и другими актами. Поэтому ответ будет один. По поводу этого закона будет более правильным обращение не к исполнительной власти (закон не нарушен), а к законодательной. Ответы законодателей будут развиваться в несколько ином направлении, с упоминанием заботы о благе народа, с благодарностями в том, что есть еще люди, которые помнят войну. Но в итоге никто этим заниматься не будет.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Елена Теплякова » 03 июл 2011, 11:21

ИринаВлади писал(а):Елена, не грузится у меня (пока) Ваша ссылка... :?
Я не юрист (т.е. не сильна в казуистике юридической)...

Возможно, дело в настройках вашей системы. В замарывании адресов нет никакой юридической казуистики. Это - банальное своевольничание с неуклюжей попыткой притянуть "за уши" к норме ФЗ, касающейся обработки персональных данных. Кого? Тех, кто в большинстве своем давно уже пребывают в мире ином?
Наличие адреса (места жительства) в наградном листе в совокупности с данными из других источников - чаще всего единственный способ идентификации личности.
Если заказчик по каким-либо соображениям решил адреса закрыть, а исполнитель данное решение реализовал, пусть будут так любезны прилюдно на ОБЩЕДОСТУПНОМ САЙТЕ "ПН" объяснить НАРОДУ. Исполнитель - на каком основании реализовал решение, другой - на каком основании решение принято. И не "птичьим языком" заумной казуистики вырванных из контекста ФЗ норм, а так как учили русскому языку в советских школах:
"Такого-то числа на таком-то совещании обсудили вопрос... Заслушали доклады того-то и того-то Основываясь на таких-то и таких-то фактах пришли к выводу - в целях, предположим, обеспечения информационной безопасности и нераспространения, руководствуясь ст...ФЗ "О персональных данных.." ограничить сведения, содержащие адрес места жительства в наградных листа путем применения следующих программно-аппаратных средств:....
Исполнителю корпорации ЭЛАР в срок до .....исполнить данное решение.
Дата . Подпись. И обязательная приписка.
Данное решения может быть обжаловано пользователем ОБД "ПН" в ВС РФ." Без наличия открытого пояснения- обращения к пользователю (НАРОДУ) нет предмета обжалования. Потому что только Верховный суд РФ и Конституционный суд РФ вправе давать РАЗЪЯСНЕНИЯ по применению тех или иных норм действующих ФЗ.
Елена Теплякова
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 03 июл 2011, 12:00

Иван Алексеев писал(а):.... По поводу этого закона будет более правильным обращение не к исполнительной власти (закон не нарушен), а к законодательной. ..

:) НЕ сильна в юридических делах...
На мой взгляд, ЗАКОН как раз НАРУШЕН, раз на его первой же странице говорится о том, что архивные материалы не подпадают под ограничения 152 ФЗ.
ЗАКОНОДАТЕЛИ (ни при чем, что их закон трактуется криво), они как раз отделили архивные персональные данные от персональных данных, ныне действующих, живущих людей.
========================================================================================
Елена Теплякова: Если заказчик по каким-либо соображениям решил адреса закрыть, а исполнитель данное решение реализовал, пусть будут так любезны прилюдно на ОБЩЕДОСТУПНОМ САЙТЕ "ПН" объяснить НАРОДУ.

Хотелось бы...! :) Но у них написано - в соответствии с Законом.
То ли их юрист плохо читал закон, или не понял его или понял его НЕ ТАК (как мы понимаем).

Ну и РАЗНЫЕ задачи у тех, кто принимал решение об организации ОБЩЕДОСТУПНОГО сайта, кто "исполняет" ту работу и ПРОСТЫХ смертных, которые за бесплатно работают с теми документами. ;)
==============================================================================
Почитала про Конституционный суд... Не проблема туда обратиться... пошлина всего 300 р.
Может, Конституционный суд ОБЪЯСНИТ нам - почему мы более полугода бьемся в закрытые двери.
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Иван Алексеев » 03 июл 2011, 14:51

не распространяется
...
отношения возникающие при организации... использования содержащих персональные данные... в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации
А в законе об архивном деле:
"Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов"

Закон что дышло.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 03 июл 2011, 18:58

Спасибо!
Ну что ж! подождать осталось недолго! :)...
Лишь бы ЭЛАР не уволил того сотрудника, который ведает (знает, где расположена) та кнопка, что закрывает адреса.
ЧЕМ ОБД отличается от ПН? (... боюсь сглазить...)

"...а также сведения, создающие угрозу для его безопасности..." - ВОТ ЭТО конечно ...(просто нет слов!)... адрес 70-летней давности может создать угрозу для давно умершего человека!!!!
ПОСЛЕ ТОГО, что ТЕ ЛЮДИ ПРОШЛИ(!!!!)... какой подвергались ОПАСНОСТИ, многие легли в землю уже в ТЕ года..., и из миллионов воевавших осталось в живых всего несколько сотен тысяч (наверное).

Надо бороться!
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Иван Алексеев » 03 июл 2011, 21:27

ИринаВлади писал(а):ЧЕМ ОБД отличается от ПН? (... боюсь сглазить...)

Наверное тем, в ОБД Мемориал сведения о людях, которых заведомо уже нет (документы именно об этом), а в Подвиг народа большая часть документов на тех, чья дальнейшая судьба неизвестна (конечно большинство героев уже оставило этот мир, но... ).
И все-таки вопрос должен ставиться законодателям. Мне кажется простор для деятельности крючкотворам в этих законах огромный. Заметьте речь идет ведь не только о личной тайне гражданина, но и семейной. А что такое семейная тайна? Над ОБД тоже постоянно висит дамоклов меч. Один раз он уже падал. Рана оказалась пока не смертельной. Мне кажется, что в законе можно прописать положения, в которых или какие-то сведения, или сведения о каких-то конкретных людях действительно станут общедоступными, или срок закрытости такой информации станет меньше, чем 75 лет.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Елена Теплякова » 03 июл 2011, 22:37

Иван Алексеев писал(а): простор для деятельности крючкотворам в этих законах огромный. Заметьте речь идет ведь не только о личной тайне гражданина, но и семейной.

Простор для манупулирования нормами ... Во всяком случае адрес места жительства при существовавшей с 30-х г. строжайшей системе ПРОПИСКИ никакой тайной не являлся. Адреса места жительства человека свободно выясняли в городских адресных бюро, особенно в послевоенные годы и, если не ошибаюсь, до середины 80-х. Тогда о какой "семейной" тайне ведется речь?
Елена Теплякова
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 04 июл 2011, 10:38

Да, верно, за 30 копеек в любом Справочном бюро об адресате в Москве, за 1 рубль - по СССР.
Несколько лет назад можно было и СЕЙЧАС найти человека, только етперь не ТАК просто..., надо было обращаться в соответствующий отдел МВД.

Верно, что ОБД - про умерших, погибших (хотя есть там и живые! :) ).
ПН - как бы про МНОГИХ живых ( к настоящему времени уже тоже ушедших).

Из моего опыта: СКРЫВАЮТ адреса (и деревень нет, и не живут уже те награжденные там), чтобы..... потомки обиженных не поехали по тому адресу и не стали разбираться (??!).

Во всяком случае часть наградных материалов в ЦАМО еще СЕКРЕТНА - именно из-за того, что был отказ в награждении.
Теперь представим себе: Человек находит (отказной) Наградной лист, а опять же по опыту - есть ОЧЕНЬ МНОГО Наградных листов с ПОНИЖЕНИЕМ награды(!) - видит подпись командарма (к примеру), который понизил награду..
И ЧТО?... ищет родственников того командарма, чтобы РАЗОБРАТЬСЯ С НИМИ, почему деду/прадеду не дали Орден Ленина, а дами Орден Красного Знамени?!
ЭТОГО что ли бояться? :oops:
===========================================
Как получу официальный овтет (чтобы на него ссылаться)... вместе с ним продолжу ИЗЫСКАНИЯ правды в ЭТОМ деле.
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Иван Алексеев » 04 июл 2011, 11:26

ИринаВлади писал(а):Из моего опыта: СКРЫВАЮТ адреса (и деревень нет, и не живут уже те награжденные там), чтобы..... потомки обиженных не поехали по тому адресу и не стали разбираться (??!).

Если Вы действительно так считаете, то я начинаю соглашаться с МО. Я о таком варианте даже не подумал. Я же думаю, что просто кого-то переклинило по поводу адресов. В законе говорится о личной и семейной тайне, но разъяснений этих понятий я, напрмер, не нашел. Значит можно рассуждать как угодно. И дело, как мне кажется, не в "угрозе для его безопасности". Упоминание об угрозе стоит после слов "а также". Если-бы речь шла о действительной угрозе, то мы бы еще долго не знали, что такое "Подвиг народа".
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 04 июл 2011, 15:51

А какую еще причину сокрытия адреса можно ПРИДУМАТЬ? ПОЧЕМУ секретны ОТКАЗНЫЕ (в наградах) дела? :)
Неужели Вы думаете, что МО озаботилось безопасностью ветеранов или их потомков? :)
Тем более, что ни деревень, ни людей по ТОМУ адресу (в Наградном листе) давно уже нет.

P.S. По поводу СОКРЫТИЯ адреса (вообще).
Я, например, безо всякого "ПН" (просто в сети) нашла адрес и телефон в Питере еще живующей папиной однополчанки (8 ЖЕНСКАЯ батарея 115 зенап), звонила (уточнить - она ли это), отослала фотографии со встреч полка 65-72 гг., которые делал папа (они там собирались остатками полка - рассматривали, вспоминали), поехала по местам боев (Сестрорецк) - навестила ее, поздравляла с праздниками и недавним 90-летием.

Так что КТО ХОЧЕТ "отомстить"... - в сети полно вброшено баз данных с адресами... :(
Лучше бы ОРГАНЫ вот такими вбросами ОЗАБОТИЛИСЬ, а не адресом в Наградных листах 65=70=летней давности.
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Иван Алексеев » 04 июл 2011, 17:12

ИринаВлади писал(а):А какую еще причину сокрытия адреса можно ПРИДУМАТЬ?

Я же говорю: "Переклинило". Что такое личная тайна, на бытовом уровне, вроде как, понятно. А вот, когда сталкиваешься с конкретными сведениями о конкретном человеке, с которыми ты не просто работаешь, а публикуешь в общедоступной сети, что делать. Здесь чиновник перестраховался. И думал он не о безопасности, а о том, что начальство скажет. Есть в нашей стране дефицит решений. Тех, от которых слово решительность, произошло. Нужен человек, который принял бы решение открыть адреса. Принял бы ответственность. В случае, если будет решение суда закрыть, оспорит, и докажет, что прав. По поводу адресов. Я так понимаю, никто и не запрещает узнавать адреса, телефоны, из уже опубликованных источников. Изъять их из оборота просто нельзя. Ведь, как мне кажется (я тоже далеко не юрист), это аргумент. Ведь если раньше именно эти адреса не являлись тайной ни для кого, то ни личной, ни семейной тайной, они являться не могут. И стать таковыми тоже не могут. Необходимо решение, которого не будет. Значит нужно менять закон.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 04 июл 2011, 20:40

Согласна! :)
Найти человека, кто бы ПРИНЯЛ на себя РЕШЕНИЕ... ЭХ!... :cry:
Я понадеялась на Президента.., написав ему. :D Он и Главнокомандующий (и Царь, хотела убить двух зайцев :lol: ).
Но "Группа задержки" переслала письмо в МО... Жду ответа, как соловей лета. С нетерпением.
===============
По поводу ТАЙНЫ адреса. РАНЬШЕ можно было легко найти человека за 30 копеек. Теперь кругом одни бандиты, все бандиты, которые выискивают адреса - приезжают и обворовывают (крадут медали, ордена)... (сарказм).
Ясно, что НИГДЕ как только в наградном листе тот адрес и не найдешь... :twisted:

По поводу ОПУБЛИКОВАННЫХ адресов.
Да нет, они не ОПУБЛИКОВАНЫ официально - это КТО-то "спер" базы телефонов (например) и вкинул в сеть. Даже есть объявления о ПРОДАЖЕ всяких "банков" данных... - Уголовщина, но ей не занимаются... :cry: Очень трудно НАЙТИ... :lol:
===================================
Прихожу в Пенсионный фонд или Соц.обеспечение - надо ПОДПИСАТЬ заявление, что я РАЗРЕШАЮ пользоваться моими личными данными. :lol:
1. У них все в компьютере, все мои НАЛОГИ...(адрес, фио, дата рождения - пользуются и ТАК). :lol: БЕЗ спросу!...
2. А что? если я не напишу ТАКОГО разрешения, мне не будет начислена пенсия? :twisted:
===============================================
Получаю бандероль - ДОЛЖНА написать в бланке не только паспорт, адрес (если живу не там, где прописана), но и дату рождения.
Отправляю деньги - 100 р. за КНИГУ в ИЗДАТЕЛЬСТВО. - Должна написать в бланке паспорт.

Пишу вопрос на Почту России, в Сбербанк... ЗАЧЕМ все это?
ОТВЕЧАЮТ: Это для усиления борьбы с ОТМЫВАНИЕМ денег и терроризмом... ЧТобы Вас (отмывальщицу денег и террористку, надо полагать) - ЛЕГЧЕ было ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ :lol: Значит, меня по ФИО и паспортным данным не "идентифицировать"... А как же поисковикам быть? :evil:

МАРАЗМ крепчает, но те, кто вводит такие законы, имхо, СУДИТ о ЛЮДЯХ по себе - ВСЕ воры, все ОТМЫВАЮТ деньги... и готовят теракты... ВСЕХ - к ногтю!
Мда-с... ;)
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 04 июл 2011, 20:59

Иван Алексеев » Сегодня, 17:12
".... Что такое личная тайна, на бытовом уровне, вроде как, понятно. А вот, когда сталкиваешься с конкретными сведениями о конкретном человеке, с которыми ты не просто работаешь, а публикуешь в общедоступной сети, что делать. Здесь чиновник перестраховался...."

Вы знаете, я бы ПОНЯЛА, если бы МО, понимая ЧУВСТВА потомков, не побликовало бы, скажем, ОСУЖДЕН, Приговорен Трибуналом к ВМ, (отказано в Награде - хотя отказы, вроде как СЕКРЕТНЫ). Понятное дело, если человек знал, что дед, отец... спасали Родину, пропали без вести, погибли..., летчик не вернулся с БЗ, танкист сгорел в танке...
И тут через 65 лет "БАБАХ!" - на всю страну - ПОДОНОК! обворовывал своих однополчан, продавал еду с вверенного склада, в том время как другие рядом слепли и падали с ног от голода... (это - не фантазия, это "цитата").

Но скрывать адрес на Наградном листе ГЕРОЯ... перед ОПИСАНИЕМ его подвига... на многих листах написано - Убит... или находим УБИТ через несколько дней после награждения...
Не знаю.. :( Я считаю такое КОЩУНСТВОМ.
=========================
В Сестрорецке - ДОТ-музей, восстановили сам дот, собирают, ремонтируют технику, собирают материалы по Финской и Великой отечественной... подлинные документы участников... Сами делают копии медалей, орденов - чтобы ДОСТОВЕРНО показать - в первую очередь детям (трудным подросткам)...
КАК можно показать в ТАКОМ музее ТАКОЙ Наградной лист?!... :?
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Елена Теплякова » 04 июл 2011, 21:31

Закрыли РВК призыва + адреса, считайте, работу выполнили= трудозатраты по факту.
Открыли РВК призыва - по новой ту же самую работу выполнили= трудозатраты по факту.
Открыли адреса - снова работу выполнили= трудозатраты (пока не по факту).
А дополнителные трудозатраты требуют чего? Оплаты. Сколько лишних раз нужно пальчиком на клавиши нажать? Очевидно столько, сколько наградных листов выложено на обозрение народа.
Елена Теплякова
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 15 июл 2011, 09:49

На "ПН" введена новая строка - "ПРОВЕРИТЬ наличие других наград по учетной картоке".
ИМХО, строка бесполезная, т.к. в уччетной карточке (бывают внесены) не все награды... :?

Лучше бы открыли Адрес...

Лучше бы оставили "Указ-Приказ" на старом месте (когда прямо из Наградного листа можно было перейти на 1 страницу документа и "взять" номер, дату приказа и кем подписан).
Лучше бы не "ОПИСАНИЕ подвига" сделали первым открывающимся документом (местами это - 1 строка, из которой невозможно вообще что либо понять), а Наградной лист.
Лучше бы вынесли на общую страницу Место службы..., чтобы найдя ФИО, не надо были идти в Наградной лист и выявлять место службы ТАМ.

ВСЁ... улучшаем сайт?

P.S.
Сроки прошли, а МО и соответственно канцелярия Президента ПОКА не прислали ответ на завпрос "Про Адрес в наградном листе"... :roll:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Марина Иванова » 15 июл 2011, 11:11

Здравствуйте, Ирина! Что-то я не вижу строки "ПРОВЕРИТЬ наличие других наград по учетной картоке". :?
Подскажите!

С уважением, Марина
Марина Иванова
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 15 июл 2011, 12:45

Вот тут располагается -
http://s014.radikal.ru/i329/1107/81/7aa372badf9f.jpg

Но у меня не открывается ни по одному награжденному.
Видимо, уехали на дачи не доделав...
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 30 авг 2011, 12:00

Извините за долгое молчание - инфаркт.
====================================
Мое письмо, направленное Президенту РФ, было переправлено по инстации - а именно в МО, а затем в ЦАМО.

Вот ответ, поступивший оттуда (орфография сохранена).

Ваше обращение, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации внимательно рассмотрено.
По существу Вашего обращения сообщаю следующее.
Согласно решению Министерства обороны Российской Федерации от 27 мая 2010 года организация и критерии отбора документов для размещения в ГИС «Интернет» по награждению в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, находящихся на хранении в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, возложен на Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации. Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации обеспечивает сохранность архивных документов и их выдачу по заявкам пользователей согласно действующим федеральным законам, директивам приказам и распоряжениям Министра обороны Российской Федерации и начальника Генерального Штаба (выделено мной) Вооруженных сил Российской Федерации.

Начальник Центрального архива И.Пермяков
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Иван Алексеев » 30 авг 2011, 16:43

Здравствуйте.
Получается, что ЭЛАР может спокойно убрать наклейки с адресов.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 30 авг 2011, 19:59

По моей логике - как раз НЕТ. :)
Т.е. в п. 2 152 ФЗ указано, что АРХИВНЫЕ материалы не подлежат "засекречиванию", но, видимо, есть некие
"директивЫ приказЫ и распоряжениЯ Министра обороны Российской Федерации и начальника Генерального Штаба", которые адрес, где жила семья до 1945 г., делают закрытыми.
Я человек сугубо штатский, понять логику военных мне, к сожалению, не дано (как не поняла отсутствие орденов на Параде и проч.). :evil:

Конечно, можно теперь написать Министру обороны и Начальнику Генштаба - спросить у них лично, а не через Президента - что это за приказы/указы.... Или может суть этих приказов - военная тайна?
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 25 сен 2011, 21:25

ИринаВлади писал(а): действующим федеральным законам, директивам приказам и распоряжениям Министра обороны Российской Федерации и начальника Генерального Штаба (выделено мной) Вооруженных сил Российской Федерации.

Поскольку кроме ФЗ (в котором сказано, что АРХИВНЫЕ материалы не подвержены сокрытию) в ответе ЦАМО упомянуты "директивы, приказы, распоряжения Министра обороны и Начальника Генерального штаба" - послала Министру и Начальнику генерального штаба письма с вопросом - ПО КАКИМ именно их ДИРЕКТИВАМ, ПРИКАЗАМ , РАСПОРЯЖЕНИЯМ сокрыты адреса в наградных листах Победителей.
Жду-с ответа.
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Иван Алексеев » 01 ноя 2011, 16:11

Здравствуйте.
В Подвиг народа появилась возможность сохранить документ. Это хорошо. Но где-же документы в календаре боевых действий?
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 17 ноя 2011, 11:47

Из Министерства обороны поступил ответ на мои письма (ответили, правда, не ТЕ, кому писала - Министр и Нач.генштаба, к которым меня отправли, - а ВРИО нач. 6-го отдела.

Привожу полностью (и продолжаю свою работу, поскольку ДО того меня "направили" неверно).

Ваше обращение, поступившее из Управления по работе с обращениями граждан Министерства обороны Российской Федерации, по вопросу отсутствия на сайте Минобороны России «Подвиг народа, ру» данных об адресах проживания до и во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов пропавших без вести и погибших военнослужащих рассмотрено.

(Неверно. Не только "погибших и пропавших без вести". Видимо, готовивший письмо не в курсе. ИВ).

По существу поставленного вопроса сообщаю.
В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2010 г. организация отбора архивных документов для размещения в ГИС «Интернет» о награжденных в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов возложена на Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации, куда и рекомендуется Вам обратиться.

Врио начальника 6-го отдела (руководства архивным делом
в Вооруженных Силах Российской Федерации)

О.Воробьева
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Иван Алексеев » 17 ноя 2011, 12:08

ИринаВлади писал(а):возложена на Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации, куда и рекомендуется Вам обратиться.

Видимо это какая-то частная лавочка с романтичным названием "ГУК МО РФ", не имеющая отношения к минобороны.
Интересно, что, судя по фразе о погибших и пропавших без вести, руководство архивным делом
в Вооруженных Силах Российской Федерации не особо понимает о чем идет речь. Наверно это тоже частная фирма.
Иван Алексеев
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Для корпорации ЭЛАР - коррекция сведений ОБД "Мемориал"