Самая короткая история поиска

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Самая короткая история поиска

Сообщение Оля Ромашова » 31 янв 2012, 23:40

Здравствуйте, друзья!
Хочу поделиться историей, которая сегодня со мной произошла.
Перебирала в ОБД карточки военнопленных, обратила внимание на одну:
Номер записи 300766403
Фамилия Пименов
Имя Константин
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Куйбышевская обл., Сызрань
Воинское звание младший офицер
Лагерный номер 9271
Дата пленения 03.10.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг 324
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 30.12.1941
Место захоронения Ноес-Лагер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1891
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... e5076b745f
Обратила внимание потому что домашний адрес у пленного - мой г. Загорск (сейчас Сергиев Посад). Я стараюсь записывать данные пленных из своего города, чтобы проверить по КП и, если окажется, что они учтены как пропавшие без вести, попытаться найти родных. Нескольких уже так удалось "вернуть", но, если это и получается, то, конечно же, занимает какое-то время: пару месяцев, как правило. А здесь случай, сразу видно, сложный: место рождения - Сызрань, а в Загорске никакого адреса нет, данных родных - тоже. Только профессия известна - бухгалтер. Проверила по КП - точно, пропал без вести:
Номер записи 402286271
Фамилия ПИМЕНОВ
Имя Константин
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1902
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации Книга памяти. Московская область. Том 23
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... ebd676f669
Правда, место рождения - Рязанская обл., но зато откуда-то известна дата призыва - 8 июля 1941 года.
Выписываю все данные в таблицу и смотр по телефонному справочнику - есть ли в городе Пименов (...) Константинович. Надо же, есть, Леонид! 1937 года рождения. Справочник хороший, хоть и старый, указан и адрес. Ещё раз "надо же!" - дом прямо напротив дома моей мамы! Звоню ей, прошу прогуляться недалеко. Она сначала отказывается - на улице мороз - но довольно быстро я её уговорила сходить не завтра утром, а прямо сейчас. Через 15 минут звонок, мама рассказывает: оделась, вышла на улицу, прошла через дворик, позвонила в домофон...
- Здравствуйте, здесь живёт Леонид Константинович?
- Да, это я.
- Извините, пожалуйста, Константин Сергеевич Пименов - это не Ваш родственник?
- Это мой папа...
Пригласили в дом и всё выяснилось: да, из Сызрани, да, работал бухгалтером, да, пропал без вести. Очень волновались, в выходные обещали подготовить письма (в семье много их сохранилось). Жива и дочь Константина Сергеевича.
В общем, весь поиск занял не больше часа. Мне кажется, это просто чудеса.
С уважением, Оля

Ищу прадеда - Ильинский Василий Алексеевич 1895 г.р., 9 ДНО, 1 сп.
Сайт 9 дивизии народного ополчения http://9dno.ru/
Оля Ромашова
Завсегдатай

Re: Самая короткая история поиска

Сообщение Наталия Матвеева » 31 янв 2012, 23:50

Оля, не иначе, как чудесами, Вашу историю не назовешь...но они все же случаются...и это - счастье! Спасибо Вам!
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Сообщение Елена Жилинская » 01 фев 2012, 00:09

Здравствуйте Оля!
Была просто удивлена как быстро нашлись родных. Вы искренний, целеустремленный человек, который очень хотел добиться результата, и поэтому у вас все получилось!
По-больше бы таких, не равнодушных людей!
С уважением Елена.
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Галушка » 01 фев 2012, 15:24

Здравствуйте Оля! Как говорится невероятно, но факт. Невероятно потому что объяснить такое совпадение трудно. Тем не менее в жизни случается и такое.

Искренне рад что еще один солдат вернулся домой, где его ждали.

Примите мои поздравления!
С уважением, Владимир
Галушка
Старожил

Сообщение Авхадеева Татьяна Сергеевна » 01 фев 2012, 15:57

Здравствуйте, Оля!
Поздравляю с возвращением Константина Сергеевича Пименова с войны.
Вечная память !
С уважением ,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
Авхадеева Татьяна Сергеевна
Ветеран

Сообщение МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ » 01 фев 2012, 17:18

Здравствуйте !!!
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
У меня бывает такое часто.
В том году занимался поисками погибших земляков в г.Орёл.
Там было двое моих земляков .
Один из д.Степановка , другой из д.Заволенье.
Выйдя на знакомых из этой деревни мне тут же установили , что живы две его дочери .
А по второму просмотрев справочник нашёл его сына . Но телефон поменялся и я пошёл напрямую к нему домой.
С уважением , Рыбин Михаил Евгеньевич. г.Куровское , Московская область.
«И никогда не оборвется веков связующая нить…» Г.И. Кабаев
Военно-Поисковый отряд "Спектр" Орехово-Зуевского муниципального района , Московской области .
МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Ветеран

Сообщение Рафкат » 01 фев 2012, 17:41

Здравствуйте!
Ольга, мне понятна ваша радость и чувства и я разделяю их! Мне тоже самое пришлось испытать в прошлом году, когда с раскопа был прочитан медальон с исчезающими записями. Накануне захоронения в течении полчаса нам
с И.З. Бикбаевым удалось найти родственников поднятого солдата:
viewtopic.php?f=7&t=27394
C уважением, Зулькарнаев Рафкат Минибаевич
123иап(27гиап), 1940-1992г.г.
http://tehnar21.narod.ru
http://pobeda-09-05-1945.forum2x2.ru/f1-forum
Рафкат
Ветеран

Сообщение Лариса Алексеевна » 01 фев 2012, 18:15

Здравствуйте!
У меня тоже сегодня был удивительно короткий поиск.
Звоню в сельское поселение и одна из сотрудниц тут же отвечает: да, знаем, жива жена солдата, она 1918 года и ещё есть дочь, и дают адрес дочери.
Мне в таких случаях кажется, что это солдаты спешат вернуться домой!
С уважением, Лариса Алексеевна
Лариса Алексеевна
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 01 фев 2012, 18:50

Здравствуйте всем !
Дорогая Оля очень рада за Вас , рада , что в дом к сыну Леониду Константиновичу пришла весть об отце Константине Сергеевиче Пименове !
Дорогая Лариса Алексеевна и за Вас очень рада !
Сегодня, думаю , что ещё об одном воине пришла весть о ранее считавшимся пропавшим без вести , найденным мною , умершим от ран восемнадцатилетнем мальчике - Золотове Алексее Петровиче из Нижегородской обл., родного дяди моей двоюродной сестры .
Вечная им Память !!
С уважением, Наталия Терехова
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 01 фев 2012, 19:59

Опыт, желание, настойчивость, знание источников - всё вместе создаёт результат.
Один из моих коллег вчера точно так же, за 20 минут, отыскал неотыскиваемое для родственников уже 70 лет: по е-почте пришёл запрос на пропавшего без вести воина, обращение к ОБД дало номер полевой почты и название подразделения с номером. Оба - весьма знакомые для коллеги, ибо на месте боёв 88 сд, куда входил 222 сапб и которая имела ппс-191, он работал в поиске 11 лет. Последнее письмо в сентябре 1941 г. В это время 88 сд вела бои в районе нынешнего пос. Сосновый Лоухского района Карелии. Коллега за много лет собрал в архиве и по Книгам Памяти данные по погибшим в районе. Включил базу, поиском нашёл фамилию: боец погиб 05.09.41 в указанном выше месте. Сведения из фонда документов 88 сд, которые в ОБД не введены, как не введены данные из фондов остальных в/ч. При наличии сведений о судьбе в донесения о потерях дивизия бойца не включила, "забыла".
И сколько ещё таких же "пропавших" в архиве бойцов?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Оля Ромашова » 02 фев 2012, 19:01

Большое спасибо за ответы, уважаемые форумчане!
Как здорово, что таких историй много!
С уважением, Оля

Оля Ромашова
Завсегдатай

Сообщение Оля Ромашова » 04 фев 2012, 22:33

А вот и фото Константина Сергеевича:
Изображение
В его карточке военнопленного написано просто "саперный батальон", но сегодня я встретилась с его сыном и увидела фронтовые письма. Все они без конвертов, но на единственной сохранившейся открытке "ППС 931" - то есть, как я и предполагала, Константин Сергеевич служил в 9 ДНО.
С уважением, Оля

Оля Ромашова
Завсегдатай

Сообщение Александр Леонидович Дударенок » 05 фев 2012, 12:50

Cудя по записям в карточке военнопленного (место и дата гибели), его останки скорее всего были эксгумированы пару лет назад и перезахоронены в братскую могилу на кладбище Аульс в Гродно... Тогда перезахоронили порядка 1300 погибших в плену бойцов и командиров, и в прошлом году еще 118 человек. Фотографии можно глянуть в этой теме:
viewtopic.php?f=7&t=27892&p=191545&hilit=%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE#p191545
Александр Леонидович Дударенок

Сообщение Лариса » 05 фев 2012, 21:31

Здравствуйте!
Накануне была в Сергиевом Посаде .
Олечка, когда шла в Лавру мимо Вечного Огня - вспомнилась эта история, Вами написанная ...
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 05 фев 2012, 22:03

Оля Ромашова писал(а):В его карточке военнопленного написано просто "саперный батальон", но сегодня я встретилась с его сыном и увидела фронтовые письма. Все они без конвертов, но на единственной сохранившейся открытке "ППС 931" - то есть, как я и предполагала, Константин Сергеевич служил в 9 ДНО.

Оля, посмотрел сайт http://9dno.ru/?page_id=17 Что касается списка потерь - Вы обращались в бывший партархив бывшего Кировского района Москвы? Его можно отыскать по преемственности районов и архивов в Москве. Там могут оказаться списки л/с, зачисленного в 9 мсдно, около 4000-4500 чел., т.к. формированием соединений в районах занимались РК ВКП (б). К слову сказать, остальная численность дивизий, называвшихся "мсдно", до штата была дополнена штабом МВО обычными военнообязаннными запаса Московской области (до 7000 чел. в каждую). Поэтому выявленный Вами список в 4310 чел. http://9dno.ru/wp-content/uploads/2011/11/список-от-09.11.2011-web.xls может оказаться для ополченцев исчерпывающим.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 05 фев 2012, 22:19

Доброго всем времени суток!

Побольше бы таких сказочных поисков.

Я думаю,что нам всем помогает Всевышний, да и солдаты спешат домой.

А самое главное - ждут их.

На одном из форумов в 2010 году появилось сообщение:
"Сегодня в Карелии найдены останки бойца. Частично поднят из ячейки в виду сложных условий глубина и корни больших деревьев. Работа будет продолжена. Найден пенал с запиской. Прочитана. Дословно "Адрес Тат. А.С.С.Р. Ципьинский район п,О Ципья Дер. Улисьяна Стрельниковой Екатерине Ивановне Красно-армеец Стрельников Николай Пер. год рож 1916" Просьба в помощи родственников
Бои конца сентября 1941 года, 1072 полк 313 стрелковой дивизии"

По ОБД вот наш боец:

Номер записи 60220032
Фамилия Стрельников
Имя Николай
Отчество Терентьевич
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Татарская АССР, Ципьинский р-н, д. Улисьял
Дата и место призыва 16.05.1941 Ципьинский РВК, Татарская АССР, Ципьинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 795

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 9f615afe78

Такое ,наверное,бывает только в сказке.
Зашла на форум ,увидев сообщение,стала искать деревню,т.к. район сейчас называется Балтасинский.Проверили по межгороду,сказали есть деревня ,но таких на справке нет.Позвонила в справочную по Балтасинскому району.Дали телефоны сельской администрации(она находится в д.Кунгур,в чье подчинение входит Улисьял).Не дозвонилась.Мне девушка со справочной,выслушав мою просьбу,сказала,что можно набрать 371 и любые две цифры наугад.Я набрала.
Вот здесь сказка и начинается.
Мне ответили,что я попала неправильно,не эта деревня.Но я стала объяснять,что мне нужно и ,вдруг трубку передали мужчине,который приехал по делам из Улисьяла.
Стоило мне назвать фамилию,он ошарашил меня,сказав,что это его родной дядя.Его мама Стрельникова Мария Терентьевна родная сестра бойца.

РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ !!! ЗА 15 МИНУТ !!!!!
С уважением,Хатира.

Ищу сведения о своем дяде(Ахметшине, Ахматшине,Ахмедшине,Ахметчине) Насихе, 1914 г.р.
Возможны искажения самые непредсказуемые.
Жена Камалова Марьям,сын Мисбах,1939 г.р.Проживал:Азнакаевский район,д.Д. Ирекле,Наратлы.
Марданшина Хатира Мансуровна
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 05 фев 2012, 22:58

Добрый вечер!
Хочу так же поделиться удивительным своим поиском..
После таких поисков , как говорит наша дорогая Хатира , душа поет..
Это было в 2010 г.
В окрестностях п. Аджимушкай , на позициях, быти подняты останки бойца с медальоном.
Фамилия читалась с трудом , но читалась: Курт... швили. Николай Нас..... ,красноармеец , 1906 г.р.
Грузинская ССР, Гурдж.. р-н, с.Бахурц..., жена - Раиса.
По ОБД легко нашелся солдат с такими данными ...
По карте вычислила район: Гурджаанский , на справке Тбилиси узнала телефон РВК , звоню....
Трубку берет военком...
Я начала говорить, называя фамилию ... И слышу на том конце провода : " Это мой дед!!!!!!!!!!!!!!!!!""
От волнения внук - военком так разволновался, что перемешивал русский с грузинским...
Все оказалось действительно так, его дед!!
Без вести пропавший...
Эмоции переполняли..
И сейчас еще, вспоминая об этом случае, сердце учащенно бьется..
Олечка, я разделяю Вашу радость и чувства, мне это очень близко..
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Оля Ромашова » 05 фев 2012, 23:45

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Оля, посмотрел сайт http://9dno.ru/?page_id=17 Что касается списка потерь - Вы обращались в бывший партархив бывшего Кировского района Москвы? Его можно отыскать по преемственности районов и архивов в Москве. Там могут оказаться списки л/с, зачисленного в 9 мсдно, около 4000-4500 чел., т.к. формированием соединений в районах занимались РК ВКП (б). К слову сказать, остальная численность дивизий, называвшихся "мсдно", до штата была дополнена штабом МВО обычными военнообязаннными запаса Московской области (до 7000 чел. в каждую). Поэтому выявленный Вами список в 4310 чел. http://9dno.ru/wp-content/uploads/2011/11/список-от-09.11.2011-web.xls может оказаться для ополченцев исчерпывающим.

Игорь Иванович, партийные документы Кировского района хранятся в ЦАОПИМ на Международной. Я была там пару лет назад, там есть не слишком большая папка по 41-45 гг; в ней нет списков направленных в ДНО, есть только списки направленных в истребительный батальон осенью 41-ого. Раньше осени ничего нет; видимо, всё было уничтожено в октябре. Но там зато обнаружились интересные "протоколы бесед" - типа такого http://9dno.ru/?page_id=319, беседа с секретарём райкома в 1943 году на тему "куда делась дивизия". Такие же беседы есть и с выжившими и вышедшими из окружения бойцами и партийными работниками.
Насчёт тех, кто в моём списке, нельзя сказать, что все они - то самое ополчение июля 1941-ого, примерно половина из этих 4,5 тыс (на сегодня 4501 чел.) - те, кто был мобилизован в конце августа-начале сентября. У них часто тот же самый возраст, что был "ополченческим" (непризывным) в июле, однако даты призыва их выдают. Так что можно сказать так: из первого состава 9 ДНО известна половина и из второго - треть.
Александр Леонидович Дударенок писал(а):Cудя по записям в карточке военнопленного (место и дата гибели), его останки скорее всего были эксгумированы пару лет назад и перезахоронены в братскую могилу на кладбище Аульс в Гродно... Тогда перезахоронили порядка 1300 погибших в плену бойцов и командиров, и в прошлом году еще 118 человек. Фотографии можно глянуть в этой теме:
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph ... BE#p191545

Александр Леонидович, большое спасибо! Передам информацию родным, как раз вчера обсуждали с сыном бойца возможность поездки к месту захоронения...
С уважением, Оля

Оля Ромашова
Завсегдатай

Сообщение Красилова Екатерина » 24 фев 2012, 07:54

Ещё раз хочу сказать, что Ольга и её сайт про 9 дно делают великое и нужное дело!
Побольше бы таких энтузиастов. Тогда многие "наши" вернутся домой.
Низкий Вам поклон, Ольга!
Красилова Екатерина
Новичок

Вернуться в Форум поиска