ДОВОЕННЫЙ ПРИЗЫВ: СРАЗУ В БОЙ!

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Re: ДОВОЕННЫЙ ПРИЗЫВ: СРАЗУ В БОЙ!

Сообщение Борисов » 27 июн 2017, 16:04

Здравствуйте всем!
Пожалуйста, помогите найти номера ППГ в составе Юго-Западного фронта за период с 22 июня по 15 сентября 1941 года. Направление: Житомир - Киев.

К великому моему сожалению разобраться самостоятельно в справочнике сайта я так и не смог...

Спасибо.
Борисов
Частый гость

Сообщение СЕРГЕЙ ХОХЛОВ » 27 июн 2017, 17:15

Здравствуйте!

Номер лечебного учреждения: 1966
Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Киев
Район дислокации: УССР, Киевская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 09.07.1941

Номер лечебного учреждения: 1967
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 10.07.1941

Номер лечебного учреждения: 408
Тип лечебного учреждения: Военный госпиталь
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 12.07.1941

Номер лечебного учреждения: 595
Тип лечебного учреждения: Хирургический полевой подвижной госпиталь
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 01.09.1941

Номер лечебного учреждения: 710
Тип лечебного учреждения: Полевой подвижной госпиталь
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 21.07.1941

Номер лечебного учреждения: 711
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 21.07.1941

Номер лечебного учреждения: 713
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941

Номер лечебного учреждения: 715
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 03.08.1941

Номер лечебного учреждения: 1406
Место дислокации: Житомир
Район дислокации: УССР, Житомирская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 05.07.1941

Номер лечебного учреждения: 2033
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 04.07.1941

Номер лечебного учреждения: 409
Тип лечебного учреждения: Военный госпиталь
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 24.07.1941
СЕРГЕЙ ХОХЛОВ
Старожил

Сообщение Борисов » 27 июн 2017, 17:42

Огромное Вам СПАСИБО, уважаемый СЕРГЕЙ ХОХЛОВ (извините, но не знаю по отчеству)!
Очень надеюсь, что этот список поможет в розыске.

С уважением. Владимир.
Борисов
Частый гость

Сообщение Иван Алексеев » 27 июн 2017, 18:49

Только в обороне Киева участвовали
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec ... ev_06.html
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Борисов » 28 июн 2017, 16:44

Здравствуйте, уважаемый Иван Алексеевич!
Благодарю Вас за ответ (вчера). Да, список огромен. Но всё не так и ужасно, как я думаю: во-первых можно сразу отбросить всевозможные ветеринарные учреждения, склады, санатории,курсы, школы, лаборатории и банно-прачечные отряды. В конце концов, первую помощь мог оказать и товарищ (как это было с моим отцом в 43-м). А вот бумаги ( т.е. документы) товарищ написать не мог. Поэтому (и во-вторых) вопрос: какие из перечисленных учреждений могли дать документы, на основании которых потом ВМА создавал свою картотеку :?:
Спасибо.
С уважением. Владимир.
Борисов
Частый гость

Сообщение Виталий Б.А. » 28 июн 2017, 17:04

Борисов писал(а):Здравствуйте, уважаемый Иван Алексеевич!
Благодарю Вас за ответ (вчера). Да, список огромен. Но всё не так и ужасно, как я думаю: во-первых можно сразу отбросить всевозможные ветеринарные учреждения, склады, санатории,курсы, школы, лаборатории и банно-прачечные отряды. В конце концов, первую помощь мог оказать и товарищ (как это было с моим отцом в 43-м). А вот бумаги ( т.е. документы) товарищ написать не мог. Поэтому (и во-вторых) вопрос: какие из перечисленных учреждений могли дать документы, на основании которых потом ВМА создавал свою картотеку :?:
Спасибо.
С уважением. Владимир.

Здравствуйте!
ППГ, ЭГ и мсб, да и все другие указанные Иваном по ссылке. Попробуйте сначала начать с МСБ дивизий и армейских ППГ. Потом уже можно и другие отработать.
С уважением, Виталий.
http://sibvo1941-1945.ru, http://www.istorya-russia.ru
Виталий Б.А.
Старожил

Сообщение Борисов » 28 июн 2017, 18:12

Здравствуйте, Виталий!
Виталий Б.А. писал(а): все другие указанные Иваном по ссылке
А как выделить из этого списка МСБ и ППГ, которые отступали вместе с 228 сд (т.е. по маршруту Ровно - Житомир - Новоград-Волынский - Чернобыль)? Фильтровать все по списку действительно напряжно будет для ВМА. И всё-таки - на основании каких документов создавали картотеку ВМА? И что значит, что Борисова Н.П. в картотеке НЕТ? Что картотека неполная (как и было сказано в ответе)? Или что сведения из МСБ и ППГ по каким-то критериям в картотеку не вошли? Извините за вопросы, но я просто не представляю как вся эта система работала, как отчитывалась и что мне сейчас запрашивать в ВМА.
Спасибо.
Борисов
Частый гость

Сообщение Иван Алексеев » 02 июл 2017, 16:23

Борисов писал(а):И что значит, что Борисова Н.П. в картотеке НЕТ? Что картотека неполная (как и было сказано в ответе)? Или что сведения из МСБ и ППГ по каким-то критериям в картотеку не вошли?

То, что картотека неполная.
Борисов писал(а):Здравствуйте, Виталий!
Виталий Б.А. писал(а):А как выделить из этого списка МСБ и ППГ, которые отступали вместе с 228 сд (т.е. по маршруту Ровно - Житомир - Новоград-Волынский - Чернобыль)?

Вопрос поставлен не совсем правильно. Нужно знать, какие госпитали входили в госпитальную базу армии, фронта, какие госпитали были в первой линии, второй и т.д., какие госпитали находились на путях эвакуации из медсанбата этой дивизии. Еще лучше иметь сразу план лечебно-эвакуационного обеспечения боевых действий армии и знать какие изменения произошли за время боевых действий. Тогда можно будет увидеть вероятные госпитали, в которые он мог попасть. Но нужно понимать, что госпитали, управления госпитальных баз, эвакопункты, санитарные управления и т.п. также погибали в окружениях - персонал попадал в плен, документы гибли и т.д.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 06 дек 2017, 22:10

Виталий Б.А. писал(а):Здравствуйте уважаемый Владимир!
Вот список команды, в составе которой был призван Николай Петрович:
24.04.1941 года. Команда № 305, предназначение- в распоряжения командира в/ч 1526, город Житомир, КОВО. Всего- 10 человек.
1. Ахмедзянов Фарвазь, 1921 г.р., предназначение в части- рядовой.
2. Борисов Николай Петрович, 1920 г.р., предназначение в части- войсковая школа.
3. Воробьев Андрей Александрович, 1921 г.р., предназначение в части- рядовой.
4. Дмитриев Александр Филиппович, 1921 г.р., предназначение в части- рядовой.
5. Долганов Архип Львович, 1921 г.р., предназначение в части- войсковая школа.
6. Дружинин Борис Петрович, 1921 г.р., предназначение в части- рядовой.
7. Коршунов Николай Федорович, 1921 г.р., предназначение в части- рядовой.
8. Ряписов Николай Владимирович, 1921 г.р., предназначение в части- рядовой.
9. Чебодаев Варлам Антонович, 1921 г.р., предназначение в части- рядовой.
10. Чернышов Александр Артемьевич, 1921 г.р., предназначение в части- рядовой.
P.S. Сведения выписаны без всяких исправлений. Также в книге призванных имеются сведения, что Николай Петрович призывался осенью 1940 года, но несколько человек, в том числе и он были возвращены обратно.

Виталий Б.А. писал(а):
Виталий Б.А. писал(а):10. Чернышов Александр Артемьевич, 1921 г.р., предназначение в части- рядовой

Наградные на Александра Артемьевича. Тоже, как и Воробьев артиллерист-разведчик.
1. Медаль "За боевые заслуги"- https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e10870888/
2. Орден Красной Звезды- https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e23964852/
3. Юбилейным орденом "Отечественной войны" 2-й степени- https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 522206801/
На других, пока ничего не нашлось.

Снимок экрана 2017-12-06 в 22.05.07.png

ЮЗФ, МЗО, ВФ, ЛФ, 2-й БФ.
МЗО - Московская зона обороны (1941-1942)
Наверняка состоял в ветеранской организации, заполнял анкеты и писал воспоминания.
Библиотеки и школы тоже могут собирать информацию о заслуженных земляках.
Ольга48
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 06 дек 2017, 22:40

66318710
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Дмитриев
Имя Александр
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
родился Красноярский край, Балахтинский р-н, пр. Неожиданный
Дата и место призыва __.__.1943 Балахтинский РВК, Красноярский край, Балахтинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66318710

404473504
Информация из Книги Памяти
Фамилия ДМИТРИЕВ
Имя Александр
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации Книга памяти о тех, кто не вернулся с войны. Читинская область. Том 2
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404473504
Ольга48
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 06 дек 2017, 23:00

С "Бессмертным Полком" поработайте!
http://moypolk.ru/soldiers/ryapisov-nik ... dimirovich
Ряписов Николай Владимирович, 1921 г. рождения, старший брат моего деда, Ряписова Валерия Владимировича. Был призван на фронт из Хакасской АО. Попал в плен, был угнан в Германию. Пробыл в плену четыре года.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 518474496/
воевал и служил после плена?
Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985
Ольга48
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 07 дек 2017, 13:14

Виталий Б.А. писал(а):
Виталий Б.А. писал(а): 3. Воробьев Андрей Александрович, 1921 г.р., предназначение в части- рядовой.

Наградной на Воробьева А.А. видимо вернулся с войны- https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e43332841/. У него есть номер кандидатской карточки. Могут быть дополнительные сведения о его биографии. Правда указано, что призван в ноябре 1940 года. Тоже он- орден Отечественной войны 2-й степени- https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e22274632/

Перепроверяли список призванных?
В архив http://rgaspi.org/services обращались? Кандидат с 04.1944, если у них на хранении нет автобиографии, то можно уточнить где она.
У него тоже медаль "За оборону Москвы".
Снимок экрана 2017-12-07 в 13.00.53.png

Снимок экрана 2017-12-07 в 13.23.26.png
Ольга48
Ветеран

Сообщение Борисов » 08 май 2018, 18:41

Здравствуйте, друзья!

В заключение темы хочу сказать: да, все "паззлы" срослись:

1. Мой отец совершенно однозначно говорил, что брата Николая УБИЛИ под Дубно. Вот, что такое детская память: столько лет прошло, сколько всего забылось, но вот напрягли её (память!) и всё как вчера! Я вспомнил как отец сказал эту фразу: "Убили под Дубно". А я переспросил: "А где это самое ПОДДУБНО?"
- "Под Киевом.", ответил он.
Где находится Киев в шесть лет я знал: карта СССР вместо ковра висела над моей кроватью. Меня тот ответ устроил. Со временем всё забылось...

2. В году в 1994-м я оказался в командировке, где жила моя тётя. Единственная дочка моей бабушки. У женщин свои тайны... Не сразу, но выяснились даже некоторые подробности смерти Николая. (Не говорила до "последнего"! Плакала,но молчала. Вот выучка!) Главное - был ЧЕЛОВЕК, уже после войны, приехал на прииск и ВСЁ рассказал как ОН погиб.Но обстоятельства были такие, что молчали до последнего. Поэтому ни в какие "подворные опросы" он не попал: зачем это нужно? Пенсия - ноль целых... Они и сами "беглые" от советской власти и "человеку" лишний раз "через стол" общаться - ни к чему (он и так через плен и "все дела" прошёл). Вы, наверное, думаете, что советской власти до сих пор все рады? Так - нет! Но против Родины никто не шёл! Это тоже - ФАКТ.

3.Но вот как быть с Книгой Памяти - не знаю. Видеть не хочу этот бред, а доказать НИЧЕГО не могу. Потому что НИ ОДНОГО подтверждающего документа. Разве что архивное уголовное дело на деда, где указано место рождения ВСЕХ - с. ШАРАН Башкирской АССР да ещё ДАТА ПРИЗЫВА -Таштыпским РВК _24.04.1941г. из алфавитной книги. А дальше - ПРОВАЛ! Нигде и ничего даже у "друзей народа"...

Вывод: 228-я сд(!), убили под Дубно, т.е. в первом же бою дивизии, (вероятно 25-го, может 26 июня 1941 года). Большая страна ещё даже и не поняла, что ПРОИСХОДИТ. Но дальше - РАЗГРОМ, а документов - НИКАКИХ. МОЖЕТ "НА СЛОВО" ПОВЕРЯТ? Как думаете, друзья?

Всем спасибо. Если будут вопросы - разберёмся, пишите.
И ещё : разговаривайте с детьми. Рассказывайте им как можно больше и не смотрите на их возраст! Мы ещё сами удивимся их возможностям!

С уважением. Борисов.
Борисов
Частый гость

Сообщение Ольга48 » 10 май 2018, 15:46

Добрый день, Владимир Михайлович!
Начало войны - это отсутствие документов в нынешних архивах.
У меня такая же ситуация с дедом, косвенно установлена дивизия. Плюс только в том, что, в моём случае, это Белоруссия. Передала информацию могилёвским поисковикам и всё... Может когда нибудь увековечат ... А в Вашем случае
К утру 25 июня части дивизии вышли в заданный район и, ворвавшись в Дубно, Муравицу и Млинов (Ровненская область Украины), завязали бой с немецким десантом и «местными фашистскими отрядами».

ещё и нео-нацисты нынешние... Кого убеждать будете? Там своё видение истории:
Снимок экрана 2018-05-10 в 16.09.01.png
Ольга48
Ветеран

Сообщение Борисов » 17 май 2018, 13:34

Здравствуйте, Ольга Ивановна!
Ольга48 писал(а):Начало войны -это отсутствие документов в нынешних архивах.
Документы 228-й сд погибли СРАЗУ ЖЕ! Вместе со штабом, артиллерией и пр. Кстати, для "любителей истории". А не потому ли артиллерия 228-й была ЛЁГКОЙ, потому что В ГОРЫ собралась(а не от бедности! как нам теперь объясняют!). А ближайшие горы там - на "сопредельной"! Так что там про планы "ОБОРОНЫ" ? Лучшая оборона - НАПАДЕНИЕ?!
Ольга48 писал(а):К утру 25 июня части дивизии вышли в заданный район и, ворвавшись в Дубно, Муравицу и Млинов (Ровненская область Украины), завязали бой с немецким десантом и «местными фашистскими отрядами».

Убеждать кого-либо не могу, да и нечем. Кроме слов очевидцев. А сказано было тем самым "человеком": " Убили свои!". Сейчас уже не у кого уточнить, что это означает: то ли "дружественный огонь", то ли эти самые "нацики". Склоняюсь к последнему - мы слишком долго считали их "СВОИМИ"!
А зря!
Служил с ними срочную. Сослуживцы: "Ворошиловград, Донецк и их окрестности." Им кто-то очень здоровенно уже ТОГДА (1982 год) внушил, что они - УКРАИНЦЫ! Всю эту бандеровскую пропаганду, которую Вы слышите сейчас, я слЫшал раньше. Офицеры (земляки!) молчали, хотя всё знали. Они очень все гордились, что они разговаривают на каком-то своём, особом, "украинском" (как они думали!) языке. ВСЯЧЕСКИ ЕГО ИЗОБРЕТАЛИ! Как дети... Ей-богу... И только моя мама, которая "волей судеб" оказалась в своё время во Львове ( с июля 1945 по 1952 гг.) мне всё объяснила: "Украинский язык - это язык Львовской области. Всё остальное - местячковый слэнг. Т.е. "по фене тянут. (Т.е под влиянием пропаганды они "изобретают" язык находу!)" Надо было слушать маму... Кстати, мама украинский язык ЗНАЛА. Так получилось.
Вопросы в другом:
1. КТО ЭТО ВСЁ ПООЩРЯЛ?
2. ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО ПОНАДОБИЛОСЬ КОММУНИСТАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ?
3. ЗАЧЕМ НАС ДО СИХ ПОР УБЕЖДАЮТ, ЧТО ЭТО НАШИ БРАТЬЯ?
4. ЗАЧЕМ НАМ ВСЁ ЭТО?
5. МЫ ЧТО - БЕЗ НИХ НЕ ОБОЙДЁМСЯ?
6. Неужели всё ради "ТРУБЫ"?
Знаете, что более всего поразило при изучении истории 228-й сд?
Поймите меня правильно. Оказывается. До ноября 1941 года существовала следующая практика: пленных красноармейцев-украинцев оккупанты отпускали ДОМОЙ(!). А?! Ну как вам? Нет, я тоже за гуманность! Но не от сюда ли "НОГИ растут" ? Ведь немцы "просто так" ничего не делали. Чуяли союзников "по жизни"?
И или мне опять расскажут что-то про "интернациональный долг"?

Ещё раз спасибо,Ольга Ивановна за ответ.
Попробую написать в ВК об изменении в Книге Памяти. Но думаю, что "без бумажки" - ...мы как всегда "БУКАШКИ"!
Борисов
Частый гость

Сообщение Ольга48 » 17 май 2018, 14:40

Добрый день!
пленных красноармейцев-украинцев оккупанты отпускали ДОМОЙ(!)

Клинья между нациями вбивали - это однозначно.
Но тоже самое было и на других территориях: гитлеровцы отпускали из плена местных, чтобы заполучить лояльность населения. Некоторые женщины "объявляли военнопленных своими мужьями" и их отпускали.
Ольга48
Ветеран

Сообщение Борисов » 17 май 2018, 15:32

Ольга48 писал(а):Клинья между нациями вбивали - это однозначно.

Это -да! Согласен.
Но вот вопрос: "Мы - НАЦИИ или ОДНА НАЦИЯ?". Если одна нация, то КТО им так усиленно вбивал в мозг, что есть УКРАИНА и есть РОССИЯ ("где гвоздя ржавого не найти, что Украина Россию кормит" (?!!) и прочее и прочее...). ( Не буду гнать весь тот бред, который можно найти сейчас на любом "укровском" канале, а я был вынужден слушать от своих "братьев по оружию" в 1982 году. ) Ведь в те года, о которых я говорил кроме СОВЕТСКОЙ пропаганды другой и не могло быть ?! Или - НЕТ?

Вспоминаю недавние кадры из "ящика": 2014 год. Весна. ДНР (или ЛНР). Местная тётя в микрофон "во всю" мечтает как они сейчас прекрасно устроятся "под Солнцем" БЕЗ МОСКВЫ" и без Киева(!!!). Вы думаете, что они ТАМ сейчас думают ИНАЧЕ? Или уже совсем никто не думает. И ни о чём... Или уже некому?

Спасибо.
Борисов
Частый гость

Сообщение Борисов » 30 май 2018, 17:29

Вопросы без ответов...
Борисов
Частый гость

Пред.

Вернуться в Форум поиска