Книга "Великая Отечественная война - день за днем".

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Книга "Великая Отечественная война - день за днем".

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 10 дек 2009, 10:34

Здравствуйте, коллеги!
Возможно, кто-то из Вас знает о выходе нижеупомянутой книги, быть может, кто-то уже имеет ее первые тома. Смею предположить о том, что большинство, как и Ваш покорный слуга, ни сном, ни духом до сего момента о ней не ведало. Лишь вчера она попала в руки и вызвала это сообщение. Итак, ее выходные данные:

"Великая Отечественная война - день за днем. Вторжение. 22.06.-30.09.41. По материалам рассекреченных оперативных сводок Генерального Штаба Красной Армии". Том 1. Авторский коллектив Института военной истории МО РФ и ЦАМО РФ. Москва, Военное издательство, 2008 год.

В издании опубликованы копии подробных оперативных сводок ГШКА за каждый день войны.
Резюме - замечательный материал для всех тех, кто интересуется военной историей Отечества. Существенно экономит время при оценке ситуации на том или ином участке советско-германского фронта, розыске данных о боевых действиях фронтов, армий и конкретных соединений в тот или иной день. Расширяет рамки используемых в научном обороте подлинных документов.

Тот, кто сумеет отсканировать, распознать, вычитать ошибки сканирования и опубликовать текст издания в сети, без сомнения, совершит весьма значимый человеческий поступок. Есть ли у кого-нибудь такая возможность?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Re: Книга "Великая Отечественная война - день за днем".

Сообщение Трофимов В.В. » 11 дек 2009, 13:33

Здравствуйте, Игорь Иванович!

Возможно это не та книга, но в своё время она мне очень помогла в поиске, достаточно подробный материал, тоже с выписками.

Даю ссылку: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/27

С уважением, Виктор.
Трофимов В.В.
Ветеран

Сообщение Влад-38 » 12 дек 2009, 12:10

Уважаемый Игорь Иванович ! Книга " ВОВ- день за днём " поступила в продажу , или Вы её получили по другим каналам ? Спасибо !
С Уважением ! Владислав Вишневецкий , г. Сочи.
Влад-38
Старожил

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 12 дек 2009, 16:26

Здравствуйте!
Это новая книга. Если бы она была получена мной в личное распоряжение, то не вознико бы сообщение о ней в том виде, в каком размещено. Книга попала в руки на час-два. Теперь известно о ней то, что уже выпущено 5 томов вплоть до 30.06.43, крайний том только что из печати.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Евдокимов Геннадий Иванович » 13 дек 2009, 17:48

Здравствуйте!
Я тоже держал эту книгу в руках когда занимался поисками деда в архиве в Подольске. Несколько томов красного цвета с донесениями за каждый день войны.Как я понял из пояснений библиотекаря, в свободную продажу она не поступит а будет распростронятся по библиотекам и научным институтам.Тираж ограничен.Я боюсь ошибиться но помоему 1000 экземпляров. Очень жаль.
С уважением Геннадий.
С уважением Геннадий.
Евдокимов Геннадий Иванович
Частый гость

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 14 дек 2009, 01:22

Здравствуйте!
Тираж книги в выходных данных не указан, проверено тщательно.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Evgeniy » 19 дек 2009, 23:45

Я вот не могу понять может мне кто то объяснит. Везде полно литературы которая мало кому нужна а сегодня время когда всё на самофинансировании и должно окупаться. Увeрен что это собрание вызвало бы большой спрос любителей истории нашей Родины. Почему же нельзя издать её большим тиражом? Ведь как я понимаю ничего секретного раз она поступила в печать нет?
Я бы с удовольствием тоже купил. Или что то я не понимаю? Может поэтому живя в США я вижу во всех книжных магазинах горы мемуаров нацистов и только пару мемуаров ветеранов советской армии. Государство должно взять на себя усилия для исправления этой пародоксальной ситуации и может тогда вскоре мы не будем говорить об искривлениях в истории. :?:
Evgeniy
Новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 21 дек 2009, 11:51

Здравствуйте!
Когда государство, как надстройка, не отражает интересов подавляющего большинства народа, как основы, тогда и всё то, о чем Вы говорите, для него "глубоко фиолетово". Это история не его победы, чего ж затрачиваться?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Алексей ( Иваново ) » 22 дек 2009, 14:17

Как подсказали в Военном издательстве Министерства обороны Российской Федерации (Воениздат) весь тираж уходит заказчику - Институту военной истории МО РФ
Алексей ( Иваново )
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 22 дек 2009, 14:26

Алексей ( Иваново ) писал(а):Как подсказали в Военном издательстве Министерства обороны Российской Федерации (Воениздат) весь тираж уходит заказчику - Институту военной истории МО РФ

Может быть у кого то есть связи в ИВИ МО ?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Алексей ( Иваново ) » 25 дек 2009, 11:42

Поговорил с несколькими ответственными лицами в ИВИ МО по телефону - весь тираж разошёлся и на складах пусто. Теперь только если по библиотекам военных институтов. В библиотеке ИВИ МО экземпляр книги есть. Подсказали что в теории по специальному разрешению могут дать допуск в институт для работы с книгой. Или искать того кто купил в частном порядке.
Алексей ( Иваново )
Новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 25 дек 2009, 12:03

По "специальному разрешению". М-да, в ЦАМО РФ в Подольске никакого разрешения не требуется, оформляйся в читальном зале и в его бибилиотеке наслаждайся чтением сей недоступной книги.
Кстати, к примеру, совсем недавно нашлась выдержка из одного из ее томов на сайте по 110 кд http://don1942.narod.ru/ На нем на странице "Источники" есть ссылка на текст, после нажатия которой появляется и сам текст:
"Захарин. И. В. Великая Отечественная война - день за днем. По материалам рассекреченных оперативных сводок Генерального штаба Красной Армии / М-во обороны Российской Федерации, Гл. оперативное упр. Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, Ин-т военной истории и Центральный арх. М-ва обороны кн.4 «Схватка на Юго-Западном направлении»". И далее:

"ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
№199
На 08 ч 00 мин 18 июля 1942 г
В течение 17 июля войска Южного фронта частью сил вели упорные бои с мотопехотой и танками противника форсировавшими р.Северский Донец в районе Калитвенская (20 км вост. Каменск) и продолжали в центре отходить на новые рубежи обороны...
...9.Воронежский фронт.
60-я армия силами ударной группы продолжала вести упорные наступательные бои в районе переправы у Стар. Семилуки, в лесу сев.-вост. Подклетное и уличные бои в Воронеже. Частями армии в районе Подклетное отбита психическая атака противника. Уничтожено до полка пехоты противника. В районе больницы и станции Воронеж-1 от противника очищено несколько зданий. Уничтожено до двух батальонов пехоты противника.
40-я армия. Наступающие части армии в течение дня 17.7 сделали шесть попыток форсировать р. Воронеж, но, встретив сильное огневое сопротивление противника и воздействие его авиации по переправляющимся подразделениям, успеха не имели.
6-я армия. Части 24 и 4 тк, батальон 53 ур, два дивизиона РС и 722 сп 206 сд с 16.00 17.7 перешли в наступление на Петропавловское, обходя его с запада, севера и востока. Ожесточенные бои шли на зап. и сев. окр. Петропавловское, где противнику нанесены большие потери. Огнем нашей пехоты, минометов и артиллерии почти полностью уничтожено до полка пехоты противника, пытавшегося форсировать р. Дон в районе Песковатка (вост. Лиски). Данные о разгроме штаба немецкой дивизии и двух штабов полков подтверждаются.
10. Войска Сталинградского фронта в течение 17.7 продолжали занимать прежние позиции, укрепляли их и вели разведку.
63-я армия. Передовой отряд 153 сд после боя с противником на рубеже выс. 191, Стоговской, в ночь на 17.7 отошел на левый берег р. Дон.
62-я армия. Разведотряды, высланные от соединений армии, в ночь на 17.7 достигли рубежа Аржановский, Клиновой, где противника не обнаружили. Разведкой установлено, что Морозовский занят противником силою до двух батальонов пехоты и ротой танков. В районе Чернышковский (50 км юго-зап. Суровикино) захвачен пленный, принадлежащий 29 мд противника.
28, 38 и 57-я армии с 17.7 вошли в состав фронта.
11. Южный фронт.
Части группы генерал-майора Коротеева отходили за р. Северский Донец в район Усть-Быстрянская. Данных о положении ее частей за 17.7 не поступало.
24-я армия в течение 17.7 силами 63 тбр и 180-го зап. стр. полка оборонялась на правом берегу р. Северский Донец от ее устья до Усть-Белокалитвенская.
9-я армия. 30 и 60 кд 5 кк в составе 500 сабель вышли на правый берег р. Северский Донец. 34 кд уклонилась к востоку. Положение ее частей уточняется. Отдельные группы из состава войск армии продолжают переправляться на правый берег р. Северский Донец на участке 3 гв. ск и собираются в районе Лихая.
37-я армия к 15.00 17.7 сосредоточилась в районе Березки, Аникин, Ольховка, Ковалевка (30—35 юго-зап. Каменск). 3 гв. ск в течение 17.7 вел упорные оборонительные бои с противником, форсировавшим р. Северский Донец в районе Калитвенская силою до двух полков мотопехоты с 40 танками. 2 гв. сд под давлением противника к 14.00 17.7 отошла на рубеж Верх. Ясенский, ст. Репная, Ниж. Сазонов, Верх. Сазонов. Все эти пункты заняты противником.
12-я армия в течение 17.7 отошла на рубеж Мал. Суходол, Самсонов, Волнухино (25 км южн. и 50 км юго-вост. Ворошиловград).
18-я армия в течение 17.7 отошла на рубеж (иск.) Волнухино, свх. Краснолучский, Хрустальное, Ново-Павловка (60 км юго-зап. Ворошиловград).
56-я армия занимала прежнее положение.
Противник сосредоточивал в районе Усть-Белокалитвенская, Дядин, Калитвенская до 300 танков и мотопехоту.
12. Войска Северо-Кавказского фронта в течение 17.7 продолжали оборонять прежние позиции и производили частичную перегруппировку сил.
По данным требующим проверки, боевое охранение 91 сд в составе стр. батальона в 05.50 17.7 под давлением противника силою до 50 танков с мотопехотой оставило Цымлянская и отошло на южный берег р. Дон.
ЦАМО. Ф. 28(16). Оп. 1072. Д. 481е. Л. 158-164. Подлинник.

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
№200
На 08 ч 00 мин 19 июля 1942 г
В течение 18 июля войска Южного фронта частью сил вели упорные оборонительные бои с танками и мотопехотой противника, форсировавшими р. Северский Донец в районе Калитвенская (20 км вост. Каменск), продолжали отводить части центра на новые рубежи обороны. В ночь на 17 июля наши войска оставили Ворошиловград.
На воронежском направлении наши войска в течение 18 июля продолжали вести наступательные бои против группировок противника, прорвавшихся в районе Воронежа и Петропавловское…
...10. Войска Сталинградского фронта в течение 18.7 продолжали занимать прежние позиции, укрепляли их и вели боевую разведку.
63-я армия. 197 сд одним батальоном в районе хут. Белогорской прикрывает переправу через р. Дон у Вешенская. 203 сд находилась на марше в новый район сосредоточения.
62-я армия занимала прежнее положение. Передовые отряды армии находились в районах Большой (35 км юго-зап. Серафимович), Чернышевская, Осиновский, Клиновой, Борисов (8 км юго-вост. Морозовский).
38-я и 28-я армии продолжали сбор личного состава частей и приводили их в порядок.
57-я армия. Данных о положении ее частей не поступало.
11. Южный фронт.
Группа генерал-майора Коротеева, присоединив к себе разрозненные группы выходящих частей бывшего Юго-Западного фронта общей численностью до 5000 человек пехоты, 460 всадников, 1000 автомашин, 700 повозок и 1 танк, к 19.00 17.7 переправилась на западный берег р. Северский Донец и заняла оборону переправ на участке Броницкий, Красно-Донецкая (20 — 50 км юго-вост. Усть-Белокалитвенекая). Группа вошла в подчинение командарма-24.
24-я армия. 3 гв. ск силами 2 гв. сд с 15 и 140 тбр в течение 18.7 вел бои с противником, форсировавшим р. Северский Донец в районе Калитвенская. Наши части выбили передовые части противника из Башков, Трифонов (26 км юго-вост. Каменск). Противник отходил в западном направлении. Положение частей корпуса уточняется.
12-я армия, отходя согласно плану, к 08.00 18.7 вышла на рубеж Верх. Сорокино (30 км зап. Каменск), Краснодон, Каменка. Арьергардные части армии к 08.00 соприкосновения с противником не имели.
18-я армия в первой половине дня 18.7 продолжала удерживать рубеж Македоновка. Щетово, Исауловка, Дмитриевка, Куйбышевские. Данных о точном положении частей армии не поступило. Части армии соприкосновения с противником не имели.
56-я армия продолжала занимать прежнее положение. 76 и 81 сбр находилась на марше в район Ростовского ур.
9-я армия (140, 255, 296 сд и 5 кк), выходя из окружения, к 11.00 16.7 подошла к переправам у Скородумовка (2 км сев.-вост. Каменск). Переправы через р. Северский Донец в этом районе были взорваны. Противник своими танками окружил подошедшие к Скородумовка части армии и в упор расстреливал их. Остатки живой силы в ночь на 17.7 переправились на южный берег р. Северский Донец. Переправилось из состава частей 5 кк до 1100 человек, из состава 296 и 140 сд — до 350 человек и из 255 сд — небольшие группы. Переправившиеся части армии сосредоточиваются в районе Шахты, Сидоро-Кадамовская, Кадамовский.
37-я армия. Части армии находились на марше из района Ниж. Деревеченский, Ковалевка, Аникин в район Красный Сулин. Владимирская, Пролетарка.
Войска Северо-Кавказского фронта в течение 18.7 продолжали оборонять прежние позиции и производили частичную перегруппировку сил.
ЦАМО. Ф. 28(16). Оп. 1072. Д. 481е. Л. 1655-172. Подлинник".

ТАм же есть еще несколько сводок до 31.07.42. Текст привел для представления о содержательности книг.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Александр Лукьянович Новиченко » 26 дек 2009, 02:07

Здравствуйте.
Тексты сводок, упомянутых Игорем Ивановичем, есть в книге "Сталинградская битва. Хроника, факты, люди. Книга первая" Серия "Архив". Москва "олма-Пресс" 2002г.
С уважением, Александр.
Александр Лукьянович Новиченко
Модератор

Сообщение AMVAS » 12 сен 2010, 12:42

Удалось купить 4-5 тома (не скажу где, тем более, что там уже нет :D )
1-2 тома удалось добыть в сканах.
Звонил в само издательство, тоже сказали, что распространяется только по ведомственным каналам. Тираж 2000 экз. вроде бы был...
AMVAS
Новичок

Сообщение AMVAS » 12 сен 2010, 12:48

Александр Лукьянович Новиченко писал(а):Здравствуйте.
Тексты сводок, упомянутых Игорем Ивановичем, есть в книге "Сталинградская битва. Хроника, факты, люди. Книга первая" Серия "Архив". Москва "олма-Пресс" 2002г.
С уважением, Александр.

В серии Олма-прессовских книг (Московская, Сталинградская, Курска битва и "Багратион") там только выдержки по тем фронтам, которые принимали участие в этих битвах
AMVAS
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 12 сен 2010, 12:49

AMVAS писал(а):Удалось купить 4-5 тома (не скажу где, тем более, что там уже нет :D )
Звонил в само издательство, тоже сказали, что распространяется только по ведомственным каналам. Тираж 2000 экз. вроде бы был...

Здравствуйте!
Если не затруднит - не могли бы 1-2 тома скинуть на zhukov-98311@yandex.ru ? (понятно что скидывать проблематично - можно залить на файлообменник)
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение AMVAS » 12 сен 2010, 12:51

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
AMVAS писал(а):Удалось купить 4-5 тома (не скажу где, тем более, что там уже нет :D )

Здравствуйте!
Если не затруднит - не могли бы 1-2 тома скинуть на zhukov-98311@yandex.ru ? (понятно что скидывать проблематично - можно залить на файлообменник)

Нет, не могу.
AMVAS
Новичок

Сообщение Семыч » 12 сен 2010, 12:55

Так за чем же дело стало, перевести сканы в пдф или в дежавю и в библиотеку Солдата.
Остальное отсканить и туда же. Только жадничать не надо - разрешение ниже 600 может
получиться нечитаемо. Отсканенная книга объемом в 200 страниц переводится в дежавю
за 35-40 минут.
Семыч
Ветеран

Сообщение AMVAS » 12 сен 2010, 12:55

Семыч писал(а):Так за чем же дело стало, перевести сканы в пдф или в дежавю и в библиотеку Солдата.
Остальное отсканить и туда же. Только жадничать не надо - разрешение ниже 600 может
получиться нечитаемо. Отсканенная книга объемом в 200 страниц переводится в дежавю
за 35-40 минут.

Причины иного рода
AMVAS
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 12 сен 2010, 12:56

AMVAS писал(а):
Семыч писал(а):Так за чем же дело стало, перевести сканы в пдф или в дежавю и в библиотеку Солдата.
за 35-40 минут.

Причины иного рода

Авторские права? Или обещание не распространять?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение AMVAS » 12 сен 2010, 12:59

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
AMVAS писал(а):
за 35-40 минут.

Причины иного рода

Авторские права? Или обещание не распространять?

Да и это тоже. И то, что я их купил за немалые деньги. В привате могу сказать за сколько...
И заняло это у меня порядка полугода поиск и т.п.

Ну, и чтобы не порождать подобных постов насчёт свободно выложить скажу - если интересуют какие-то отдельные дни - пишите на мыло.
AMVAS
Новичок

Сообщение Семыч » 12 сен 2010, 13:02

Причины уважительные, дальнейшая дискуссия отпадает как дурацкая.
Семыч
Ветеран

Сообщение Папиросов » 12 сен 2010, 22:25

На подходе электронная версия, все будет. Ни шило и не мешок на дворе, в показаном месте оставлю как появится.
Папиросов
Новичок

Сообщение Дмитрий Жук » 15 сен 2010, 09:06

На всякий случай книга есть не только в библиотеке ЦАМО, а например в Рос Гос Библиотеке (бывшая Ленинка), где спокойно делают копии..
Вложения
сводка.jpg
Дмитрий Жук
Старожил

Сообщение AMVAS » 15 сен 2010, 09:09

Дмитрий Жук писал(а):На всякий случай книга есть не только в библиотеке ЦАМО, а например в Рос Гос Библиотеке (бывшая Ленинка), где спокойно делают копии..

Вполне может быть. Только цена за страничку там достаточно нехилая... :D
Сам копировал там кой-чего в своё время. Разорение качественное. Обычно себестоимость оказывается в 2-3 раза выше бумажного оригинала :twisted:
AMVAS
Новичок

Сообщение Дмитрий Жук » 15 сен 2010, 09:52

AMVAS писал(а):
Дмитрий Жук писал(а):На всякий случай книга есть не только в библиотеке ЦАМО, а например в Рос Гос Библиотеке (бывшая Ленинка), где спокойно делают копии..

Вполне может быть. Только цена за страничку там достаточно нехилая... :D
Сам копировал там кой-чего в своё время. Разорение качественное. Обычно себестоимость оказывается в 2-3 раза выше бумажного оригинала :twisted:

В ЦАМО тоже ксерокопия нехило стоит.. А поскольку книги в свободной продаже вообще нет , и не известно - сколько бы она стоила окажись в свободной продаже, то по крайней мере Ленинка реальный вариант для тех , кому очень нужно, и не надо никаких связей и долгих поисков..
Для поиска на конкретной территории (в моем случае) сводки ГШ содержат маловато информации, что не удивительно. По интересующим подразделениям и периодам у меня собрана гораздо более подробная информация..
Дмитрий Жук
Старожил

Сообщение AMVAS » 15 сен 2010, 11:39

Дмитрий Жук писал(а):
В ЦАМО тоже ксерокопия нехило стоит.. А поскольку книги в свободной продаже вообще нет , и не известно - сколько бы она стоила окажись в свободной продаже, то по крайней мере Ленинка реальный вариант для тех , кому очень нужно, и не надо никаких связей и долгих поисков..
Для поиска на конкретной территории (в моем случае) сводки ГШ содержат маловато информации, что не удивительно. По интересующим подразделениям и периодам у меня собрана гораздо более подробная информация..

Ну, так отдельные страницы я вообще за так могу предоставить.. Для :D тех, кому и до Ленинки ехать и ехать
AMVAS
Новичок

Сообщение Евдокимов Геннадий Иванович » 19 сен 2013, 13:09

Добрый день!
Закончилось издание этой книги в 10 томах.
Собрал все тома кроме 2 и 3 .
Может кто нибудь может продать?
Заранее спасибо.
С уважением Геннадий.
Евдокимов Геннадий Иванович
Частый гость

Сообщение AMVAS » 19 сен 2013, 21:37

У меня 10-го тома нету. 1-й и 2-й в сканах есть
AMVAS
Новичок

Сообщение Папиросов » 19 сен 2013, 23:59

Первые 4 тома сводок Генштаба в pdf лежат тут http://fayloobmennik.com/8gyt8wv3futm.html
Приятнао сознавать что совершаешь маленький научный и человеческий подвиг. Не каждый день такое происодит!
Раскидайте ссылку по форумам. Пригодиться многим. Мож кто и другие томы распознает и выложит.
Папиросов
Новичок

Сообщение атос1977 » 22 сен 2013, 20:19

Собрал тома с 1 по 8. Ищу 9 и 10 тома. Может кто знает где купить? Заранее спасибо.
атос1977
Новичок

Вернуться в Форум поиска