Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры

 

До Берлина уже не дойдем.
От былого могущества Балтфлота остались одни номера войсковых частей.

Третий год подряд ИД "Коммерсантъ" в своём журнале "Власть" публикует раздел "Вся Российская армия" с подробнейшей дислокацией войсковых частей наших, пока ещё, Вооружённых Сил, а также не менее подробные автобиографические сведения о высшем командовании ВС РФ.

С "Коммерсантом" пытались судиться, решив, что имеет быть "разглашение военной тайны" "страшным буржуинам". Но ничего не получилось, т.к. авторы запаслись соответствующими заключениями, как принято говорить, "компетентных органов" - причём в самых высших сферах.

Популярность раздела "Вся Российская армия" такова, что появился "самиздат" и в ларьках чёрно-белая копия схем продавалась по 100 рублей, цветная - по 250! Но наповал авторов сразило коротенькое письмо, пришедшее в адрес "Коммерсанта":

"Пришлите, пожалуйста, карты, опубликованные в вашем журнале. Мы из них делаем стенд в секретном классе. Старший лейтенант Александр П., Ставрополь".

Редакция "Калининградских НОВЫХ КОЛЕС" решила ознакомить жителей янтарного рая с тем "военным хозяйством", которое, по версии журнала "Коммерсантъ-Власть", еще уцелело со времен СССР. Дополнив информацию столичного издания некоторыми пояснениями.

Итак, Балтийский флот, Калининградский особый район (расшифровка дислокации в/ч по часовой стрелке).

Центральным пунктом базирования основных сил и средств Балтфлота является город Балтийск и расположенная в нём Балтийская военно-морская база (вмб). База флота, а ранее и штаб флота разместились на месте немецкой вмб в г. Пиллау. Многие объекты инфраструктуры совершенно не пострадали при штурме в 1945 году и с успехом используются по сей день. Например, штаб вмб (в некоторых кабинетах даже сейфы от прежних хозяев уцелели), склады, причалы.

Во времена СССР в Балтийске располагались штабы и части корабельных соединений, которые подчинялись штабу флота и не входили в состав вмб (это положение вещей сохранилось и поныне). Сейчас вмб подчинена 64-я бригада кораблей охраны водного района (бркровр - противолодочные корабли 3 ранга и тральщики). Основная задача – обеспечение деятельности основных сил флота (противолодочная оборона, траление).

Такую же задачу решала и 26-я бригада противолодочных кораблей (брпк), которая ныне расформирована.

Также вмб подчинена 54-я бригада спасательных судов (брсс).

Основной функцией вмб является обеспечение жизнедеятельности главных сил и средств флота. Эти силы и средства в основном представлены 12-й дивизией надводных кораблей (днк). В свою очередь, 12-я дивизия включает в себя 128-ю бригаду надводных кораблей (брнк) и 36-ю бригаду ракетных катеров (брка) (по другим данным 106-й дивизион малых ракетных кораблей - ещё его называли дивизионом плохой погоды, т.к. корабли носили имена "Шторм", "Пассат", "Бурун" и т.д.).

Основной задачей этих "сил и средств" является нанесение по противнику ракетных ударов, обеспечение высадки десанта морской пехоты. Все корабли способны нести ядерное оружие.

Десантирование морских пехотинцев из 336-й бригады морской пехоты (гв. обрмп, пос. Мечниково), в т.ч. и на необорудованное побережье, призвана обеспечить 71-я бригада десантных кораблей (в шутку большие десантные корабли, состоящие на вооружении бригады, прозвали "крокодилами"), а также бригада кораблей на воздушной подушке (брквп) - ее именовали "лётно-подпрыгивающим составом".

В советское время основной задачей морских пехотинцев были захват Проливной зоны (военно-морских баз и объектов Дании, Швеции и Норвегии) и обеспечение дальнейшего развёртывания сил и средств Балтфлота в Северном море.

Из частей флотского подчинения в Балтийске находятся:

- подразделения (корабли и центр) разведуправления БФ ( в просторечьи «мохнатые уши» - спросите любого таксиста и вас сразу довезут);

- ПВО (на Балтийской косе);

- Балтийского военно-морского института (дивизион учебных катеров);

- база технического имущества флота.

Балтийской вмб подчинены части тылового обеспечения:

- собственно, тыл вмб, военторг, военные строители, т.н. УНРы, 35-я комендатура охраны и обеспечения (коо), военно-морской госпиталь.

Техническое управление Балтфлота руководит, размещённым в Балтийске 33-м судоремонтным заводом (срз), который обеспечивает город теплом и горячей водой. В интересах флота работает завод по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения (зрарв). Имеется школа техников (шт) для подготовки специалистов среднего звена.

В результате утраты Лиепайской вмб и г. Палдиски Балтфлот лишился и мест базирования подводных лодок - в Лиепае дислоцировалась эскадра подводных лодок, решавшая все вопросы, которые присущи этому классу боевых кораблей. А именно: поиск, уничтожение кораблей и судов противника, минирование подходов к вмб противника и фарватеров в море, ведение скрытой разведки и высадка диверсантов - достаточно перед началом военных действий скрытно заминировать ядерным зарядом малой мощности (т.н. «ранцевого типа», который весит около 80 кг и имеет мощность 1-1,5 килотонны) вход в базу или фарватер и всё, амба, война закончена.

В настоящее время подводные силы Балтфлота представлены несколькими подводными лодками, которые не в состоянии противостоять силам НАТО. Правда, уже принято решение о строительстве в С.-Петербурге нескольких современных (по некоторым данным, от 4-х до 6-ти) субмарин и передаче их Балтфлоту. Деньги выделены, заказы размещены и строительство началось. Уничтожение подводного флота на Балтике в середине 90-х годов вполне можно считать актом государственной измены.

В Приморске по-прежнему дислоцируются 127-й отдельный морской инженерный батальон (омиб), 772-й ремонтный завод средств связи (рзсс), ну и флотские склады.

В целях обеспечения скрытности выполнения задач, а также для ведения разведки в составе Балтфлота имеются отдельные полки радиоэлектронной борьбы (опрэб) - например, 218-й опрэб расположен в Янтарном.

Ну и, конечно, не обойтись без диверсионных сил (подчинены разведуправлению БФ). Центр подготовки и обучения диверсантов расположен в пос. Парусное. У него очень интересная история. Немногие знают, что это один из уникальных исторических объектов, который уцелел в первозданном виде с немецких времён и представляет собой небольшой замок (ревнителей секретов просим не беспокоиться – его внешний давно разошёлся по городам и весям в "дембельских альбомах", в т.ч. и в дальнее зарубежье). Так вот, именно этот замок был подарен прусским королём Фридрихом Великим своей племяннице Алисе Ангальт-Цербстской - как приданое к свадьбе. Алиса выходила замуж за наследника русского престола, будущего императора Петра III, которого молодая жена благополучно укокошила и стала Екатериной II (Великой), послав своего дядю и его родню куда подальше.

К сожалению, после процесса по делу диверсантов-"оборотней" Спильника и Собковича о Парусном заговорили как о школе профессиональных убийц. О деятельности этого когда-то секретного подразделения подробно рассказал его бывший командир, а затем заместитель руководителя Федеральной службы охраны Президента РФ контр-адмирал Геннадий Захаров - в интервью тому же "Коммерсанту-Власть".

Глядя на карту, можно заметить, что большинство советских (российских) войсковых частей разместилось в местах дислокации прежних хозяев. А устаивались немцы со вкусом, выбирая живописные ландшафты, где служить приятно, да и отдохнуть можно.

В Донском обосновался отдельный вертолётный полк (овп), 396-я отдельная противолодочная эскадрилья (окплвэ), названия которых говорят о тех задачах, которые перед ними стоят – разведка, поиск и уничтожение подводных лодок противника, поддержка наших наземных войск. Часто военные лётчики выручают и наших горе-любителяй подлёдного лова, вылетая на помощь к тем, кто оказался на оторвавшихся льдинах.

Задачу стратегической стабильности в регионе решает 25-й отдельный береговой ракетный полк (обрп). У него на вооружении тактическое ракетное оружие, которое позволяет держать под контролем всё побережье Польши, Дании, Швеции.

Тут же в красивейшем месте, на мысе Таран, располагается 117-й морской полигон (МП) - с него осуществляются пуски учебных ракет-мишеней во время флотских учений.

Посёлок Красноторовка приютил у себя один из самых значимых флотских объектов – запасной командный пункт флота (зкп). Его хорошо видно с дороги.

Далее, вдоль балтийского побережья начинаются курортные объекты БФ. У немцев они назывались Кляйн Курен (Маленький курорт), ныне Береговое), Гросс Курен... В Береговом ныне находится одна из флотских туристических баз, а в Светлогорске (Раушене) - Центральный военный санаторий (цвс) - после распада Союза ССР и потери прибалтийской военной курортной базы он в одночасье стал очень престижным и востребованным.

В посёлке Люблино-Новое разместился 150-й авиаремонтный завод (арз), а в Прегольском приютили 69-й ремонтный завод военной техники. Надо сказать, что ещё с советских времён все военно-ремонтные заводы представляли собой очень интересные предприятия. При наличии совершенной технической базы, квалифицированного персонала и закрытого режима в/ч, там можно было «решать» всякие проблемы по части ремонт различной техники - как государственной, так и частной...

В Калининграде тоже хватает военных объектов. Прежде всего штаб флота, управление тыла флота, Балтийский военно-морской институт (БВМИ), военно-морской госпиталь (вмг), знакомый как "госпиталь Саулькина", узел связи (ус), 143-я бригада строящихся и ремонтирующихся кораблей (брсремк - ни фига не строится, а бригада со штабом есть), автобаза (автбз), 94-й военный авторемонтный завод (варз), 1407-я артиллерийская база вооружения (авб - это прямо в городе или как?), 285-я база хранения военной техники (бхвт), 1-й гвардейский отдельный полк связи (гв опс), 1-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада (гв омсбр), гвардейская артиллерийская бригада (гв абр), 214-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы (опрэб), 150-й центр морской и физической подготовки (цмфп), 55-й яхтклуб (як), 42-й спортивный клуб (ск), комендатура охраны и обеспечения.

В Калининграде же ещё притулились управление тыла БФ со всеми своими многочисленными частями, комендатура охраны и обеспечения (многие из читателей сиживали на "губе", чего душой-то кривить, а комендатура расквартирована в легендарной немецкой тюрьме), запасной командный пункт (зкп) флота (т.н. "6-й форт"), газета "Страж Балтики" (ну без неё никуда).

Особняком стоит (хоть и размещены в одном здании) разведуправление флота (структура ГРУ Генштаба ВС РФ).

Вот такое великолепное соцветие войсковых и не очень частей расположилось в городе на Преголе. Скажете много? Отнюдь, т.к. в приснопамятные времена здесь дислоцировалась знаменитая Московско-Минская пролетарская дивизия со штабом 11-й гвардейской армии впридачу.

В Храброво разместились 398-я отдельная транспортная авиационная эскадрилья (отаэ), радиотехнический полк (ртп) и иногда там еще можно увидеть притулившиеся гидросамолёты БЕ-12, предназначенные для поиска и уничтожения субмарин противника.

С летающими лодками тоже связана детективная история, которая имеет сильнейший привкус ИЗМЕНЫ. Судите сами: прежде это был отдельный и уникальный авиаполк, который базировался на Балтийской косе на доставшемся от немцев гидроаэродроме. Т.е. время подлёта к цели было минимальным. но в 1990 году кто-то в Москве принял решение о передислокации самолётов. Куда бы вы думали? Правильно! В Ригу, т.е. туда, откуда нас через полгода "с херами и пряниками" попёрли.

Уникальная структура была уничтожена и разграблена.

Чкаловск "с распростёртыми" объятьями принял 689-й гвардейский истребительный авиаполк (СУ-27), который ранее размещался в пос. Нивенское (уникальный аэродром потерян).

В Гвардейске успешно готовят молодое пополнение в учебном мотострелковом полку (умсп). Дополнительный колорит городу придаёт базирование там 310-го командного пункта ПВО (кп ПВО), 183-й гвардейской отдельной зенитной ракетной бригады (гв озрбр) и 302-го отдельного полка радиоэлектронной борьбы (оп рэб).

Наличие воинских частей позволяет в значительной мере решать проблему женского трудоустройства - в этих оп рэб и пво служит много женщин-контрактниц. Как тут не вспомнить анекдот: "Здоровается командир соединения: "Здравствуйте товарищи бойцы и бой… бой… бойцыцы!"

В советские же времена их добродушно называли "матросиськами".

Знаменск рад присутствию 43-й отдельной зенитно-ракетной бригады.

В Павинково разместился понтонно-мостовой полк, работу которого мы могли наблюдать, когда армейцы быстро соорудили понтонную переправу в одном из проблемных районов области.

В Советске прозябает (ли?) база хранения военной техники (бхвт). А ранее тут стояла целая дивизия. Да и сейчас бы не помешал хотя бы отдельный танковый батальон, да батарея реактивных установок "Ураган" с дальностью стрельбы до 70 км. Так, на всякий случай.

Особняком всегда стоял Черняховск - местом базирования значительных авиационных сил. И сейчас здесь размещается 4-й гвардейский отдельный морской штурмовой авиаполк (гв омшап), присутствие которого органично дополняется наличием 151-й гвардейской отдельной ракетной бригады (гв орбр). Ну и база хранения военной техники (бхвт) - куда ж без неё. Врачуют же болезных защитников священных рубежей Родины в местном гарнизонном госпитале (кстати, очень неплохом).

Мало кто знает, но объём военных перевозок (как авиационных, так и ж/д) в советское время был столь велик, что в пос. Железнодорожном функционировала самостоятельная таможня, которая никак не подчинялась Калининградской, и о ней мало кто знал. Авиация же была представлена могучими ракетоносцами (ТУ-16, Ту-22М3 – сверхзвуковыми "Бэкфайерами", которые в считанные минуты могли стереть с карты Европы несколько государств). Но это в прошлом. Теперь у нас кругом "друзья".

Гусевцам не даёт соскучиться 18-й гвардейская отдельная мотострелковая бригада. В последнее время, когда военным платят гроши, слово "отдельная(ый)" вызывает некоторую обеспокоенность, так подсознательно: а вдруг и впрямь отделится и всё?! Что тогда делать-то?

В Добровольске жители периодически переживают "острые" ощущения - там функционирует авиаполигон и летчики отрабатывают прицельное бомбометание и выполняют ракетные стрельбы.

Правдинск украшает 224-й общевойсковой полигон (ОП). Последний раз тут проводили демонстрационный пуск тактической ракеты "Точка". Немного поволновавали наших соседей, которые оборзели до того, что ставили помехи расчёту в эфире, фактически заставив наших бойцов работать в боевом режиме.

Туристам, путешествующим по янтарному раю, в Ладушкине открывается прекрасный вид на 42-й арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления (42 арс ГРАУ). Вдоль контрольно-следовых полос ходят пузатые дядьки-"вохровцы". Шпионов и диверсантов просим не беспокоиться: такие объекты, как и все флотские арсеналы, окружены управляемыми минными полями. Попытка посторонних людей и зверей проникнуть на охраняемую территорию заканчивается одним и тем же (личный состав всегда рад свежему мясу - это о зверях).

В пос. Павлово скромно расположился артиллерийский склад (ас).

От всего военного великолепия (танкового полка, школы рядового л/с ВМФ) в Мамонове осталась лишь база хранения военной техники. Уникальные военные городки разграблены и пришли в упадок. Странно, но мы постоянно слышим, что военным негде жить.

В Шиповке давно и успешно функционирует артиллерийский арсенал БФ - его из окон дизеля видать.

В Светлом (на карте обозначен миной морской) - минный арсенал БФ в местечке с поэтическим названием "Пайзе".

Из Прибрежного вроде как никуда не девался арсенал ВВС БФ (в том же "Коммерсанте" писали и по НТВ говорили, когда Спильник и Собкович там с часовым в перестрелку вступили, убив последнего. Но что у диверсантов-убийц было на уме – поди и узнай…

Те, кто проезжает на электричке в сторону моря через Рябиновку, может лицезреть ворота ракетного арсенала БФ (это уже пригороды бурно растущего Кёнига). Там тоже "отметились" упомянутые Спильник и Собкович, убив двух часовых.

Особняком стоит овеянная "флёром" мрачной тайны Колосовка. Во времена СССР она являлась "объектом особого назначения" - там хранилось наше "ядрёное оружие". Объект существует и СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО, Т.К. МЫ СУЩЕСТВУЕМ С ВАМИ, КАК СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО, ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЭТОЙ САМОЙ ЯДЕРНОЙ ДУБИНЕ.

Зеленоградск знаменит, как курорт и как место, в котором уютно чувствуют себя "мохнатые уши".

Также в Калининграде и области присутствуют военные и "силовые" организации, часть из которых в случае войны переходит в подчинение флота. Например, пограничники (бригада пограничных кораблей в Балтийске).

Та же песня и с прокуратурой флота и частями гарнизона, военным суд БФ, управлением военной контрразведки по БФ, КРУ ФПС ФСБ.

Особняком стоит батальон внутренних войск.

И. Барков

20-03-2005

P.S. Если кто-то подумает, что мы "что-то там разгласили", напоминаем: всё упомянутое можно увидеть из окна такси, проезжая по городам и весям янтарного рая. Так неоднократно поступали разведчики из стран НАТО, когда инкогнито бывали в нашей области.

Источник информации: газета "НОВЫЕ КОЛЕСА"






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.