Парторг 657 сп 125 сд капитан Иван Михайлович Сысоев, погиб 22.09.44, похоронен на площади Тынисмяги в Таллинне. Его останки утрачены эССтонскими властями в период сноса ими памятника Советским воинам-освободителям ("Бронзовый солдат") в апреле 2007 г. Рано или поздно им придется отвечать за это.
Навигация по сайту
Главная
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Исторические справки
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Видеогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Поддержка проекта
Баннеры

 

Вступительное слово от Александра Борисовича Драхлера:

Вероятно, никто точно не назовет даже приблизительное число школьных музеев Боевой Славы. Еще большей загадкой остается содержание, и даже тематика их основных фондов. Вместе с тем, очевидно, что сведения, собранные школьниками смогли бы открыть множество тайн Великой Отечественной, восстановить многие забытые имена…

Представленная ниже таблица – первая попытка представить в более-менее систематизированном виде основные фонды тех школьных музеев Боевой Славы, которые имеют Интернет-представительство. Надеемся, что эта таблица поможет поисковикам, ветеранам и просто родственникам участников войны в дальнейших исследованиях.

Составитель таблицы будет признателен за письма, дополняющие и конкретизирующие представленную ниже информацию.

Писать можно по адресу DrakhlerAB@fio.ru.

Основные фонды (темы исследований) школьных музеев Боевой Славы, связанных с историей Великой Отечественной войны и имеющих отражение в Интернете

Пехота

16-я окружная школа снайперов Школа № 83
г.Барнаул, ул. Г. Исакова, 273, тел. 41-36-44.
http://www.school-museums.narod.ru/1-83.htm
17-я окружная школа снайперов Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Калачинска Омской области http://www.school-museums.narod.ru/1-83.htm
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/55/myzey.html#met10
23-я снайперская школа Школа № 1
680022, г.Хабаровск, ул. Чехова, 1-а, тел. 35-60-83
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/27/Shcool_muz.htm
Оштинский истребительный батальон Оштинская средняя общеобразовательная школа
162910 Вологодская обл., Вытегорский район, с. Ошта, ул. Архангельский тракт, 69.
Тел.: 42-2-16.
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/35/razdel/musei/musei_vitegra.html
47-й отдельный лыжный батальон Средняя школа № 15 г.Ярославля http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/school15/index.html
14-й стрелковый полк НКВД Средняя школы № 1 города Лахденпохья http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/10/museum1.html
32-й Запасной лыжный полк Средняя школа № 23 г.Кургана http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/45/files/html/museum.html
436-й полк 155 стрелковой дивизии Гимназия № 1522
Россия, 123423, г.Москва, улица Народного Ополчения д.16 корп.4
Тел.: (095) 191-2594
Факс: (095) 191-6504
E-mail: museum1522@narod.ru
Директор музея: Шевелева Светлана Георгиевна
http://museum1522.narod.ru/main.htm
409-й стрелковый полк Лицей № 43 г.Саранска http://www.polk409.narod.ru
3-я Московская Коммунистическая дивизия Школа с.Молвотицы Новгородской области http://novgorod.fio.ru/projects/Project1029/favorite.htm
4-я гвардейская стрелковая дивизия Будогощская школа Ленинградской области http://www.loiro.ru/Sites/istrebit.htm
5-я гвардейская стрелковая дивизия Школа № 48 г.Барнаула.
Ул. Фомина, 130.
Тел.: 30-04-12.
http://www.school-museums.narod.ru/1-48.htm
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/22/school-48.html
Школа-интернат № 3 г.Барнаула.
Ул. Червонная, 8.
Тел.: 77-05-97.
http://www.school-museums.narod.ru/1-3.htm
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/22/school-03.html
8-я стрелковая дивизия Школа № 842 г.Москвы, 103305, Москва, К-305, Зеленоград, корп.142 http://museum.ru/M550
Средняя школа № 909 г.Москвы http://www.zou.ru/Default.aspx?ti=4&hti=484
http://www.zou.ru/Default.aspx?ti=4&hti=486
9-я Гвардейская стрелковая дивизия Средняя школа № 804 г.Москвы http://www.zou.ru/Default.aspx?ti=4&hti=483
13-я Гвардейская стрелковая дивизия Лицей № 3 г.Оренбурга http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/56/musiem.htm#1
Шарлыкская средняя школа № 2 Оренбургской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/56/musiem.htm#3
20-я горнострелковая дивизия СОШ № 49 Северского района Краснодарского края http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/23/
(раздел "Школьный музей")
22-я гвардейская стрелковая дивизия Средняя школа № 48 г.Новосибирска http://www.sibupk.nsk.su/New/06/home/chachin/p3/st18.htm
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/54/museum7.htm
Средняя школа № 3 г.Новосибирска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/54/museum9.htm
23-я (71-я) Гвардейская стрелковая дивизия Школа с.Молвотицы Новгородской области http://novgorod.fio.ru/projects/Project1029/favorite.htm
26-я стрелковая дивизия Средняя общеобразовательная школа поселка Кневицы Демянского района http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/53/museum_4.html
28-я Краснознаменная Невельская дивизия Музей средней школы № 497 г.Москвы http://www.cit.granit.ru/schools/0497/Museum/mane_page1.htm
32-29 Ельницкая дивизия Механико-технический техникум г.Омска http://museum.omskelecom.ru/ogik/izvestiya6/Nazartceva1.html
МОУ № 18 г.Тольятти http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/63/muzey/tol.html
36-я гвардейская стрелковая дивизия Школа № 8 г.Амурска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/27/Shcool_muz.htm
44-я Чудовская стрелковая дивизия Средняя школа № 1 имени Н. А. Некрасова г.Чудово http://novgorod.fio.ru/projects/Project136/interest.htm
МОУ "Средняя общеобразовательная школа деревни Трегубово" Чудовского района http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/53/museum_1.html
47-я Гвардейская дивизия Профессиональный лицей № 65 г.Гуково Ростовской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/61/museum/museum.html
Профессиональный лицей № 63 г.Гуково Ростовской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/61/museum/museum.html
49-я Иваново-Рославльская Краснознаменная ордена Суворова второй степени стрелковая дивизия Лицей № 22 г.Иваново, 153025, ул. Академика Мальцева, 41/7.
Тел.: 37-34-15.
http://www.ivanovo.ac.ru/win1251/pedagog/school22/museum.htm
53-я стрелковая дивизия МОУ СОШ № 3 г. Аткарска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/64/4.htm
56-я гвардейская Смоленская Краснознаменная стрелковая дивизия. Школа-гимназия № 42 г.Барнаула, пр. Красноармейский, 133.
Тел.: 62-72-85.
http://www.school-museums.narod.ru/1-42.htm
60-я Севско-Варшавская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия 101000, г.Москва, ул. Паустовского, дом 6, корпус 2, УВК 1693 http://museum.ru/M2868
79-я гвардейская стрелковая дивизия Средняя школа-интернат № 82 г.Северска Томской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/70/4-2.html
80-я гвардейская Уманская Ордена Суворова стрелковая дивизия Гимназия № 25 г.Барнаула, ул. Профинтерна, 32а.
Тел.: 61-28-56.
http://www.school-museums.narod.ru/1-25.htm
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/22/school-25.html
89-я гвардейская Белгородско-Харьковская Краснознаменная, ордена Суворова второй степени стрелковая дивизия Средняя школа № 20 г.Белгорода http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/31/schoolmuseum.htm#school20
92-я стрелковая дивизия Будогощская школа Ленинградской области http://www.loiro.ru/Sites/istrebit.htm
Школа в Любытинском районе Новгородской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/53/museum_2.html
92-я Гвардейская Краснознаменная Криворожская стрелковая дивизия Центр образования "Сигма" г.Барнаула, Шукшина, 49.
Тел.: 52-42-12.
http://www.school-museums.narod.ru/1-s.htm
93-я миргородская краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия Музей школы № 498 г.Москвы http://schools.keldysh.ru/sch498/museym.html
100-ая Львовская стрелковая дивизия Музей "Чижовка".
Школа № 12 г.Воронежа.
E-mail: shkola12@comch.ru
http://chijovka.h11.ru/
100-ая гвардейская Свирская Краснознамённая воздушно-десантная дивизия Средняя школа № 8 г.Раменское Московской области http://diviziya.camu.ru/museum.html
102-я (65) Краснознаменная Гвардейская Новгородско-Померанская орденов Суворова и Красной Звезды стрелковая дивизия Средняя школа № 22 г.Новгорода http://novgorod.fio.ru/projects/Project601/index.htm
116-я Краснознаменная ордена Кутузова Харьковская стрелковая дивизия г.Чита, Средняя школа № 16 http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/75/museum/index.html
118-я стрелковая дивизия Петропавловская средняя школа Костромской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/44/muzey.htm#4
121-я стрелковая дивизия Школа № 2 г.Щигры Курской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/46/muzej/muzej3.html
121-я Гвардейская Гомельская орденов Ленина, Красного Знамени и Суворова второй степени стрелковая дивизия Школа № 957 г.Москва, Ясный проезд, д.24 "А" http://121.com.ru/musey.htm
140-я Сибирская Новгород-Северская стрелковая дивизия Средняя школа № 108 г.Новосибирска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/54/museum3.htm
142-я стрелковая дивизия Средняя школа № 1 г.Лахденпохья http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/10/museum1.html
146-я стрелковая дивизия Долговская средняя школа, Калужская область http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/40/47.htm
147-я стрелковая дивизия Качалинская СОШ Суровикинского района http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/34/m_1.htm
158-я стрелковая дивизия Средняя школа № 48 г.Москвы http://sch48.mosuzedu.ru/museum/index.htm
165-я Седлецкая Краснознаменная ордена Кутузова второй степени стрелковая дивизия Средняя общеобразовательная школа № 10 г.Кургана http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/45/files/html/museum.html
166-я Краснознаменная дивизия Школа с.Молвотицы Новгородской области http://novgorod.fio.ru/projects/Project1029/favorite.htm
171-я Идрицко-Бердинская краснознаменная дивизия /с экспозицией о сыне полка Б.Новикове/ Музей школы № 19 г.Рыбинска http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/school19/index.html
Курганское профессиональное училище № 7 http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/45/files/html/museum.html
178-я стрелковая Кулагинская Краснознаменная дивизия Средняя школа № 75 г.Омска http://www.omsk.edu.ru/schools/sch075/site/doc_museum.htm
Школа № 69 г.Барнаула, пр. Красноармейский, 110.
Тел.: 62-81-15.
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/55/myzey.html#met
http://www.school-museums.narod.ru/2-69.htm
194-я Речицкая Краснознаменная дивизия Беляевская средняя школа Калужской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/40/49.htm
196-я стрелковая дивизия Качалинская СОШ Суровикинского района http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/34/m_1.htm
202-я стрелковая дивизия Средняя общеобразовательная школа поселка Кневицы Демянского района http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/53/museum_4.html
208-я стрелковая дивизия Школа № 22.
681013, г.Комсомольск-на Амуре, пр.Интернациональный, 33-А.
Тел.: 3-33-43.
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/27/Shcool_muz.htm
217-я стрелковая дивизия Новохоперская школа №1 Воронежской области http://nvpgimn1.narod.ru
229-ая стрелковая дивизия Музей "Чижовка".
Школа № 12 г. Воронежа.
E-mail: shkola12@comch.ru
http://chijovka.h11.ru
Качалинская СОШ Суровикинского района http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/34/m_1.htm
234-я Ярославская коммунистическая дивизия Музей школы № 19 г.Рыбинска http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/school19/index.html
Музей школы № 20 г.Рыбинска http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/school20/index.html
248-я Краснознаменная стрелковая Одесская дивизия МОУ СОШ № 90 г. Ростова-на-Дону http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/61/museum/museum.html
260-я стрелковая дивизия Музей Боевой Славы средней общеобразовательной школы № 263 города Москвы http://www.schoolm263.by.ru/index_RU.htm
272-я стрелковая дивизия Оштинская средняя общеобразовательная школа.
162910, Вологодская обл., Вытегорский район, с.Ошта, ул. Архангельский тракт, 69.
Тел.: 42-2-16.
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/35/razdel/musei/musei_vitegra.html
281-я Ордена Суворова стрелковая дивизия /с экспозицией о комсомолке военвраче Н. Капорской/ Музей школы № 19 г.Рыбинска http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/school19/index.html
287-я Новгород-Волынская стрелковая дивизия МОУ лицей № 66 г.Липецка им. Героя Советского Союза С.П. Меркулова http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/48/smz3.htm
288-я стрелковая дивизия Средняя школа № 15 г.Ярославля http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/school15/index.html
Средняя школа № 1 имени Н. А. Некрасова г.Чудово http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/76/museum07.htm
http://novgorod.fio.ru/projects/Project136/interest.htm
295-я стрелковая дивизия Средняя школа № 1246 г.Москвы http://1944.1941-1945.ru/museum.html
303-я Краснознамённая Верхне-Днепровская стрелковая дивизия Средняя общеобразовательная школа № 14 г.Юрги http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/42/museum.htm#4
Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Белово Кемеровской области, ул.Светлая, 22-а.
Тел.: 67-3-49.
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/42/museum.htm#4
308/120-я гвардейская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова Рогачевская стрелковая дивизия Средняя школа № 96 г.Омска http://museum.omskelecom.ru/ogik/izvestiya6/Nazartceva1.html
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/55/myzey.html#met4
Средняя школа № 131 г.Минска http://sch131.minsk.edu.by/main.aspx?uid=48484
Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Тары Омской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/55/myzey.html#met8
312-я стрелковая дивизия Гимназия №74 г.Барнаула, ул. Алексеевой, 56.
Тел.: 33-60-24.
http://www.school-museums.narod.ru/1-74.htm
315-я Мелитопольская Краснознаменная дивизия Школа №78 г.Барнаула. Пр. Коммунаров, 100, тел. 37-64-34. http://www.school-museums.narod.ru/2-78.htm
316-я стрелковая дивизия Средняя школа №229 г.Москвы http://www.zou.ru/Default.aspx?ti=4&hti=488
324-я Верхнеднепровская краснознаменная стрелковая дивизия Школа № 30 г.Чебоксары http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/21/museum.htm
Чернышенская средняя школа Калужской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/40/46.htm
330-я стрелковая дивизия МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1" г.Кирова Калужской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/40/42.htm
332-я Иваново-Полоцкая ордена Суворова второй степени стрелковая дивизия Лицей № 22 г.Иваново, 153025, ул.Академика Мальцева, 41/7.
Тел.: 37-34-15.
http://www.ivanovo.ac.ru/win1251/pedagog/school22/museum.htm
Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Пучежа Ивановской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/37/m_puchezh.htm#1
344-я стрелковая дивизия Долговская средняя школа, Калужская область http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/40/47.htm
348-я стрелковая дивизия Санаторная школа-интернат № 25 г.Москвы http://schools.keldysh.ru/25internat/348.html
354-я стрелковая дивизия Средняя школа № 617 г.Москвы http://www.zou.ru/Default.aspx?ti=4&hti=481
359-я стрелковая дивизия Средняя школа № 3 города Чайковского Пермской области http://muzei.e-stile.ru
360-я гвардейская дивизия Средняя общеобразовательная школа № 18 г.Оренбурга http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/56/musiem.htm#2
362-я Тосненская дивизия Кейзесская средняя общеобразовательная школа Седельниковского района Омской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/55/myzey.html#met7
364-я стрелковая дивизия (возможно, 346-я?) Средняя школа № 123 г.Омска http://museum.omskelecom.ru/ogik/izvestiya6/Nazartceva1.html
http://museum.ru/M2471
368-я стрелковая дивизия Оштинская средняя общеобразовательная школа.
162910, Вологодская обл., Вытегорский район, с. Ошта, ул. Архангельский тракт, 69.
Тел.: 42-2-16.
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/35/razdel/musei/musei_vitegra.html
368-я Гвардейская Печенгская стрелковая дивизия Средняя школа № 14 г.Тюмени http://tmn.fio.ru/works/72x/310_2/8.htm
372-я Краснознаменная Новгородская стрелковая дивизия Школа № 82.г.Барнаула, ул. А. Петрова, 218
Тел.: 44-72-32.
http://www.school-museums.narod.ru/1-82.htm
376-я Кузбасско-Псковская стрелковая дивизия Средняя общеобразовательная школа № 26, г.Прокопьевск http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/42/museum.htm#4
377-я Валгинская Краснознаменная стрелковая дивизия МОУ "Средняя общеобразовательная школа деревни Трегубово" Чудовского района http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/53/museum_1.html
378-я стрелковая дивизия МОУ "Средняя общеобразовательная школа деревни Трегубово" Чудовского района http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/53/museum_1.html
413-я стрелковая дивизия Долговская средняя школа, Калужская область http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/40/47.htm
30-я отдельная лыжная бригада Кейзесская средняя общеобразовательная школа Седельниковского района Омской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/55/myzey.html#met7
32-я отдельная ордена Красной Звезды лыжная бригада Средняя школа № 169 г.Новосибирска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/54/museum8.htm
42-я барнаульская Краснознаменная бригада Школа № 56 г.Барнаула, ул.Маяковского, 25.
Тел.: 77-36-00.
http://www.school-museums.narod.ru/1-56.htm
Школа № 59. г.Барнаула, ул.Горно-Алтайская, 20.
Тел.: 77-36-98.
http://www.school-museums.narod.ru/1-59.htm
75-я гвардейская бригада Средняя школа № 41 г.Омска http://museum.omskelecom.ru/ogik/izvestiya6/Nazartceva1.html
Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Тары Омской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/55/myzey.html#met3
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/55/myzey.html#met8
86-я особая бригада Школа с.Молвотицы Новгородской области http://novgorod.fio.ru/projects/Project1029/favorite.htm
107-я отдельная стрелковая бригада Средняя школа № 7 г.Волжска Марий Эл http://pages.marsu.ru/iac/resurs/muzeum7/index.html
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/12/
113-я отдельная стрелковая бригада Школа № 6 г.Холмска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/65/8-1.html
149-я Краснознаменная курсантско-комсомольская бригада Школа № 56 г.Барнаула, ул.Маяковского, 25.
Тел.: 77-36-00.
http://www.school-museums.narod.ru/1-56.htm
2-я ударная армия Музей Боевой Славы СШ № 4 г. Омска http://www.omsk.edu.ru/schools/sch004/museum/index.htm
МОУ "Средняя общеобразовательная школа деревни Трегубово" Чудовского района http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/53/museum_1.html
2-я гвардейская армия Средняя школа № 19 г.Тамбова http://ipk.admin.tstu.ru/cray/Museum/Zavads.htm
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/68/schoolmusem.html#1
5-я Армия г.Копейск МОУ СОШ № 16 http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/74/muz/muz.htm
28-я Армия МОУ Лицей № 3 http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/30/muzei/h_1.htm
61-я Армия Средняя общеобразовательная школа № 4 г.Иваново http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/37/m_ivanovo.htm#1

ВДВ

4-я Гвардейская отдельная воздушно-десантная дивизия Первомайская школа Макарьевского района Костромской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/44/muzey.htm#6

Войска связи

852-я Отдельная кабельно-шестовая рота, которая обеспечивала связью Первую Гвардейскую танковую армию МОУ Лопатинская средняя общеобразовательная школа Волжского района Самарской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/63/muzey/volzh.html
17-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи МОУ "СОШ № 97" г.Саратов http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/64/4.htm
122-й отдельный Одерский полк связи 6 армии Средняя школа № 85 г.Волгограда http://www.vvmuseum.chat.ru/volgograd/shcool85.htm

Инженерно-саперные части

4-я инженерно-саперная Уманская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого бригада Гимназия № 1508 г.Москвы http://www.gymnazia1508.ru/museum.php

Кавалерийские части

212-й кавалерийский полк 50 Армии Долговская средняя школа, Калужская область http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/40/47.htm
4-я гвардейская Мозырская Кразнознаменная кавалерийская дивизия Средняя школа № 618 г.Москвы http://www.zou.ru/Default.aspx?ti=4&hti=482
10-я гвардейская Слуцкая Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого казачья кавалерийская дивизия Гимназия № 22 г.Майкопа http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/01/
77-я кавалерийская дивизия Долговская средняя школа, Калужская область http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/40/47.htm
87-я кавалерийская гвардейская дивизия Школа № 84 г.Барнаула, ул. 50 лет СССР, 10.
Тел. 41-29-65.
http://www.school-museums.narod.ru/1-84.htm
112-я (16-я) Башкирская кавалерийская дивизия Средняя общеобразовательная школа № 104 г.Уфы http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/02/myzey3.html
5-й Гвардейский Донской Казачий Краснознаменный Будапештский Кавалерийский Корпус Средняя школа № 60 г.Ростова-на-Дону ПУ-82 г.Азова http://alumni.iubip.ru/Khvostikov/Museum.htm
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/61/museum/museum.html

Артиллерия

2-я Московская специальная артиллерийская школа Гимназия № 1529, 119034, г.Москва, ул.Пречистенка, 12. http://museum.ru/M549
11 гвардейский зенитный дивизион Школа в Любытинском районе Новгородской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/53/museum_2.html
24-й артполк 5-й гвардейской дивизии Школа № 24.г.Барнаула, ул.Кутузова, 18.
Тел.: 38-36-06.
http://www.school-museums.narod.ru/1-24.htm
175-й Лужский минометный полк Средняя школа № 530 Пушкинского р-на г.Санкт-Петербурга http://www.school530.com.ru/index.php?mod=cms&act=show_cat&cmscat=8
201-й зенитно-артиллерийский полк Школа № 15 г.Рыбинска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/76/museum05.htm
309-й Гвардейский минометный полк Средняя школа № 172 г.Москвы http://www.belti.msk.ru/vt/sch172/rus/musei.htm
429-й гаубичный полк Школа с.Молвотицы Новгородской области http://novgorod.fio.ru/projects/Project1029/favorite.htm
467-й гвардейский Львовский ордена Красной Звезды минометный полк г.Уфа, ул.Олимпийская, 6, школа № 78. http://www.ufacity.info/radm/kalinin_raion/mysei/467polk/
844-й артиллерийский полк Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Белово Кемеровской области, ул.Светлая, 22-а.
Тел.: 67-3-49.
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/42/museum.htm#4
6-я зенитная артиллерийская дивизия Средняя школа № 75 г.Москвы, ул.Поклонная д.10а http://mbs75.narod.ru
23-я зенитная артиллерийская дивизия Средняя школа № 75 г.Москвы, ул.Поклонная, д.10а http://mbs75.narod.ru
1-я отдельная истребительная противотанковая артиллерийская бригада РГК Средняя школа № 853 г.Москвы http://www.zou.ru/Default.aspx?ti=4&hti=474

Бронетанковые войска

Дважды Герой Советского Союза А.А. Головачев Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Алексеевка, Белгородская область http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/31/schoolmuseum.htm#aleks
Герой Советского Союза Михаила Павловича Соловьев Музей Боевой и трудовой славы Михайловской средней школы Ярославского района Ярославской области http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/michail/
Герой Советского Союза Фурсов Николай Дмитриевич Музей Песоченской средней школы Ярославской области http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/pesochsr/
Герой Советского Союза П.Ф. Гриболев Детский дом-школа № 59 г.Красноярска http://www.domdetstva.ru/history/museum.html
1505-й Сегедскоий Краснознаменный орденов А. Суворова и А. Невского танковый полк Школа № 36 г.Саранска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/13/museum.html
96-я танковая дивизия Школа № 22, 681013, г.Комсомольск-на Амуре, пр.Интернациональный, 33-А.
Тел.: 3-33-43.
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/27/Shcool_muz.htm
Чертковская танковая дивизия им. Челябинского комсомола Школа № 22 681013, г.Комсомольск-на Амуре, пр.Интернациональный, 33-А, тел. 3-33-43 http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/27/Shcool_muz.htm
6-я танковая бригада Средняя школа № 128 г.Волгограда http://www.vvmuseum.chat.ru/volgograd/sch128/index.htm
Средняя общеобразовательная школа № 1, г.Белозерск  
Средняя общеобразовательная школа № 1,161200, Вологодская обл., г.Белозерск, ул.Энгельса, 12 http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/35/razdel/musei/musei_bevozersk.html
9/31 гв. механизированная бригада Качалинская СОШ Суровикинского района http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/34/m_1.htm
32-я танковая бригада Долговская средняя школа, Калужская область http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/40/47.htm
40-я моторизованная бригада СОШ № 7 п.Каменномостского. Республика Адыгея http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/01/
121-я танковая бригада Школа № 125 Нижнего Новгорода http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/52/muzei/125/index.html
122-я танковая бригада Школа № 125 Нижнего Новгорода http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/52/muzei/125/index.html
181- я танковая бригада 18 танкового корпуса 5 танковой армии Средняя общеобразовательная школа № 7 г.Иваново http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/37/m_ivanovo.htm#2
5-й танковый корпус Школа № 125 Нижнего Новгорода http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/52/muzei/125/index.html
8-й Гвардейский танковый корпус Музей истории техникума мясо-молочной промышленности г.Омска http://museum.omskelecom.ru/ogik/izvestiya6/Nazartceva1.html
10-й Уральский добровольческий танковый корпус Средняя общеобразовательная школа № 27 г.Березники http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/59/muzey_good.htm
Школа № 16 г.Миасса, 456320, ул.Академика Павлова, 17.
Тел.: 7-04-95, 6-14-50.
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/74/muz/muz.htm
25-й танковый корпус УВК № 1619 г.Москвы http://uvk-1619.narod.ru/museums/25/main.htm
26-й танковый корпус Качалинская СОШ Суровикинского района http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/34/m_1.htm
32-й танковый корпус Музей Песоченской средней школы Ярославской области http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/pesochsr/

Авиация

Герой Советского Союза Н.Ф.Гастелло Средняя школа № 33, 602262, Владимирская область, г.Муром, ул.Пионеров, д.2.
Тел.:8(09234)4-45-57
http://www.obrazovanie.mit.ru/gastelo.htm
http://www.obrazovanie.mit.ru/muzeytri.htm
Средняя школа № 3 г.Муромаул, ул. Ленина, д.18. http://www.murom.info/?mi=122&art=151
Герой Советского Союза Е.И.Францев Средняя школа № 33, 602262, Владимирская область, г.Муром, ул.Пионеров, д.2.
Тел.:8(09234)4-45-57
http://www.obrazovanie.mit.ru/gastelo.htm
Герой Советского Союза Зевахин Средняя школа № 15 г.Котельнич Кировской области http://museum.ru/M2892
Дважды Герой Советского Союза Георгий Михайлович Паршин Лицей № 28 г.Орла http://www.school28orel.h11.ru/musey.html
Герой Советского Союза Н.П.Губин Зоргольская средняя школа Читинской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/75/museum/index.html
Дважды Герой Советского Союза М.Г.Гареев Бишкураевская средняя школа Илишевского района Республика Башкортостан http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/02/myzey1.html
Дважды Герой Советского Союза П.М.Камозин МОУСОШ № 11 им. П.М. Камозина г.Брянска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/32/museum/kamozin/index.html
Трижды Герой Советского Союза А.И.Покрышкин Профессиональное училище № 2 г.Новосибирска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/54/museum0.htm
Герой Советского Союза Г.И.Мушников Средняя школа № 74 г.Уфы, ул.Транспортная, 50/4. http://www.ufacity.info/radm/kalinin_raion/mysei/mushnikov/
Летчики, погибшие на территории Белоруссии Средняя школа № 65 г.Минска http://65k.avinda.net/museum.shtml
Авиаполк "Нормандия-Неман" Средняя общеобразовательная школа № 29 г.Иваново http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/37/m_ivanovo.htm#5
Средняя школа № 70 г.Новосибирска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/54/museum2.htm
5-й запасной авиаполк Средняя школа г.Отрадный Самарской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/63/muzey/otradn.html
29-й Гвардейский истребительный Волховский авиаполк Средняя школа № 6 г.Волхова http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/47/muzpod.html#m1
42-й авиационный полк БДД Школа № 15 г.Рыбинска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/76/museum05.htm
46-й гвардейский Таманский Краснознамённый ордена Суворова третей степени женский авиационный полк ночных бомбардировщиков Школа № 182 г.Новосибирска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/54/museum4.htm
121-й гвардейский авиационный полк дальней авиации Средняя школа № 33, 602262, Владимирская область, г.Муром, ул.Пионеров, д.2.
Тел.:8(09234)4-45-57
http://www.obrazovanie.mit.ru/gastelo.htm
135-й штурмовой ближнебомбардировочный авиаполк Школа № 10 г.Курска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/46/muzej/muzej2.html
207-й дальнебомбардировочный полк Средняя школа № 33, 602262, Владимирская область, г.Муром, ул.Пионеров, д.2.
Тел.:8(09234)4-45-57
http://www.obrazovanie.mit.ru/gastelo.htm
569-й Краснознаменный штурмовой авиационный Осовецкий ордена Суворова третей степени полк. Средняя школа № 956 г.Москвы http://schools.keldysh.ru/sch956/museum.htm
637-й Штурмовой Тернопольский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого авиаполк 2 Воздушной Армии МОУ СОШ № 28 имени А. Смыслова г.Липецка http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/48/smz1.htm
708-й Авиационный ордена Красной Звезды полк ночных бомбардировщиков Школа №125 Нижнего Новгорода http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/52/muzei/125/index.html
3-я Гвардейская Краснознамённая Валдайско-Ковельская ордена Суворова третей степени штурмовая дивизия Крестецкая школа № 2 п.Крестцы Новгородской области http://school2.home.nov.ru/socium_musei.htm
http://novgorod.fio.ru/projects/Project83/kraevedenie.htm
9-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия им. А.И. Покрышкина 1-я школа станицы Калининской (бывшей Поповической) Краснодарского края http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/23/
(раздел "Школьный музей")
269 истребительная новгородская авиационная дивизия Будогощская школа Ленинградской области http://www.loiro.ru/Sites/istrebit.htm
Первая штурмовая гвардейская Краснознаменная авиабригада Средняя школа г.Отрадный Самарской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/63/muzey/otradn.html

Военно-морской флот

Герой Советского Союза контр-адмирал И.А. Колышкин Музей школы № 20 г.Рыбинска http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/school20/index.html
Герой Советского Союза Н.С.Королев Средняя школа № 9, г.Муром, ул.Коммунистическая, 9 http://www.murom.info/?mi=123&art=152
Адмирал Г.А. Спиридов Музей школы № 20 г.Рыбинска http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/school20/index.html
Соловецкая школа юнг ВМФ Средняя школа № 369 г.Санкт-Петербурга 198330, Красносельский р-н, ул. Маршала Захарова, 69 http://museum.ru/M2000
http://369.shkola.spb.ru/museum.htm
Средняя общеобразовательная школа № 11 города Архангельска http://www.dvinaland.ru/Victory/pat8.asp
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/29/page4.htm
Участие ВМФ в ВОВ (1941-1945) Школа № 127 г.Барнаула, ул.Северо-Власихинская, 64.
Тел.: 45-40-24.
http://www.school-museums.narod.ru/1-127.htm
Музей боевой славы горьковчан-черноморцев и истории Российского Флота Средняя школа № 179 Нижнего Новгорода http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/52/muzei/179/index.html
Подводники краснознаменного Северного флота Школа № 55 г.Ярославля http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/76/museum06.htm

Партизаны

Герой Советского союза Елена Федоровна Колесова Музей Курбской средней школы, Ярославская область http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/kurba/
Герой-партизан Володя Дубинин Средняя школа № 65 г.Омска http://museum.omskelecom.ru/ogik/izvestiya6/Nazartceva1.html
Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Школа № 90 г.Барнаула, ул.Попова 66.
Тел.: 52-29-52.
http://www.school-museums.narod.ru/1-90.htm
Партизанский отряд Дрегельского района Школа в Любытинском районе Новгородской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/53/museum_2.html
Партизанское движение в Подмосковье Средняя школа № 172 г.Москвы http://www.belti.msk.ru/vt/sch172/rus/musei.htm

Санитарные части и госпиталя

Яшкинский р-н в годы войны (В годы войны в Яшкино располагались 2 военных госпиталя) Средняя общеобразовательная школа № 1, Кемеровская область, пос. Яшкино, ул. Ленинская, 4 http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/42/museum.htm#4
Эвакогоспиталь № 3275 Старорачейчская среднея общеобразовательная школа г.Сызрань http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/63/muzey/sizran.html
Эвакогоспиталь №12-48 Средняя школа № 10 г.Томска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/70/4-3.html
Медицинские работники в годы Великой Отечественной войны Средняя школа № 638 г.Москвы http://www.zou.ru/Default.aspx?ti=4&hti=479
Госпиталь № 2748 Школа № 15 г.Рыбинска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/76/museum05.htm

Земляки

Михайловцы в годы Великой Отечественной Войны Музей Боевой и трудовой славы Михайловской средней школы Ярославского района Ярославской области http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/michail/
Песоченцы в годы Великой Отечественной войны Музей Песоченской средней школы Ярославской области http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/pesochsr/
Рыбинские писатели и поэты - участники Великой Отечественной войны Музей школы № 19 г.Рыбинска http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/school19/index.html
Земляки - участники Великой Отечественной войны Музей школы № 20 г.Рыбинска http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/school20/index.html
Земляки - участники Великой отечественной войны. Музей Курбской средней школы, Ярославская область http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/kurba/
Наши земляки - Ветераны войны Школа №127 г.Барнаула, ул.Северо-Власихинская, 64.
Тел.: 45-40-24.
http://www.school-museums.narod.ru/1-127.htm
Курсанты военных училищ Алтая 1941-1945 годов Школа № 56, ул.Маяковского, 25.
Тел.: 77-36-00.
http://www.school-museums.narod.ru/1-56.htm
Чижовка в годы войны Музей "Чижовка". Школа № 12 г. Воронежа.
E-mail: shkola12@comch.ru
http://chijovka.h11.ru/
Дзержинский район в годы войны Средняя школа № 128 г.Волгограда http://www.vvmuseum.chat.ru/volgograd/sch128/index.htm
Музей ветеранов поселка Кировка Школа № 24 г.Барнаула, ул.Кутузова, 18.
Тел.: 38-36-06.
http://www.school-museums.narod.ru/1-24.htm
Омские военные формирования Средняя школа № 4 г.Омска http://museum.omskelecom.ru/ogik/izvestiya6/Nazartceva1.html
Жители Гагаринского района г.Москвы Школа № 187 г.Москвы http://sch187ms.narod.ru/museum.htm
Самарцы-участники Парада Победы Средняя школа № 120, 443009, г.Самара, ул.Физкультурная, 104.
Тел.: 95-04-38
Факс: 95-63-52
E-mail: selcs@med.samara.ru
http://fio.samara.ru/school120/musey.html
Ярославцы - защитники Ленинграда Средняя школа № 81 г.Ярославля http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/school81/mus.htm
Жители р.п. Сапожок Рязанской обл. - участники Великой Отечественной войны Средняя школа № 1 р.п. Сапожок Рязанской обл. http://vio.fio.ru/museum/room_memorial/museum_002.htm
Ветераны микрорайона Средняя школа № 1739 г.Москвы http://www.zou.ru/Default.aspx?ti=4&hti=487
Герои Советского Союза - якутяне Средняя школа № 13 г.Нерюнгри http://www.nerungri.edu.ru/muuo/web/wow/4/index.html
Нерюнгринцы - участники войны Средняя школа № 13 г.Нерюнгри http://www.nerungri.edu.ru/muuo/web/wow/4/index.html
Выпускники школы - участники Великой Отечественной войны Средняя школа № 45 г.Москвы http://school45.abiturcenter.ru/museum/musey.htm
Выпускники школы - участники Великой Отечественной войны Средняя школа № 75 г.Москвы, ул.Поклонная д.10а http://mbs75.narod.ru/
Ученики школы № 22, погибшие в годы Великой Отечественной войны Лицей № 22 г.Иваново, 153025, ул.Академика Мальцева, 41/7.
Тел.: 37-34-15
http://www.ivanovo.ac.ru/win1251/pedagog/school22/museum.htm
Женщины Ставрополья - участницы боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Лицей № 14 г.Ставрополя http://pobeda1941-1945.narod.ru/index.htm
Выпускники школы на фронтах Великой Отечественной войны Школа № 35 г.Хабаровска, 680000, ул.Шевченко, 10.
Тел.: 32-97-47
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/27/Shcool_muz.htm
Герои Советского Союза - комсомольчаны Школа № 4, 681029, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Ленинградская, 35.
Тел.: 2-49-90
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/27/Shcool_muz.htm
Женщины-комсомольчанки - участницы Великой Отечественной войны Школа № 22, 681013, г.Комсомольск-на Амуре, пр.Интернациональный, 33-А.
Тел.: 3-33-43
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/27/Shcool_muz.htm
Тайгинцы - Герои Советского Союза Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Тайга http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/42/museum.htm#4
Учителя и ученики школы - участники Великой Отечественной войны Борская средняя школа Самарской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/63/muzey/borskoe.html
Герой Советского Союза генерал армии Н.Ф. Ватутин Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Алексеевка, Белгородская область http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/31/schoolmuseum.htm#aleks
Бабаевцы - участники Великой Отечественной войны Бабаевская средняя общеобразовательная школа № 1, 163481, Вологодская обл., г.Бабаево, ул.Гайдара, 9, клуб "Патриот".
Тел.: 2-24-45, 2-13-45
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/35/razdel/musei/musei_babaevo.html
Земляки - участники Великой Отечественной войны Вашкинская средняя общеобразовательная школа, 161250, Вологодская обл., с. Липин Бор, ул.Первомайская.
Тел.: 2-17-33, 2-14-74
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/35/razdel/musei/musei_vashki.html
Земляки - участники Великой Отечественной войны Новорождественская средняя школа Томского района Томской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/70/4-1.html
Земляки - участники Великой Отечественной войны музей с.Урульга, Читинская область, Карымский район http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/75/museum/index.html
Земляки - участники Великой Отечественной войны Школьный музей с.Ундино-Поселье, Читинская область, Балейский район http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/75/museum/index.html
Земляки - участники Великой Отечественной войны Средняя школа п.Новонавловка, Читинская область, Петровск-Забайкальский район http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/75/museum/index.html
Земляки - участники Великой Отечественной войны Средняя школа № 78, Читинская область, п.Чернышевск http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/75/museum/index.html
Земляки - участники Великой Отечественной войны Шевченковская средняя общеобразовательная школа Москаленского района Омской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/55/myzey.html#met12
Земляки - участники Великой Отечественной войны Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Пучежа Ивановской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/37/m_puchezh.htm#1
Земляки - участники Великой Отечественной войны Средняя школа № 2 п.Николаевка ЕАО http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/79/museum.html#1
Земляки - участники Великой Отечественной войны. (Также собраны материалы о бойцах, умерших от ран в госпитале п.Песчанка) Средняя школа № 10 г.Чита http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/75/museum/index.html
Учителя и ученики школы № 12, погибшие во время Великой Отечественной войны Школа-лицей № 12 г.Кургана http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/45/files/html/museum.html
Грязинский край в годы Великой Отечественной войны Среднелукавская ООШ Грязинского района Липецкой области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/48/smz4.htm
Судьба выпускников школы 1940-41 года выпуска, ушедших на войну МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1" г.Кирова Калужской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/40/42.htm
Оренбуржцы в годы Великой Отечественной войны Средняя общеобразовательная школа № 18 г.Оренбурга http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/56/musiem.htm#2
Златоустовцы в годы Великой Отечественной войны МОУСОШ № 15 г.Златоуста http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/74/muz/muz.htm
Копейчане в годы Великой Отечественной войны Школа-интернат VIII вида № 1 г.Копейска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/74/muz/muz.htm
Выпускники училища - Герои Великой Отечественной войны Профессиональное училище № 1 г.Брянска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/32/museum/college1/index.html
Партизаны - сибиряки Средняя школа № 41 г.Новосибирска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/54/museum6.htm

Прочее

Материалы об эвакуированных в годы войны детях Ленинграда. Богатовский историко-краеведческий музей http://museumbogatoe.narod.ru/historymuseum.html
Города-герои Школа № 75 г.Барнаула, ул.Г.Исакова, 195.
Тел.: 41-24-6З
http://www.school-museums.narod.ru/1-75.htm
Г.К.Жуков Школа № 89 г.Барнаула, ул. Солнечная поляна, 11.
Тел.: 52-21-68
http://www.school-museums.narod.ru/1-89.htm
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/22/school-89.html
Д.М.Карбышев Средняя школа № 90 г.Омска http://museum.omskelecom.ru/ogik/izvestiya6/Nazartceva1.html
Средняя школа № 354 г.Москвы http://vio.fio.ru/museum/room_memorial/museum_001.htm
Детский дом-школа г.Тара Омской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/55/myzey.html#met14
Битва под Москвой Средняя школа № 1411 г.Москвы http://vio.fio.ru/museum/room_memorial/museum_003.htm
http://www.school1411.ru/museum/
Освобождение Новгорода Средняя школа № 19 г.Новгорода http://novgorod.fio.ru/projects/Project1292/memo.htm
Боевые действия в Чудовском районе Новгородской области д.Трегубово Чудовского района Новгородской области http://novgorod.fio.ru/projects/Project363/index.htm
Острогожско-Россошанская операция Школа с.Ковалево Лискинского района Воронежской области http://vio.fio.ru/museum/room_memorial/museum_004/exs_muz.htm
Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Алексеевка, Белгородская область http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/31/schoolmuseum.htm#aleks
Бывшие малолетние узники МОУ № 24 г.Тольятти http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/63/muzey/tol.html
  Cредняя школа № 192 г.Новосибирска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/54/museum5.htm
Война 1941-1945гг. на территории Берновского с/о Берновская СОШ Тверская область, Старицкий район, село Берново http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/69/index.php?fr_uid=8&r_uid=69
Асиновское Военно-пехотное училище (АВПУ) Средняя школа № 1 г.Асино Томской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/70/4-4.html
История томских дивизий Гимназия № 24 г.Томска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/70/4-5.html
Герой Советского Союза М.В.Октябрьская Гимназия № 24 г.Томска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/70/4-5.html
Герой Советского Союза генерал-лейтенант С.П.Меркулов МОУ лицей № 66 г.Липецка им. Героя Советского Союза С.П. Меркулова http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/48/smz3.htm
Концлагеря, действовавшие в Кантемировке в период оккупации Кантемировский лицей Воронежской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/36/museum.htm
Герой Советского Союза Борсоев В.Б. Кырменская средняя школа Усть-Ордынский автономный округ http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/85/index.php?fr_uid=8&r_uid=85
Калужская наступательная операция. 17.12.1941-05.01.1942 Лицей № 48 г.Калуги http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/40/41.htm
Генерал-полковник М.И. Потапов Рылякская средняя общеобразовательная школя им. генерал-полковника М.И. Потапова, Калужская область http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/40/43.htm
102-й Элисенваарский пограничный отряд Средняя школа № 1 г.Лахденпохья http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/10/museum1.html
Герой Советского Союза Г.И.Братчиков Средняя общеобразовательная школа № 26 г.Березники http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/59/muzey_good.htm
Герой Советского Союза С.И.Лазарев Средняя общеобразовательная школа № 56 г.Иваново http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/37/m_ivanovo.htm#7
"Школа. Война. Блокада" Государственное образовательное учреждение гимназия № 166 Прудковский переулок, 1/8.
Тел.: 279-18-74
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/37/m_ivanovo.htm#7
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/78/museum1.html
Писатель К.Д.Воробьев Школа № 35 г.Курска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/46/muzej/muzej1.html
Герой Советского Союза Н.И.Кузнецов Гимназия № 105 г.Уфы, ул.Гончарова, 5, 3 этаж http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/02/myzey2.html
http://www.ufacity.info/radm/kalinin_raion/mysei/museum/museum.htm
Школьный музей героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского Осино-Гайская СОШ Гавриловского района Тамбовской области http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/68/schoolmusem.html#2
Герой Советского Союза Е.С.Белинский Средняя школа № 6 г.Южноуральска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/74/muz/muz.htm
Военная журналистика Школа № 56 г.Брянска http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/32/museum/journalist/index.html
Брянский фронт Школа № 60 Советского района города Брянска, 241001, ул.Костычева, д.57 http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/32/museum/front/index.html
Герой Советского Союза П.М.Гаврилов Школа № 26 г.Бреста http://brestschool26.iatp.by/Museum4.html

Источник информации: сайт http://som.fio.ru.

Автор материала: А.Б.Драхлер

 

Снимок со 2-ой Чеченской войны.
Кто ты, солдат? Твоё имя нам не известно.
Отзовись.
Поиск по сайту

Реклама
Партнеры
Ист. справки для строительства
Ист. справки для физических лиц
Индивидуальная разработка сайтов от компании Garin Studio
Помощь сайту
Реквизиты
Наш сайт
Установление судьбы солдата
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.